Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Отчёт о проведении 7-й Недели православной культуры «Храмовое действо как синтез всех искусств» в МБОУ ООШ с. Коробовка Грязинского муниципального района Липецкой области 19.11.2018-24.11.2018

Новости

Отчёт о проведении 7-й Недели православной культуры «Храмовое действо как синтез всех искусств» в МБОУ ООШ с. Коробовка Грязинского муниципального района Липецкой области 19.11.2018-24.11.2018

Неделя Православной культуры, проходившая в МБОУ ООШ с. Коробовка в период с 19 по 24 ноября 2018 году, была посвящена теме «Храмовое действо как синтез всех искусств».

План проведения Недели был заранее согласован с руководителем Митрополичьего культурно-просветительского центра «Возрождение» и благочинным Грязинского церковного округа Липецкой епархии.

Расположение вблизи школы Дмитриевского храма с. Коробовка позволило привлечь к проведённым мероприятиям протоиерея Виктора Марканича.

Открытие Недели Православной культуры было ознаменовано общешкольной линейкой и молебном, на котором присутствовали все учащиеся и педагоги школы, а также родители некоторых школьников. В ходе линейки преподаватель Основ православной культур Коробова Н. Н. сообщила тематику и цели 7-й Недели, а также те внеклассные мероприятия, которые планируются в ходе её проведения. Кроме того, учащиеся 4-5 классов школы раздали всем учащимся, учителям и родителям самостоятельно разработанный календарик с основными православными праздниками в 2018 году.

В первый день состоялась выставка рисунков «Православная Россия». В данном конкурсе приняли учащиеся 4-5 классов и встреча со священником, которая была организована в форме рассказа-диалога, в ходе которого настоятель Дмитриевского храма прот. Виктор Марканич рассказал учащимся начальных классов о главных праздниках, принятых в Православии, затем обучающиеся имели возможность спросить настоятеля об интересующих вопросах Православия. Наиболее активное участие в беседе приняли ученики 4-5 классов, изучающие в настоящий момент предмет «Основы православной культуры».

Второй день Недели православной культуры был поведен единый классный час «Храмовое действо как синтез всех искусств», который проводил протоиерей Виктор Марканич.

Был просмотрен и обсужден тематический фильм «Наши православные истоки», «Монастыри земли русской» Данные мероприятия были проведены среди учащихся 4-7 классов и вызвали живой интерес у учеников, что следует из вопросов, адресованных протоиерею Виктору Марканичу.

В третий день в 4 классе был проведён открытый урок «Музыка в православном храме». В ходе его проведения присутствовали не только учителя школы (4 человека), но и по 3-5 учеников из 1-3 классов школы. Урок провела учитель начальных классов Коробова Н. Н. совместно с учителем музыки Головизниной Т. С. Также был проведен урок в 5 классе «Мастерская православных игр».

В четвертый день была показана презентация на тему: «Внутреннее убранство храма как произведение искусства»

В этот же день протоиерей Виктор Марканич провёл встречу с родителями на тему «Значение православия в нравственном воспитании в семье». На встрече присутствовали около 20 родителей.

В пятый день в школьной библиотеке была организована выставка рисунков. Библиотекарем Шатуновой Л.В. подготовлена выставка литературы на тему «Православие и современная культура». Был проведен открытый урок ИЗО на тему «Живопись православного храма» (7 класс).

В заключительный день проведения Недели – 24 ноября, был проведен урок – презентация для 5-9 классов на тему «Православие, как ценностная доминанта русской культуры», на котором присутствовал протоиерей Виктор Марканич и учителя школы.

В целом, по итогам проведения Недели Православной культуры в МБОУ ООШ с. Коробовка, в её работе приняли участие около ста человек (включая учителей и родителей).

Учитель Основ православной культуры
МБОУ ООШ с. Коробовка Коробова Н. Н.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции