Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В образовательных организациях Добровского района состоялись тематические мероприятия, посвященные Дню православной книги

Новости

В образовательных организациях Добровского района состоялись тематические мероприятия, посвященные Дню православной книги

МБДОУ д/с «Теремок» с. Кривец

14 марта в группе «Пчёлки» МБДОУ д/с «Теремок» с. Кривец состоялся праздник «День православной книги». К этому мероприятию воспитатель Шлычкова Е.Н. оформила для детей и взрослых выставку «Православная книга».

«Ребята, сегодня мы поговорим о верных и мудрых помощниках, советчиках. Попробуйте угадать, о чём пойдёт речь: «Кто без языка и без голоса, а всё рассказывает?»; «Не рубашка, а сшита?»; «Не человек, а рассказывает?». С таких предложений началось занятие-праздник для детей. Конечно же, дети легко отгадали загадки. Далее дети узнали о том, что книги бывают разные и что среди весенних праздников есть праздник «День православной книги». На вопрос педагога, о чём говорится в православной книге и какие из них можно отнести к православным, воспитанники без труда ответили. Беседовали о том, что нужно бережно относиться к книгам, ведь в них много интересного и полезного. Не обошлось и без рассказа об истории создания первой печатной книги «Апостол» и о первопечатнике диаконе Иване Федорове. Дети с огромным интересом рассматривали книги, брали в руки, листали, задавали вопросы воспитателю. Из православной литературы на выставке выбрали «Детскую Библию» и попросили прочитать из неё отрывок о сотворении мира.

«Ещё раз поздравляю вас с праздником православной книги! Давайте запомним, что книга - это великий дар человеку от Бога. От того какие книги мы читаем, зависит наше будущее. Я думаю, что наши дети вырастут умными, здоровыми, счастливыми и добрыми людьми» - такие слова-посыл произнесла воспитатель в завершении мероприятия.

МБОУ СОШ№1 с.Доброе

В День православной книги в школе прошел мастер-класс «Славянская письменность», который подготовила учитель ОПК Пименова В.И. Учащиеся 4 классов посмотрели презентацию об истории славянской письменности, изучили буквы и цифры. Затем пробовали читать тексты на старославянском языке. Мероприятие всем очень понравилось.

В этот день работала выставка книг «Свет православия», организованная библиотекарем Жестеревой Н.В. Надежда Васильевна провела обзор православной литературы для всех заинтересованных учащихся и предложила, по желанию, взять понравившиеся книги домой для прочтения.

МБОУ СОШ с.Б.Хомутец

Накануне празднования Дня православной книги библиотекарем Корабельниковой С.А. была оформлена выставка православных книг.

14 марта учитель истории Бресская А.А. провела урок в 5 - 6 классах «История книгопечатания на Руси». Вначале выступила заместитель директора по ВР Покидова Л.В. Она объяснила учащимся, почему День православной книги отмечается именно 14 марта: праздник приурочен к дате выпуска Иваном Фёдоровым первой на Руси печатной книги «Апостол», которая вышла в свет 1/14 марта 1564 года. Далее учащиеся с интересом слушали рассказ Бресской А.А. об истории возникновения письменности и книги, о роли духовных книг в России, жизни и трудах русского первопечатника диакона Ивана Федорова, его заслугах перед Церковью и государством в книгопечатном деле. Выступление сопровождалось презентацией.

В завершении урока к ребятам вновь обратилась Покидова Л.В., которая в подведении итога отметила, что печатное духовное слово может оставить огромной след в душе человека, и что православная книга представляет собой неисчерпаемый источник мудрости и благодати. Людмила Викторовн призвала ребят быть очень внимательными в выборе литературы и читать те книги, которые несут доброе слово в жизнь человека.

Борисовский филиал МБОУ СОШ с.Б.Хомутец

В течение нескольких дней учащиеся имели возможность ознакомиться с православными книгами и журналами, размещенными в школьных кабинетах филиала ко Дню православной книги.

С 12 по 15 марта во всех классах были проведены классные часы по православной тематике:

«Прикосновение к святыням» (1-4 кл.);

«Роль православной книги в моей семье» (5 – 6 кл.);

«Человек пишущий. От древности до наших дней»(8 – 9 кл.).

15 марта состоялось общешкольное мероприятие «Живое слово православной книги», на которое по традиции был приглашен настоятель Казанского храма с.Борисовка иерей Алексий Зудин. Перед началом мероприятия ребята познакомились с книгами и журналами православной тематики.

В своем вступительном слове батюшка Алексий напомнил ребятам о начале Великого поста: что такое «пост», сколько он длится и кому посвящён. Батюшка объяснил, что пост – это не только воздержание от скоромной пищи, но и от всего, что мешает человеку стать лучше. Отказаться от компьютерных игр на время Великого поста и, может быть, впервые открыть «Закон Божий» или посвятить себя заботе о ближних – это жертва ради Господа нашего Иисуса Христа.

Продолжая мысль священнослужителя, учитель ОПК Соловьёва Е.Н., познакомила ребят с православным рассказом Алексея Белояра «Прогулка по раю». После чтения состоялась беседа о прочитанном. Что является главным в том, чтобы жизнь человека осветилась, стала чище? Оказывается, нужно «узреть» все свои грехи и попросить прощения у тех, кого обидели.

Также Соловьёва Е.Н. прочитала детям маленькую историю, случившуюся с одним солдатом во время Великой Отечественной войны – «Нательный крест». Данная история о том, как небольшой медный крестик спас неверующего Васю Столярова от смерти, и его он не снимал уже до конца своей жизни. В ходе прослушивания рассказа все осознали важность ношения православного крестика.

МБОУ СОШ № 1 с. Каликино

13 марта библиотекарь Бритвина В.А. провела библиотечный урок «Живое слово мудрости духовной» для учащихся 6-7 классов. Дети узнали, почему именно 14 марта отмечается День православной книги. Валентина Алексеевна рассказала, что православная книга сохраняет и распространяет знание, которое приближает человека к Богу. Книга открывает ему путь к Творцу через чтение, благочестивое размышление, постижение трудов отцов Церкви, молитву.

14 марта учитель ОПК Глотова И.П. подготовила беседу с учащимися 4-5 классов «Главная книга всех времен - Библия». Дети услышали познавательный рассказ о Книге книг, порассуждали о роли Церкви в современном мире, об истинных христианских ценностях.

МБОУ СОШ №2 с.Каликино и филиал в с.Волчье

В целях создания условий для повышения нравственного воспитания подрастающего поколения и привлечения внимания учащихся к популяризации духовной литературы 13 и 14 марта в школе и филиале проходили тематические уроки и часы общения, посвященные Дню православной книги. Одна из основных задач данных мероприятий – ознакомление учащихся с разнообразной православной литературой.

Действительно, в последнее десятилетие книгоиздательская деятельность Русской Православной Церкви сделала колоссальный рывок в своём развитии. Свидетельством этому является и репертуар издаваемой литературы, и её качество, как в плане полиграфического исполнения, так и содержания. Православная литература находит живой отклик в детских сердцах. Дети с удовольствием читают не только переложения библейских сюжетов, евангельских историй, но и различные повести, сказки, стихи православных авторов.

Никулина Г.В. в базовой школе (1, 2 классы) и Седых М.П. в филиале (1– 4 классы) провели единый урок «Живое слово мудрости духовной», где обсудили, насколько велика роль слова в жизни человека, что, употребляя нужные слова и читая духовно-нравственную литературу, можно повлиять на свою судьбу.

В викторине «Книги, дарящие тепло», проведенной библиотекарем Негодяевой С.Н., приняли участие учащиеся 5 «А» класса, где они смело использовали знания, полученные на уроках ОПК. Кроме того, Светлана Николаевна рассказала школьникам о книге, которая живет уже несколько тысячелетий («Евангелие»), о создании богослужебных книг в тиши святых обителей монахами, которые старательно выписывали каждую буковку. Состоялось обсуждение с ребятами, какое важное место в истории нашей страны занимала и занимает православная книга.

В 8-10 «Б» классах состоялся веб-обзор православных сайтов «Православный интернет» учителем филиала Ширниной Е.В. В общей беседе педагог призывала подростков обратить свой взор к православной литературе, духовной поэзии, которые просветляют ум и очищают душу.

В «современной духовной смуте» очень важно объединить юное поколение, привить любовь к родному языку, русской литературе, её молитвенному дару! Духовное родство сохраняет литературное образование, заботится о душевном и нравственном здоровье.

МБОУ СОШ с. Преображеновка

14 марта в школе состоялось культурно-просветительское мероприятие «Духовно-нравственное воспитание через православную книгу».

Цель мероприятия: рассказать детям о новом православном празднике в нашей культуре, появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе Иване Федорове; заинтересовать детей православной книгой, ее содержанием.

Педагог Калошина Я.В. познакомила ребят с историей книгопечатания на Руси, поведала о непростом жизненном пути первопечатника Ивана Федорова и первой книге «Апостол». В заключение мероприятия был сделан обзор книжной выставки «Православная книга – путь к духовности».

МБОУ СОШ с.Крутое и Ратчинский филиал

В рамках Дня православной книги в базовой школе учащиеся 2-4 классов посетили сельскую библиотеку, где для них была организована выставка православных книг, рассказано о значении православной книги в жизни человека. Учащиеся 5-7 классов познакомились с новинками православной литературы, посмотрели видеоролик о проведении Дня православной книги в России.

В Ратчинском филиале интересно прошел урок-путешествие для учащихся начальных классов «Книги, дарящие тепло». Вниманию ребят были предложены книги, с героями которых они совершали путешествия в страну под названием «Доброта». Такие уроки, проведенные в игровой форме, помогают воспитывать у детей чувство бережного и уважительного отношения к книге, обогащают внутренний мир, расширяют кругозор.

Беседа-встреча «Слово о слове» прошла для учащихся основной школы. Ребята познакомились с историей праздника и исследовали вопрос о том, что представляет собой сквернословие, как оно влияет на людей, окружающую среду и сделали вывод, что необходимо обязательно бороться с этим негативным проявлением и большим грехом.

В течение нескольких дней работала выставка «Православная книга – любимые сюжеты», подготовленная библиотекарем Окуневой Л.Д.

МБОУ СОШ с. Кореневщино

14 марта в школе проведена презентация Детской Библии «Знакомство с книгой жизни» и круглый стол «Духовных книг божественная мудрость». Мероприятия проходили с участием ответственного за РО иеромонаха Пантелеимона (Сафронова). В ходе общения с детьми батюшка рассказал о своем личном опыте знакомства с Библией, о том, какую роль сыграла эта книга в его жизни. Каждый ученик подробно ознакомился с тремя древними богослужебными книгами: Апостолом, Псалтирью и Минеей. Дети познакомились с основными этапами развития письменности, получили интересные сведения об истории создания книг. Большой интерес у детей вызвал рассказ о начале книгопечатания на Руси.

МБОУ ООШ с. Махоново

Ко Дню православной книги в школе была приурочена книжная выставка «Православная палитра», на которой была представлена литература духовного содержания. В настоящее время такая литература пользуется спросом у юных читателей. Дети, изучающие предмет «Основы православной культуры», все чаще спрашивают «Жития святых», книги о православных монастырях и другую литературу.

В День православной книги учащиеся 4 и 5классов были приглашены на выставку. Библиотекарь Безбородова Э.В. рассказала о значении литературы духовного содержания. Она подчеркнула: «Читая духовную литературу, перед нами открывается третье измерение, это духовный мир, который учит любить, самосовершенствоваться, учит добру и искусству жить. Нас со всех сторон забрасывает различная информация, а мы с вами, как пчелки, читая и слушая эту информацию, должны извлечь полезный нектар, который, безусловно, содержится в духовной литературе».

Кроме того, библиотекарь подготовила виртуальную экскурсию, в ходе которой познакомила детей с историей православных книг, этапами развития литературы.

В течение недели, с 11 по 15марта, во всех классах были проведены классные часы: «Первопечатник Иван Федоров. Первая книга «Апостол», «Библейские мотивы в живописи», «По страницам православных книг». Главная задача классных часов - развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям, ценностям. Православная литература способствует воспитанию в детях нравственности, дающей им возможность в любой жизненной ситуации сохранять человеческое, милосердное отношение к окружающему миру.

Запоминающимся также стало общешкольное мероприятие «Путешествие по страницам детских книг «Добрые книги учат добру» (по книгам Бориса Ганаго)».

МБОУ ООШ с.Екатериновка

В преддверии Дня православной книги в школе состоялось мероприятие, на которое были приглашены учащиеся 1-9 классов.

Состоялся интересный и, одновременно, серьёзный разговор о книге. Присутствующие совершили увлекательную виртуальную экскурсию в историю развития книги и письменности. Вспомнили узелковое письмо, которым, кстати, до сих пор пользуются перуанские пастухи Южной Америки, письмо на бересте, возникшее в Древней Руси в XI веке и берущее начало от берестяных грамот, первые из которых найдены в Новгороде в 1951г., восковые дощечки – «церы», придуманные древними римлянами, египетские иероглифы, над расшифровками которых до сих пор думают специалисты – египтологи, наскальную живопись, образцы которой сохранились в пещерах Башкирии: Игнатьевская, Шульганташ, Бурановская, Идрисовская.

Библиотекарь Саввина Л.А. рассказала о знаменитой первой библиотеке, существовавшей в Александрии в 300 г. до н. э. и о том, что книги не всегда были такими, какими мы их знаем сейчас: у древних шумеров – глиняные плитки, у древних египтян – папирусные свитки. Людмила Александровна подчеркнула, что ещё до нашей эры к книге отношение было уважительным и даже трепетным.

Школьники ознакомились «на ощупь» с настоящими папирусом, берестой, расшифровывали живое послание древних скифов персам. Ребята проявили эрудицию и назвали имя русского первопечатника Ивана Фёдорова, а библиотекарь объяснила детям, что празднование Дня православной книги приурочено к дате выхода первой печатной книги на Руси – «Деяния и послания Апостолов» -14(1) марта 1564 г.

Ещё школьники узнали, что до появления на Руси первой типографии – «печатни», книги переписывали вручную долгие месяцы и даже годы.

«Аки заяц радуется, убежавший ловушки, так радуется и писец, окончивший эту книгу!» - такими словами заканчивались книги, переписанные вручную.

Ребята узнали о греческих монахах – просветителях Кирилле и Мефодии и о собственном глаголическом письме славян. Чтобы попробовать свои силы в умении писать на старославянской азбуке – глаголице, к доске выстроилась целая очередь.

В заключение, все присутствующие получили подарки - книги, которые написали своими руками.

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции