Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Рождество - УВГ с.Богородицкое

Новости

Рождество - УВГ с.Богородицкое

Чудесное представление увидели сегодня (8 января) все, кто пришел на детский утренник в честь Рождества Христова в храм Успения Пресвятой Богородицы с.Богородицкое Добровского благочиния!

Праздничный день по традиции начался с Богослужения. Причастившись Божественных, Святых, Пречистых и Животворящих Тайн, дети со своими родителями, бабушками и дедушками направились в малый придел храма, где в колокольной части уже красовался настоящий теневой театр с белоснежным экраном и темно-красными бархатными кулисами, украшенный гирляндой разноцветных огоньков.

Пока совершались последние приготовления за таинственным экраном, маленьким зрителям было предложено праздничное чаепитие со сладким угощением в помещении воскресного класса на втором этаже колокольни.

И вот, наконец, прозвучал колокольчик, созывая всех к началу представления. Как только все устроились на лавочках, к прихожанам вышел настоятель и благословил детский праздник. Батюшка Андрей говорил о тайне Божества, о красоте и чуде Божественного Рождения, о нашей радости.

Началось долгожданное представление. Дети рассказывали чудесную историю Рождества, а на теневом экране возникали картинки рождественских событий. За экраном юные артисты умело управлялись с множеством картонных фигур, иллюстрируя последовательность событий необыкновенного воплощения Бога и Его прекрасной, неизъяснимой Любви к Своему творению. Вот величественный посланник архангел Гавриил сообщает Пресвятой Деве, что Господь выбрал Ее, чтобы стать Матерью Спасителя человечества. Она же со смирением принимает Божественную весть. И вот уже животные, добрый бычок и кроткий ослик, удивленно склонились над дивным Богомладенцем, а к вифлеемской пещере спешат пастухи. И мудрые волхвы с почтением приносят дары Царю мира.

Вдохновленные повествованием о Рождении Христа Спасителя, некоторые из детей, смотревших представление, пожелали также поздравить Богомладенца. Они читали стихи, исполняли песни, посвященные Рождественским событиям. Для взрослых и детей постарше были предложены заготовки стихотворений, развешенных на рождественской елочке, которые они самостоятельно выбирали для прочтения.

А в завершение праздничного утренника все маленькие и большие прихожане совместно спели известную детскую песенку «В лесу родилась елочка», которую в момент исполнения иллюстрировали артисты теневого театра на экране.

После дружного пения началось самое интересное для всех детей на этом празднике. Любопытным зрителям приоткрыли тайну теневого театра. Детям позволили поиграть с фигурками и самим устроить представление под фортепианный аккомпанемент. Канон Шевченко и марш деревянных солдатиков из Детского альбома П.И. Чайковского исполнил младший сын настоятеля Федор. Детскому восторгу не было предела!

Радости детям добавили и богатые рождественские подарки, которые получили все присутствовавшие на праздничном утреннике. Зрители благодарили юных артистов аплодисментами. А мы всенепременно благодарим наших драгоценных спонсоров, которые помогли собрать для детей к празднику замечательные подарки! И прекрасную художницу Илону Федорову, изготовившую фигурки для Рождественского представления, вдохновившую нас на создание теневого театра. Доброго здоровья Вам и светлой радости о Богомладенце, рождшемся на спасение наше!

В.В. Стегонцева
Преподаватель воскресной УВГ
прихода храма Успения Пресвятой Богородицы
с.Богородицкое

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции