Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой и Елецкой епархии успешно завершилась Всероссийская олимпиада школьников по Основам Православной культуры

Новости

В Липецкой и Елецкой епархии успешно завершилась Всероссийская олимпиада школьников по Основам Православной культуры

9 февраля 2013 года в Липецкой и Елецкой епархии состоялся региональный (финальный) этап Все­рос­сий­ской олимпиады школьников по Основам Право­славной культуры «Русь святая, храни веру православную!».

Всероссийская олимпиада проводится по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по инициативе Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета с 2009 года.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал принципиально важным приобщение молодежи к знаниям об основах религии, к религиозной аксиологии, поскольку, по его словам, большая часть жителей России являются людьми религиозными.

С того же 2009 года по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого и по инициативе Епархиального Православного Духовного центра «Возрождение» проводится муниципальная Олимпиада школьников по Основам Православной культуры и в Липецкой области.

Во Всероссийской Олимпиаде наша область участвует третий год. Причем, первые 2 года Олимпиаде гостеприимно открывала двери Елецкая Православная гимназия имени святителя Тихона Задонского. В 2013 году Олимпийской площадкой стала Православная гимназия имени Амвросия Оптинского г. Липецка, которая создала комфортные условия для проведения как муниципального, так и регионального ее этапов.

Инициатором и организатором этого важного конкурса в Липецкой области по-прежнему остается Епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации и епархиальный духовный центр «Возрождение».

В 2013 году по количеству участников в заключительном этапе Всероссийской олимпиады Липецкая область (зарегистрировались 83 школьника) стоит на 6-м месте из 58 регионов РФ, таких как: Краснодарский край – 208, Калининградская область – 116, Ростовская – 112, Белгородская – 111, Нижегородская – 84.

Обучающиеся 8-11 классов - победители и призеры муниципального этапа, зарегистрировавшиеся на Московском сайте, распределились следующим образом по возрастной категории: 12 обучающихся из 8-х классов, 32 – из 9-х классов, 27 – из 10-х и 12 – из 11-х классов.

Начало проведению регионального этапа по доброй традиции положил горячий чай и Молебен в домовом храме гимназии им. прп. Амвросия Оптинского, который сопровождался клиросным чтением и красивым пением гимназистов.

Затем обучающиеся с дежурными педагогами разошлись по классам. Три часа учащиеся 8-11 классов писали свои работы, отвечая на разнообразные вопросы кроссвордов и тестовых заданий по истории, культуре, искусству, Священному Писанию, литературе, иконографии. Кроме того ребятам предстояла работа с источниками и выполнение творческого задания. Отдельные блоки были посвящены Иконографии Пресвятой Богородицы, Оптиной пустыне и русской культуре, церковному песнопению.

На протяжении всего олимпийского дня в гимназии работал кабинет, где участники Олимпиады после сдачи работы организатору могли получить консультацию священнослужителя, в том числе поговорить с ним и о своем сокровенном.

Кроме того, в актовом зале гимназии участники олимпиады и сопровождающие могли посмотреть православные фильмы.

Благословить олимпийцев в этот торжественный для них день приезжал Высокопреосвященнейший Никон, архиепископ Липецкий и Елецкий. Кроме детей Владыку встречали ответственные за религиозное образование ЦО епархии, священники I–го Липецкого ЦО, администрация гимназии, педагоги, интеллигенция.

После обеда в актовом зале гимназии состоялась встреча с Правящим Архиереем, на которой владыка в торжественной обстановке вручил всем участникам Всероссийской Олимпиады сертификаты участника, предоставленные Всероссийским оргкомитетом.

Высокопреосвященнейший Никон поздравил присутствующих с замечательным событием в образовательной жизни епархии и поблагодарил организаторов регионального мероприятия, священников и педагогов за заботу о подрастающем поколении. Подчеркнув значимость происходящего события в области освоения основ православной культуры, владыка Никон пожелал участникам конкурса не забывать, что самое главное их «задание» - это обретение спасительных ориентиров на своем жизненном пути. И если знания, полученные на таких мероприятиях, их глубину и значимость сегодня сможет осознать и оценить далеко не каждый, - заметил Правящий архиерей,- однако нужно быть уверенным в том, что они обязательно пригодятся каждому в дальнейшей жизни.

«Изучая Священное Писание, мы соприкасаемся с Богом, и это соприкосновение приводит к тому, что мы очищаемся, становимся добрее и благодатнее", – отметил в своем приветственном слове к участникам олимпиады владыка.

Архиепископ Никон отметил так же положительную динамику «Олимпийского движения» в епархии: количество участников олимпиады в 2013 году возросло более, чем в два раза в сравнении с прошлыми годами (в муниципальном этапе - от 50 участников в 2009 году до 133 в 2013 году; в региональном – от 48 участников в 2011 году, до 83 в 2013 г.).

Правящий архиерей поддержал активную позицию по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения администрации муниципалитетов Данковского района (15 участников в 2013 году); Липецкого района (9); Усманского (6); Хлевенского (5); Лебедянского (2); Измалковского (2); Долгоруковского (1); Чаплыгинского (1); Добровского (1) и Тербунского (2), который включился в это движение в 2013году. Поблагодарил за многолетнее плодотворное сотрудничество представителей департамента образования г. Липецка (30 участников из ОУ г. Липецка в 2013 году) и г. Ельца (9 участников в 2013 году).

Владыка отметил, что, к сожалению, еще не все районы включились в этот благодатный процесс по приобщению детей к важному источнику научных гуманитарных знаний по основам Отечественной традиционной культуры. Этот неиссякаемый живительный источник  пополняет не только интеллектуальный багаж ученика и учителя в этой области, но и воспитывает личностные нравственные качества, объединяет детей с различных ОУ области в общении на качественно ином уровне. Архиерей пожелал ответственным за работу с детьми скорейшего пробуждения.

Остальные 8 муниципалитетов: Воловский, Грязинский, Добринский, Елецкий, Задонский, Краснинский, Лев-Толстовский, Становлянский пока отсутствуют в списке участников этого важного в современном обществе культурно-образовательного движения.

Результаты проверки членами жюри конкурсных работ учащихся 8-11 классов показали, что на 50% (с 75 баллов) и выше справились с заданиями 30 человек. Высшие баллы в этом году набрали гимназисты Липецкой православной гимназии им. преп. Амвросия Оптинского: Лелека Александр, 10 класс, 142 балла; Киселева Анна, 9 класс, 141,5 баллов; Назарова Дарья, 8 класс, 140,8 баллов; Вавулинская Дарья, 9 класс, 138,4 балла. 139,8 балла набрала Дорошенко Дарья из 11 класса МБОУ №35 с. Сселки.

Девятиклассница МБОУ гимназии № 64 им. В.А. Котельникова Белевинская Дарья получила 136,5 баллов, десятиклассница МБОУ гимназии №12 Самойлова Ирина –133,8, Мурашкин Максим – 129,8, а Кобзев Алексей из 10 класса – 129,1 баллов.

Награждение победителей состоится на одном из епархиальных мероприятий. Следите за информацией на нашем сайте!

Протокол результатов регионального (финального) этапа Обще­рос­сий­ской олимпиады по ОПК

Видеосюжет об Олимпиаде

 

Санкевич Е.Ю., доцент ЛГПУ,
председатель оргкомитета Олимпиады

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции