Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Учащиеся школ Крутое и Ратчино Добровского района приняли участие в Неделе православной культуры

Новости

Учащиеся школ Крутое и Ратчино Добровского района приняли участие в Неделе православной культуры

В школе села Крутое Добровского района и ее филиале в селе Ратчино прошла Неделя православной культуры. В состоявшихся мероприятиях приняли участие настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы села Гудово протоиерей Владимир Жакулин и настоятель Покровского храма села Ратчино протоиерей Онисим Османов.

В МБОУ СОШ села Крутое тематические мероприятия, проведенные в рамках Недели, позволили всем участникам образовательного процесса: учащимся и педагогам школы, священнослужителям и приглашенным гостям, - окунуться в мир духовной литературы, музыки и архитектуры.

Для школьников и родителей была организована выставка православной литературы. Интересно и насыщенно прошли мероприятия «Не зарастет тропинка к храму», конкурс рисунков «Храмы России», круглый стол «Храмовое искусство России», вечер духовной музыки, конкурс чтецов «Дорога к храму», конкурс проектов «Мой храм» и другие, подготовленные учащимися 7-11 классов и учителями-предметниками Есиной О.Г., Семеновой Д.В., Кривченко С.В.

В течение Недели священнослужители провели ряд духовных бесед со школьниками и пригласили их в храм Божий. Посещение храма детьми совместно с родителями и педагогами и стало логическим завершением Недели, которая прошла в тесном союзе школы, семьи и Церкви.

Учащиеся Ратчинского филиала школы в течение Недели были вовлечены в разнообразные формы работы: беседы, часы общения, внеклассные мероприятия на православные темы, конкурсы, мастер-классы, путешествия.

По традиции Неделя православной культуры началась с торжественной линейки, на которой ребята познакомились с предстоящими мероприятиями.

Несколько дней в школе работала выставка книг «Православная полка», подготовленная библиотекарем Окуневой Л.Д. и выставка «Храмы Ельца», подготовленная учащимися начальных классов под руководством педагога Кожевниковой Е.Н.

Дети принимали активное участие в викторинах «Как устроен храм» и «Православные ребусы», в конкурсе рисунков «Православные храмы», конкурсе стихов «Духовная поэзия». В них ребята не только показали свои знания, но и узнали много нового.

По традиции в рамках Недели школьникам были показаны фильмы и мультфильмы на православную тематику. Каждый просмотр завершался обсуждением увиденного. В этот раз никого не оставил равнодушным фильм «Литургия», после которого дети задавали преподавателям много вопросов и озвучивали свои впечатления.

Сельский библиотекарь Абдрахманова Валентина Степановна провела среди малышей мастер-класс по изготовлению куклы-скрутки «Ангел-хранитель». Ребята не сразу поверили, что у них получится выполнить эту работу, но все же они справились с задачей. Со своей работой по изготовлению икон учащихся познакомила преподаватель начальных классов Ярцева О.Д.

Особенно интересно и поучительно прошла литературно-музыкальная гостиная «Богородица – Мать и Защитница Святой Руси», во время которой дети познакомились с жизнью Пресвятой Богородицы, слушали песнопения, посвященные Матери Божией, читали стихотворения и исполняли песни в Ее честь.

С учителями Быковой Е.Н. и Кожевниковой Е.Н. ребята совершили виртуальные путешествия по Троице-Сергиевой Лавре и храмам Ельца, узнав много интересного. Для шестиклассников состоялось знакомство с особенностями храмового пения. Они прослушали аудиозаписи пения монастырских хоров, патриаршего хора и певчих приходских храмов.

На классном часе «Значение православной Церкви в деле строительства российской семьи» восьмиклассники обсуждали вопрос о том, каково понимание семейной жизни в современное время у наших детей и родителей, и как православная вера преображает понятия о семье и саму жизнь членов семей.

В течение всей Недели школьные мероприятия посещал настоятель Покровского храма села Ратчино протоиерей Онисим Османов, который провел с учащимися несколько бесед и ответил на интересовавшие детей вопросы.

Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции