Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в МБОУ СОШ с. Дубовое

Новости

Неделя православной культуры в МБОУ СОШ с. Дубовое

25 ноября прошло открытие Недели православной культуры на общешкольной линейке. Неделя началась с беседы иерея Андрея Селиверстова, настоятеля Димитриевского храма с. Пушкино с учащимися 7-8 классов на тему «Здоровье и православие». Здоровье — это душевное, духовное, физическое состояние, люди устают физически и психологически, у них появляются вредные привычки — злоупотребление кофе, курение, алкоголизм и другие вредные привычки, которые в православии имеют название - грех. Для нас очевидно, что нравственное состояние влияет и на телесное здоровье. И у медицины есть тому объяснение. Если человек совершает плохой поступок, действует против совести, то у него появляются беспокойство, тревога, раздражительность.

В беседе о. Андрей затронул тему суицида, к чему приводят модные селфи на высоте, в экстрим – ситуациях, когда жизни ребёнка, человека угрожает опасность. Погоня за лайками, за популярностью среди сверстников - это в православии тщеславие, славолюбие, гордыня. Беседа заставила ребят несколько переоценить своё поведение. Остаётся только надеяться, что зерно упало на добрую почву.

Был оформлен стенд совместно с учащимися 10 класса в православной страничке. Высказывания святых отцов не оставили равнодушными не только ребят, но и работников школы.

26 ноября работа кинозала пригласила учеников с 1 по 11 класс. Ребята 1 класса посмотрели мультфильм «Девочка, которая наступила на хлеб». Девчонки и мальчишки задумались о своём отношении к хлебу, к маме.

Фильм «Притчи. Как Спаситель в гости ходил» не смог оставить равнодушными ребят 2 -4 классов. О. Андрей внёс небольшие пояснения после просмотра фильма, соотнёс действия фильма с тем, как нам поступать в разные моменты жизни.

Учащимся 9-11 классов был предложен фильм Г. Царёвой «По ту сторону жизни». Перед началом просмотра о. Андрей прокомментировал многие сюжеты, чтобы ввести учащихся в события фильма. После просмотра было обсуждение.

Работа кинозала заставила задуматься многих над своими словами, поступками, зная, что за всё каждый понесёт ответ.

27 ноября состоялся разговор на тему «Влияние нецензурной лексики на здоровье человека» с 8-11 классами оказался насущным. Данный лексикон настолько вошёл в привычку, что ребята часто не замечая употребляют данные слова. Беседа заставила открыть завесу значения слов, о том, как данный набор слов влияет на генетику рода, на развитие личности и даже на судьбу человека.

28 ноября Минутки поэзии помогли учащимся 2-6 классов окунуться в мир духовной литературы. Чтение вслух. 7-9 классы открыли для себя нового писателя современности – протоиерея А. Лисняка. Два его рассказа из сборника «Сашкина философия» помогли многим разобраться в мнимых ценностях подростков. «Последнее дело», «Солдатские поминки» - рассказы о нашем времени, о ошибках, которые ведут человека не только к физической гибели, но и к духовному разрушению, опустошают человека, открывают перед ним мир вечной гибели. «Жизнь прожить не поле перейти», второго дубля никому не переснять…

29 ноября прошло мероприятие «Вопросы - ответы «Скажите, батюшка!» Как много проблем, как много вопросов «Почему? За что?». На все вопросы были получены ответы. О. Андрей помог разобраться во многих ситуациях, проблемах, причинах и последствиях, но теория теорией, а впереди жизнь. Конечно, хотелось бы пожелать всем ребятам, чтобы на их жизненном пути был всегда духовный наставник, который заботился бы о спасении души, направлял бы на истинный путь.

2 декабря были подведены итоги НПК. Многие ребята получили грамоты, дипломы. Встречи с отцом Андреем, беседы с педагогом ОПК были незабываемы как для учеников, так и для работников школы. Говорить о вечном, разбираться с тем, что происходит с нами - важные вопросы для каждого. Но Бог дал всем нам право выбора. Выбор за каждым из нас, а впереди - жизнь!

Преподаватель ОПК МБОУ СОШ с. Дубовое
Кузнецова С.С.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции