Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В МБОУ СОШ с. Гнилуша Задонского района прошла Неделя православной культуры

Новости

В МБОУ СОШ с. Гнилуша Задонского района прошла Неделя православной культуры

С 21 по 25 октября 2019 года в МБОУ СОШ с. Гнилуша прошла V Неделя православной культуры.

Как бы стремительно не менялся мир, самое главное в нём не подвластно переменам. Духовные и нравственные ценности, человеческая душа, стремящаяся к Богу – всё это остаётся неизменным, сколько бы тысячелетий не пролетело. Поэтому роль православия в современном мире огромна, ведь именно оттуда мы черпаем понимание нравственных законов и духовных ценностей, которые нам дал Господь.

Программа Недели православной культуры в школе в этом году была насыщена разными интересными мероприятиями, в которых были задействованы не только учащиеся 1- 11 классов, но и их родители. Главная цель всех мероприятий - донести до сердец слушателей духовные ценности и нравственные законы жизни человеческого бытия.

Открытие НПК началось 21 октября с торжественной линейки. С приветственным словом к учащимся, учителям и гостям обратился директор школы Алексей Михайлович Лысых. Он поздравил присутствующих с открытием Недели, пожелал интересных мероприятий и познавательных встреч.

Поздравить школьников с этим событием пришли почетные гости: Ответственный за религиозное образование в Задонском ЦО иерей Григорий Санкевич и настоятель Троицкого храма с. Гнилуша иерей Александр. Они благословили всех присутствующих и пожелали всем здоровья, благополучия, мира и добра.

В течение Недели были проведены различные мероприятия и классные часы: «Божественная память воды», «О грехе под названием «Ложь», «Русь святая, храни веру Православную!», «Зачем ходить в храм?», «О Православии» и другие. Отец Александр внимательно и терпеливо отвечал на важные и сложные вопросы детей о милосердии, заповедях Господних, об общечеловеческих проблемах, делился духовностью и наполнял ею присутствующих. Встречи были полезными и интересными.

Для учащихся среднего и старшего звеньев были показаны фильмы «Великая тайна воды», «Притчи», презентация «О лжи», «О святых источниках земли Задонской». А учащиеся начальных классов совершили экскурсию в местный Троицкий храм.

В холле школы был размещен план проведения НПК, представлена выставка детских рисунков «Красота Божьего мира». Все работы ребят были выполнены оригинально, с раскрытием темы конкурса, а лучшие из них были удостоены высоких наград.

Среди учащихся начальных классов первое место поделили Алехин Тимофей, Сидорова Ксения, Семенихина Кристина и Толстая Елизавета; 2 место заняли Ворфоломеева Полина и Свинцова Анастасия; 3 место присуждено Семенихину Андрею. Среди учащихся среднего звена 3 место – Кузовлева Дарья, 2 место – Дудко Полина. Победителем стала Руднева Виктория.

В школьной библиотеке на протяжении Недели работала выставка книг «Бог открывает себя лишь тем, кто стремится жить с Ним». Каждый желающий мог познакомиться с новинками православной литературы.

В завершении Недели православной культуры для учащихся была проведена линейка, на которой подвели итоги, вручили грамоты и дипломы победителям конкурсов.

Выражаем глубокую признательность отцу Александру, который смог посетить нашу школу, всем организаторам и руководителям мероприятий, проводимых в рамках V Недели православной культуры

Мы надеемся, что Неделя православной культуры раскрыла новые понятия, отношения, смыслы, ценности и идеалы, не только для педагогов, но и для учащихся и их родителей.

В целом, Неделя православной культуры в МБОУ СОШ с. Гнилуша прошла интересно, насыщенно, а самое главное, с огромной пользой для каждой детской души!

Фаустова С.И.,
заместитель директора по воспитательной работе

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции