Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - МБДОУ дс Малышок с.Доброе

Новости

МБДОУ дс Малышок с.Доброе

1 февраля завершилась Неделя Православной культуры в детском саду «Малышок» с.Доброе, проходившая по теме «Храмовое действо как синтез всех искусств». Главной задачей мероприятия было формирование у детей системы духовно-нравственных ценностей, основанных на отечественных традициях, а также развитие способности к духовному совершенствованию.

К началу Недели дети подготовили выставку творческих работ и рисунков на тему «Храмы земли Липецкой»; воспитанники старшей группы, совместно с родителями, систематизировали материал для проведения беседы на тему «Имя моего святого».

В рамках Недели воспитатель старшей группы «Солнышко» Толстых М.В. провела с детьми квест – игру «Шкатулка добрых дел», воспитатель группы «Сказка» Москалева С.С. показала занятие «Поговорим о доброте». Педагоги старались сформировать представление у детей о доброте, чтобы они проявляли добрые чувства к окружающим людям и понимали, что все нуждаются в любви и доброжелательном отношении. Воспитанники научились анализировать поступки.

Данилова Л.Н. провела беседу с детьми группы «Ягодка» на тему «Христианские Заповеди и современный мир». Воспитатель познакомила с правилами, которые Бог дал людям для того, чтобы они могли различать добро и зло в своих поступках и намерениях. Людмила Николаевна попыталась объяснить Заповеди простыми словами, чтобы это было доступно детям.

Дети старшей группы познакомились со значением имени для человека. Воспитатель Жукова Н.А. рассказала, что означают имена детей, которые дали им родители. Каждый имеет право с гордостью носить свое имя, потому что оно лучшее, неповторимое. Его надо беречь, любить, а еще -с уважением относиться к людям – носителям имен.

Реутина О.А. продемонстрировала детям фильм «Как Христос в гости ходил», мультфильмы на православную тему из серии «Гора самоцветов».

Воспитатель Журова О.И. и музыкальный руководитель Стрельникова Ю.Л. познакомили детей с музыкой Древней Руси, с традициями колокольного перезвона. Из презентации «Колокола на Руси» дети познакомились с историей происхождения колокола, ведь только в одной стране мира – в России – живет колокольная музыка. Только на Руси звон стал национальным искусством, т.к. отвечал духовным запросам русских людей. Оказалось, что ничем иным общее настроение народа не может быть выражено удачнее, ничем праздник не может быть прекраснее и торжественнее возвеличен, как именно мощным колокольным звоном.

Воспитанники группы «Пчелка» совершили экскурсию в храм, с целью ознакомления с особенностями архитектуры, внутренним устройством, иконографией. Там же они послушали колокольную и духовную музыку. Священнослужитель постарался ответить ребятам на все интересующие их вопросы.

Воспитатели Кузьмина Е.В. и Семенова О.Н. познакомили детей со стихотворениями замечательного русского поэта М. Ю. Лермонтова.

А самых маленьких воспитанников группы «Колокольчик» педагог Бычкова Н.А. познакомила с потешками.

Неделя православной культуры завершилась показом воспитателями детского сада декламации «Помошники», где Ангел Божий ищет среди зверей достойных послужить Младенцу Иисусу.

МБДОУ д/с «Малышок» с.Доброе

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции