Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Районный семинар в ДОУ с.Кривец

Новости

Районный семинар в ДОУ с.Кривец

29 ноября 2018г. на базе МБДОУ д/с «Теремок» с. Кривец Добровского района, в рамках Регионального этапа Рождественских образовательных чтений, состоялся районный семинар воспитателей и руководителей по теме «Формирование духовно – нравственных ценностей у детей в совместной деятельности детского сада и родителей».

В ходе семинара обсуждалась проблема взаимодействия родителей, детей и детского сада, необходимости приобретения родителями педагогических знаний, важности и целенаправленности семейного воспитания, в сочетании знаний и опыта.

Воспитатель 2-й разновозрастной группы «Пчёлки» Бурылова Г.П. показала открытое комплексное занятие «Путешествие в страну Доброты» с детьми старшего возраста. Во время занятия дети вспомнили и применили вежливые слова, вместе с воспитателем сделали добрые дела: почистили пруд от мусора и запустили уточек, полили цветок. Воспитатель рассказала детям о том, что у каждого человека есть свой Ангел-Хранитель, который оберегает. Дети показали небольшую театральную миниатюру «Ангел по небу летел», в которой было показано, как Ангел подсказал мальчику, совершившему много плохих дел, всё исправить: помириться с друзьями, приласкать пёсика и др. Мальчик последовал его совету и исправил свои плохие поступки.

После просмотра сценки дети с воспитателем обсудили действие и сделали вывод: когда возникает желание совершить плохой поступок, важно вовремя остановиться и попытаться всё исправить. В целом, занятие получилось интересным и поучительным для детей.

Воспитатель 1-й разновозрастной группы «Весёлые гномы» Фролова Т.Н. провела беседу на тему «Как можно пожалеть» с детьми младшего возраста. В гости к детям приходили Мышонок и Зайчонок, которые поели грязные фрукты, в результате чего у них разболелись животы. Воспитатель предложила пожалеть зверушек. Дети с удовольствием отозвались на предложение Татьяны Николаевны, погладили их и сказали много ласковых слов. После чего, зверушкам стало лучше. Затем воспитатель сказала о том, что их (малышей) дома тоже жалеют родители, когда им плохо, и задала вопрос, а жалеют ли дети своих братьев и сестёр, когда им плохо? Обсудив способы, при каких обстоятельствах и как можно пожалеть, Татьяна Николаевна предложила одному из детей представить, будто он упал, и у него заболела рука и изобразить, как же ему больно, а другие ребята должны ему помочь, утешить. Дети справились с этим заданием без труда: и погладили, и приласкали. Вывод: уже с малолетства можно и нужно воспитывать доброту и отзывчивость.

После просмотра занятий, своим опытом, в виде докладов с презентацией, поделились заведующая МБДОУ «Теремок» с. Кривец Зяблицева Н.П. на тему «Формирование православных ценностей у детей в совместной деятельности детского сада и родителей» и воспитатель МБДОУ «Малышок» с. Доброе Чиликина Н.А. на тему «Зёрнышки добра и света».

Выступил настоятель прихода Преображенского храма с. Кривец о.Максим Павловский. В своём выступлении он говорил, как важно помнить свои корни, своих предков и как важно это прививать в детях, воспитывать преемственность поколений. Поведал немного истории о своих предках -священнослужителях. Тема оказалась интересной для воспитателей, и они активно включились в разговор, рассказывая о своём опыте.

После серьёзных разговора и докладов гостям было предложено немного отвлечься и поиграть в игру-квест «Цветик-семицветик».Проводили игру воспитатели Ивенскова Л.А. и Шлычкова Е.Н. Игра была посвящена теме семинара, как один из способов организовать совместную деятельность детей и родителей и при этом воспитывать такие качества как доброта, отзывчивость, взаимовыручка, уважительное отношение друг к другу, сплочённость. Гости семинара с удовольствием приняли участие в игре-квесте, дружно и весело выполнили все задания игры.

Старший инспектор отдела образования Адаева Г.И., подводя итоги, говорила о том, как актуальна тема взаимодействия детского сада и родителей; о том, что эта работа ведётся в детских садах изо дня в день, исходя из обсуждений во время семинара. Сотрудники детских садов постоянно ищут новые методы и способы взаимодействия с родителями и детьми, для того чтобы своевременно оказать им помощь в воспитании в детях духовно-нравственных ценностей и быть для родителей в этом деле настоящими партнёрами.

Всем участникам семинара были вручены памятные подарки.

МБДОУ д/с «Теремок» с.Кривец Добровского района

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции