Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Монастыри и храмы Липецкой области как духовные центры развития края

Новости

Монастыри и храмы Липецкой области как духовные центры развития края

Есть в Липецкой области городок Лебедянь, там среди цветущих яблонь и благоухающих лип стоит уже много веков Свято – Троицкий женский монастырь. К нему стекаются со всей области верующие люди. И я каждое лето, когда я приезжаю проведать бабушку, люблю посещать это святое место. Ясно всплывает в памяти одно из первых воспоминаний посещения монастыря.

Рано утром, чуть только забрезжил рассвет, меня разбудила моя бабушка. Сегодня праздничный день – Воскресенье - малая Пасха. Мы идём на литургию в Свято - Троицкий женский монастырь.

Утро встречает нас прохладой и свежим запахом цветущих луговых трав. Мои ноги купаются в мокрой от росы траве, я осторожно и тихо ступаю, чтобы не намочить моё длинное праздничное платье. Город Лебедянь ещё спит, мы идём по пустынным улочкам, тихо и светло на душе в этот праздничный день.

Вот перед нами ворота древнего монастыря, его каменные крепостные стены с бойницами и уступами очень древние, им уже более 500 лет. Над воротами мозаикой выложена икона Пресвятой Троицы. Мы с благоговением читаем молитву и кланяемся в пояс. Узкая тропинка ведёт нас мимо монашеской обители, где вкусно пахнет только что приготовленным супом. Я заглядываю в маленькие оконца кельи и вижу узкую тёмную комнатку с маленьким столиком у окна, мне очень интересно наблюдать уклад жизни монахинь, я пытаюсь представить себя рядом с ними. Но я не останавливаюсь, мимо ярких благоухающих клумб с пышными цветами, мы идём к храму. Сколько раз бабушка водила меня в этот храм ещё совсем маленькой, бывало, я ленюсь, с трудом достою до конца службы, ноги гудят от усталости, а потом мы всегда обходим кругом весь монастырь и моей усталости как не бывало.

По воскресениям в храме всегда много народа, я стою и чувствую, как благодать Божья спускается ко мне из маленьких оконец под куполом храма, струится в золотистых лучах утреннего солнца. Моя бабушка стоит у большого красивого трона, обитого зелёным бархатом, бабушке тяжело стоять, но я знаю, она ни за что не сядет и выстоит до конца службы. Вот под руки ведут совсем старую монахиню, на ней черное платье и риза, в руках чётки. Я внимательно вглядываюсь в её лицо, оно строгое и доброе, на нём светится улыбка.

После Причастия всегда радостно и легко душе. Вот и окончена Служба. Все выходят из храма, яркое солнце уже высоко над землёй. Мы идём по аллее меж огромных елей, их лапы задевают меня своими колючими иголочками, несколько увесистых шишек я взяла с собой как память об этой Святой обители. Прямо около тропинок стоят могильные надгробья, надписи на них на старославянском языке.

Самое интересное место в монастыре для меня – это полуразвалившееся каменное здание в два этажа с маленьким окном с решёткой, здесь когда – то, наверное, и жил тот монах-пустынник, которого захватил атаман Тяпкин и построил для своей шайки вольницы тут храм во имя пророка Божия Илии. Сейчас железные ворота заколочены, большой увесистый замок висит на ржавых засовах, внутри темно и сыро. Я прикасаюсь рукой к старым вековым каменным стенам. Как крепко и нерушимо они стоят уже столько лет!

А вот и новые, недавно построенные домики. Они выкрашены в голубой цвет, блестят на солнце новенькие двери, на окнах красивые шторы. Мы обходим храм кругом, чтобы почувствовать благодать Божью и насладиться покоем и умиротворением, которое здесь царит. К нам навстречу выбегает чёрная курица-наседка, вслед за ней десяток пёстрых цыплят озабоченно снуют меж ярких ухоженных клумб. А вот белая, важная коза спокойно щиплет траву на заднем дворе монастыря. Чуть дальше монастырский огород, здесь и ухоженные грядки картофеля, и высокие кустики помидоров, и спелый, свисающий крупными гроздьями виноград. Вот и колокольня, это её звон слышится на всю округу в праздничные дни.

Всё жарче разгорается полуденное солнце, в монастыре жизнь течёт своим чередом, а мы идём домой обновлённые и счастливые. Вот ещё раз кланяемся Пресвятой Троице у ворот Свято-Троицкого монастыря, ветви вековых елей машут нам вслед.

Городок Лебедянь уже давно проснулся, в нём размеренно течёт привычная всем, суетливая мирская жизнь. Но есть в нём и святое дивное место, где течёт жизнь иная, духовная, вдали от мирской суеты. Это Свято –Троицкий женский монастырь, что расположился в тени Монастырского леса. Быстро пролетит лето, я уеду от бабушки, но увезу с собой частичку душевной теплоты и светлых благодатных воспоминаний.

Доклад

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции