Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В МБОУ СОШ с. Казинка Грязинского района прошла Неделя православной культуры

Новости

В МБОУ СОШ с. Казинка Грязинского района прошла Неделя православной культуры

С 20 по 25 января 2020 г. в МБОУ СОШ с. Казинка Грязинского муниципального района Липецкой области проходила неделя православной культуры. Она была посвящена роли православной культуры в современном мире. Как бы стремительно не менялся мир, самое главное в нём не подвластно переменам. Духовное и физическое здоровье являются самой большой ценностью человеческой жизни.

Программа Недели была насыщена разными интересными мероприятиями. Главная цель всех мероприятий – донести до сердца обучающихся духовные ценности и нравственные законы жизни человеческого общества. Мы постарались провести мероприятия таким образом, чтобы охватить всех обучающихся школы. Были запланированы мероприятия с учётом возрастных особенностей детей, формы проведения мероприятий различны, включают разные виды творческой деятельности школьников.

20 ноября на еженедельной школьной линейке состоялось открытие Недели православной культуры, на которой присутствовали ученики школы и их классные руководители, директор Бирюкова А.В., заместитель директора по ВР Перова Ю.А., настоятель храма Косьмы и Дамиана с. Казинка иерей Марк Катарюк, , которые рассказали о плане проведения Недели православной культуры и важном значении её проведения в нашей школе.

В этот же день во всех классах школы прошли беседы: ««Что значит быть христианином в современном мире». В 1-4 классах классные руководители говорили на тему «Православие и современная культура». Целью данных классных часов являлось развитие представлений учащихся. Заместителем директора по ВР Перовой Юлией Александровной была организована выставка рисунков на православные темы.

На следующий день, 21 ноября, стартовала акция: «Задай вопрос батюшке». Учащиеся 3б класса задавали вопросы отцу Марку. Вопросов было много, и они были самые разные. Детей интересовало, как правильно вести себя в храме, что такое пост, исповедь и причастие. Батюшка постарался в доступной форме всё объяснить детям.

Учащиеся 10-11 классов в этот день размышляли об искушениях современного человека. Фролов К.В. провел Круглый стол «Семейные ценности в современном обществе: семья, как малая Церковь». Ребята много спорили, высказывали свои мнения, но все решили, что религия может помочь сегодня сформировать у молодого человека нравственные ориентиры и противостоять тому злу, которое огромным потоком обрушивается на наших детей.

Выставка «Православная книга в жизни человека» школьного библиотечного фонда была организована библиотекарем Долговой З.Ф.

В 9 классе классный руководитель провела круглый стол ««Великий пост и его значение для человека».

В этот же день среди учащихся 4-7 классов был организован просмотр и обсуждение православного мультфильма «Любовь». Дети очень хорошо поняли смысл мультфильма и своими словами рассказывали об этом.

В 4-х классах же обсуждалась тема Заповедей Божьих. Дети принимали самое активное участие.

27 января, ученики 3б класса посетили храм Косьмы и Дамиана с. Казинка. Некоторые дети были впервые в храме, их всё интересовало и удивляло.

Завершением недели Православной культуры стала благотворительная ярмарка, в которой приняли участие учителя, ученики и их родители, жители села. Часть средств полученные от этого мероприятия передали храму Косьмы и Дамиана с. Казинка.

Итогом для учащихся была проведена линейка, на которой подведены итоги, вручены грамоты и дипломы победителям конкурсов.

Администрация, коллектив педагогов и обучающиеся школы выражают благодарность священнослужителю принявшего участие в Неделе православной культуры и надеется на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Администрация МБОУ СОШ с. Казинка

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции