Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - 1.3. Муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

Новости

1.3. Муниципальный этап XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники»

В преддверии регионального этапа XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники» в 1-м Липецком благочинии прошел ряд мероприятий, в котором приняли участие около трех ста человек.

С 3 по 13 ноября по благословению благочинного 1-го Липецкого ЦО протоиерея Виталия Диесперова в рамках муниципального этапа Чтений состоялись беседы, лектории, встречи, открытые уроки, творческие вечера.

3 ноября ДОУ №37 г. Липецка прошла беседа с детьми о нравственных добродетелях православного христианина.

5 ноября на базе Металлургического колледжа иерей Алексей Шумаков провел круглый стол: «Отец, отчество, отечество: семья и современные вызовы», на мероприятии присутствовали студенты и руководство колледжа. В ходе дискуссии молодые люди высказывали свои мысли, сомнения и опасения по поводу создания собственных семей. Отвечая на вопросы студентов, священник дал каждому полезный совет и пожелал проявить мудрость и благоразумие при выборе второй половины.

5 ноября на базе воскресной школы Христо-Рождественского храма состоялся литературный вечер с членом союза писателей России Романовой Т.А. «Отец, отчество, отечество: формирование культуры и традиций в современной семье».

Отец Алексей Шумаков говорил о важности таких понятий, как отчий дом, отеческая любовь; о необходимости называть имя человека с отчеством, отдавая дань уважения его родителю; о любви к своему Отечеству, историю которого следует серьезно изучать.

В творческом выступлении Тамары Романовой прозвучали стихи и проза, посвященные отцу поэтессы – Романову Александру Алексеевичу, который в годы Великой Отечественной войны был минометчиком и дошел до Берлина; матери – Романовой Александре Семеновне, которая прожила со своим супругом долгую жизнь, воспитала троих детей и была верной хранительницей домашнего очага. В своем выступлении автор приводила высказывания святых отцов Церкви о ведущей роли отца в семье, о взаимоотношениях супругов, о любви к своему Отечеству.

9 ноября в Центральной библиотеке им. С.А. Есенина протоиерей Геннадий провел творческий вечер памяти об ушедших писателях-фронтовиках и поэтах Липецкой области. Поводом для встречи послужило знакомство читателей с недавно изданными в российских региональных литературных журналах и альманахах поэтическими произведениями. Но, как и всегда на таких встречах с о. Геннадием разговор вышел за рамки литературы, зрителей, интересовал творческий путь поэта, его семья, впечатления от многочисленных поездок, его общественная деятельность, его православное служение.

11 ноября на базе воскресной школы Преображенского храма прошел открытый урок на тему «Вклад Русской Православной Церкви в Победу в Великой Отечественной Войне». Воспитанники узнали о чудесах времен войны, которые являлись свидетельством милости Божией к воинам, защищавшим свое Отечество от врага.

Во всех мероприятиях было задействовано около 300 человек.


 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции