Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений в Липецке впервые проведена секция, посвященная церковно-музыкальному искусству

Новости

В рамках регионального этапа Международных Рождественских чтений в Липецке впервые проведена секция, посвященная церковно-музыкальному искусству

14 ноября, впервые в региональном этапе Международных Рождественских образовательных чтений, в рамках направления "Церковь и культура" состоялась работа секции, посвященной церковно-музыкальному искусству. Мероприятия прошли в Липецком областном колледже искусств им. К.Н. Игумнова при содействии Управления культуры и туризма Липецкой области.

Тематика мероприятия посвящена обсуждению особенностей исторических этапов становления духовно-музыкального искусства в России в XIX-XXI веках и развитию церковно-певческого дела на современном этапе.

Участников: регентов, певчих, псаломщиков приходов и монастырей Липецкой епархии, преподавателей и студентов дирижерско-хорового и вокального отделений колледжа искусств, которых насчитывалось около 120-ти человек, – приветствовали заместитель начальника Управления культуры и туризма Липецкой области Катрич Федор Николаевич и директор Липецкого колледжа искусств Веселова Ольга Владимировна. В проведении мероприятий активное участие приняли заместитель директора колледжа по воспитательной работе Фаустова Ирина Викторовна и консультант Отдела искусства и образования Управления культуры и туризма Липецкой области Грошева Лариса Петровна. Председательствовал на секции протоиерей Константин Баязов, настоятель храма Преображения Господня г. Липецка, член Совета по культуре и искусству Липецкой области.

Программу мероприятия открыла конференция "Вопросы регентско-певческого служения в храмах Липецкой епархии", в ходе которой прозвучали следующие доклады сопредседателей.

Силантьева Инна Анатольевна, музыковед, преподаватель музыкально-теоретических и исторических дисциплин и фортепиано Хлевенской школы искусств, руководитель вокального ансамбля духовной музыки «Воскресение», регент храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Конь-Колодезь Хлевенского района представила участникам доклад «Основные проблемы, задачи и направления развития регентско-певческого служения в храмах Липецкой епархии». Содержание доклада предлагаемого материала было созвучно проблематике, озвученной в ходе II Международного съезда регентов и певчих РПЦ 24-26 октября 2019 г., участником которого была докладчица.

Силантьева И.А. познакомила участников с текстом выступления на съезде Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором Предстоятель обратился к делегатам с наставлениями и пожеланиями в деле развития регентско-певческого дела и повышения качественного уровня церковного пения, а также продемонстрировала видеозаписи – фрагменты наиболее значительных докладов и Божественной литургии в кафедральном Храме Христа Спасителя г. Москвы с участием сводного хора делегатов под руководством известных регентов России и Зарубежья. Особое внимание докладчица уделила стилистике церковного пения как такового, обратив внимание на отличия от академической манеры и фольклорно-народной.

Обсуждение "проблемных зон" церковно-певческого служения продолжилось после прослушивания аудиозаписей песнопений одного из местных малых сельских приходов, в ходе которых выявилась необходимость организации обучения и стажировки певчих и псаломщиков храмов Липецкой епархии.

Елена Сергеевна Худякова – еще один делегат II Международного съезда регентов и певчих РПЦ и регент храма Рождества Иоанна Предтечи г. Липецка – дополнила выступление Силантьевой И.А. информацией по теме «Организация хора на приходе. Возникающие трудности и методы их решения».

Центральным выступлением конференции стал доклад специалиста из Москвы – преподавателя кафедр регентования и хорового дирижирования факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, регента университетского храма святителя Николая в Кузнецах Екатерины Владимировны Пономаренко. По просьбе организаторов секции выступление Екатерины Владимировны, было посвящено теме «Традиции богослужебного пения в университетских храмах ПСТГУ» и сопровождалось показом видеозаписей праздничных богослужений – в том числе, дипломных служб под руководством студентов-выпускников 2018 года, а также под руководством заведующей кафедрой регентования факультета церковного пения ПСТГУ, главного регента храма свт. Николая в Кузнецах Королевой Т.И., – состоявшихся как в университетских храмах, так и, традиционно в особый памятный день, в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне.

Конференция завершилась творческой частью – выступлением сестринского клиросного ансамбля храма вмц. Параскевы Пятницы с. Болховское (приписного к Задонскому Рождество-Богородицкому мужскому монастырю г. Задонска) под руководством монахини Ларисы (Борщевой). Сестры исполнили духовный кант и песнопения, посвященные небесным покровителям своего храма и Липецкого края – святой Параскеве и святителю Тихону Задонскому – на музыку собственного сочинения.

Во второй половине работы направления "Церковь и культура" Екатерина Владимировна Пономаренко провела с участниками мастер-класс по работе с хором "Вопросы интерпретации авторских песнопений и гармонизаций в рамках богослужебного исполнительства: реалии и идеал". Вниманию сводного хора регентов и певчих храмов и монастырей Липецкой епархии и студентов дирижерско-хорового и вокального отделений колледжа искусств (в количестве более 60-ти человек) были представлены три духовно-музыкальных произведения:

- «Мира мятеж, преподобне, оставив» (стихира прп. Сергию, гл. 6, подобен «Все отложше» в гармонизации иером. Нафанаила (Бачкало);

- «Чертог Твой» (киевский распев в переложении прот. Михаила Фортунато – в партитуре авторской рукописи);

- «Свете Тихий» (киевский распев в переложении А.Д. Кастальского).

На примере разучивания песнопений разной стилистики преподаватель показала некоторые специфические навыки работы с текстом и звуком, которые нарабатывались педагогическим коллективом факультета церковного пения ПСТГУ на протяжении двух десятилетий. Дирижер с радостью и большим утешением констатировала большую заинтересованность участников мастер-класса, их подготовленность и особое их вдохновение, "горение" освоить предлагаемые техники.

Организаторы и участники мероприятия выражают глубокую благодарность руководству Управления культуры и туризма Липецкой области и лично заместителю начальника Управления Катрич Федору Николаевичу, начальнику отдела искусства и образования Панкратовой Лидии Николаевне, консультанту отдела Грошевой Ларисе Петровне, администрации Липецкого областного колледжа искусств им. К.Н.Игумнова в лице директора Веселовой Ольги Владимировны и заместителя директора по воспитательной работе Фаустовой Ирины Викторовны. Организаторы сердечно благодарят преподавателя кафедр дирижирования и регентования факультета церковного пения Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета и регента университетского храма Екатерину Владимировну Пономаренко и всех слушателей направления за труд и единодушие.

И.А. Силантьева
Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции