Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Кротость и терпение преподобного Серафима Саровского

Новости

Кротость и терпение преподобного Серафима Саровского

В нашем классе от одноклассников я не раз слышал, что кроткие и терпеливые люди похожи на униженных рабов, которым забили голову и ими легко управлять, чтобы они бесплатно исполняли самую грязную работу. Сегодня даже многие взрослые люди считают, что незлобивый человек не сможет выжить (это модный современный термин) в трудных условиях жизни, если он будет всем уступать, покоряться и прощать своих врагов.

Однако, когда я спросил у своего папы, так ли это на самом деле? Он привел мне несколько примеров из истории нашей Церкви, из которых, наоборот, мне стало понятно, что именно христиане самые бесстрашные люди на земле. Так я узнал о митрополите московском Филиппе (Колычеве), который обличал опричников царя Ивана Грозного и поплатился за это лишением сана и жизни, когда все остальные боялись и молчали, о патриархе московском Гермогене, который благословил в эпоху смутного времени на ратный подвиг народное ополчение Минина и Пожарского, а сам умер от голодной смерти, принуждаемый поляками к предательству Отечества и православной веры, о новомучениках Российских, которые принимали смерть ради веры Христовой или были образцом мужества в сталинских лагерях и не покорились безбожникам, что не скажешь о современных людях во всем мире.

Например, в интернете, часто можно увидеть мальчика 10 летнего возраста с пачкой денег в руках, который становится идеалом для молодых ребят и тут же авторы рекламы компьютерных игр и развлечений советуют, каким образом получить эти деньги: продать бабушкины заготовки (то есть украсть результаты чужого труда), проголосовать на митинге (то есть предать собственную страну и своих близких) и т.д. И когда я вижу таких своих сверстников на улице с предложениями «заработать» в интернете, которые часто пропадают в компьютерных играх без цели в жизни и с двойками в дневнике, то я делаю вывод, что именно они похожи на униженных рабов, которым забили голову и ими легко управлять.

Поэтому сегодня так важно сказать о христианском терпении и кротости для того, чтобы предостеречь моих сверстников от самообмана и ошибок. От воровства, предательства, лени и бессмысленности в жизни подросток не приобретет необходимых навыков и умений, чтобы зарабатывать деньги. Для того чтобы разбогатеть не поможет ни собственный канал в интернете, ни множество лайков на странице в социальной сети, если человеку наплевать на чужие страдания, лишь бы прославить самого себя, постоянно развлекаться и ничего не делать. Такие люди становятся скучными и часто совершают преступления против Бога и Законов нашего общества.

Наоборот, христианское терпение и кротость помогают человеку успешно и осмысленно жить на земле, то есть знать свое место в жизни и добиваться положительных результатов.

Конечно, всем нам приходится терпеть и преодолевать различные трудности, бедствия и неприятности. Это случаи обычного терпения из нашей жизни. Например, если человек терпит, когда хочет выслужиться ради карьеры перед своим начальником или просто боится потерять работу, но при этом ненавидит его, то такое терпение не спасительно. А вот христианское терпение заключается в том, что христианин переносит неизбежные скорби и поругания от грешников, «взирая на начальника и совершителя веры Иисуса Христа» (Евр.12.,1-3) [1].

Чтобы более яснее раскрыть понятие христианского терпения, приведем пример из жизни преподобного Серафима Саровского. Когда он тысячу дней и ночей молился на камне в лесу и терпел голод, мороз и зной, когда он терпел боли в спине после побоев от разбойников (тогда у него неправильно срослись переломанные ребра, почему он и изображается на иконах сгорбленным старцем), то такое терпение ради Христа сделало его прозорливым и духоносным старцем. Преподобный подвижник безропотно переносил страдания, имея благую цель в жизни – служить Богу и людям. В результате он стал известным духовным помощником многим страждущим. По три тысячи людей старец Серафим принимал ежедневно и помогал страдающим людям вылечить свои грехи и болезни.

Кротость и терпение святого Серафима Саровского принесли много добра людям, его помнят и по сей день в России, да и во всем мире.

Для сравнения, многие матери терпят лишения и страдания, когда рожают и воспитываю детей, а рабочие – усталость и упреки, когда не получают зарплату за тяжелую работу. Однако христианское терпение отличается при всем этом тем, что христианин ставит своей целью искоренение страстей и возделывание добродетелей в своем сердце.

Когда человек не видит своих грехов и плохих привычек, невидных глазом снаружи, то он считает себя правым, что ему все должны, что он незаслуженно обижен о недооценен Богом и людьми.

В заключение необходимо сделать вывод: воссоединиться с Богом и стать совершенным человеком – это задача всей жизни христианина, это долгий путь борьбы со своим злом (лень, праздность) и с окружающими злыми неверующими людьми, которые так просто не отстанут. Этот путь спасения и совершенствования христианин не может преодолеть без христианского терпения.

Я считаю, что христианское терпение помогает человеку вставать и продолжать идти ко Христу с надеждой на вечную жизнь в Царстве Небесном после каждых ударов судьбы и искушений в жизни.

Доклад

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции