Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Поездка священников Усманского благочиния в православный лагерь "Патмос"

Новости

Поездка священников Усманского благочиния в православный лагерь "Патмос"

15 июля 2019 года, по благословению благочинного Усманского церковного округа протоиерея Олега Парахина, священники усманского благочиния посетили Православное палаточное семейное поселение «Патмос» Хлевенского благочиния. От благочиния были делегированы настоятель храма Архангела Михаила протоиерей Вячеслав Буров с. Завальное, настоятель храма Архангела Михаила с. Октябрьское протоиерей Димитрий Малахов, настоятель храма св. вмч. Димитрия Солунского с. Дмитриевка иерей Александр Кулинич и клирики храмов г. Усмани протоиерей Виталий и иерей Роман.

Православное палаточное семейное поселение «Иоанно-Богословское» или «Патмос» – это оздоровительное, воспитательное и образовательное учреждение как для детей и подростков, так и для всей семьи. Вот уже 11 лет как православный лагерь открывает свои двери для посетителей.

Поселение относится к религиозному (православному) поселению профильного типа с круглосуточным и дневным (для местных семей) пребыванием детей и родителей.

Поселение «Патмос» – это место полноценного, почти круглосуточного общения взрослых и детей в Богослужебной жизни, в совместной работе, в несении послушаний, в творчестве, спортивно-оздоровительных мероприятиях и на отдыхе. Это — место, где опыт деятельной любви и заботы о ближнем особенно нагляден. Оно помогает восполнить пробелы в трудовом и патриотическом воспитании подростков, только важно при этом позаботиться о том, чтобы труд был им по силам.

Радость же общения и совместного созидательного труда с близкими по духу людьми способно восполнить многие недостатки как в духовном, нравственном становлении, так и в социализации личности. А положительный пример христианского устроения дел, отношения к Богу, Церкви, друг к другу и к себе поможет каждому в дальнейшем устроении своей жизни на прочном фундаменте христианских ценностей.

Основными задачами, которые ставит перед собой педагогический коллектив "Патмоса" являются: воспитать в современной православной семье чувство общности с другими православными семьями и Православной Церковью через совместную жизнь: трудовое послушание, молитву, участие в Таинствах Церкви, культурно-оздоровительных мероприятиях; формировать дружный коллектив детей и родителей; формировать православное сознание и поведение ребенка в отношении к Богу, миру и социуму; формировать духовную и нравственную ответственность у подрастающего поколения; изучать основы православной культуры; создать условия для развития творческого потенциала детей художественной, социально-педагогической, туристско- краеведческой направленности; создать условия для развития спортивно-оздоровительной направленности.

Встречу с детьми священники начали с традиционного молебна, во время которого молились и воспитанники лагеря, и воспитатели. По его окончании протоиерей Вячеслав Буров окропил всех святой водой и произнес напутственную проповедь.

Затем, следуя заданному курсу обучения в лагере, священники Усманского благочиния провели воспитательные беседы на тему: "Православная семья - малая Церковь".

После проведенных бесед священники Усманского благочиния угощали всех присутствующих сладостями и соками.

Кульминацией встречи стал долгожданный футбольный матч, которого ребята ждали с нетерпением и заранее готовились к нему. На поле против команды батюшек Усманского благочиния вышла команда воспитанников "Патмоса". Выиграла молодая и активная команда "Патмоса"! Но священники не расстроились и сыграли с ребятами еще и в волейбол!

Все получили от встречи максимум положительных эмоций, спортивного задора и поучительный слов!

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции