Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В МБОУ СОШ с. Плеханово Грязинского района прошла Неделя православной культуры

Новости

В МБОУ СОШ с. Плеханово Грязинского района прошла Неделя православной культуры

27 января в МБОУ СОШ с. Плеханово стартовала VI Неделя православной культуры на тему «Православие и современная культура». Ее цель – познакомить школьников с православной точкой зрения на современную культуру.

Открытие Недели началось с торжественной линейки, на которой присутствовали учащиеся 1-11 классов и классные руководители. Преподаватель ОДНКНР и ОРКСЭ Рощупкина Л.Н. познакомила ребят с запланированными на эту неделю мероприятиями. Также присутствующие на линейке прослушали информацию о связи православной и современной культуры. Далее перед учителями и школьниками выступил настоятель Никольского храма с. Плеханово иерей Сергий Скороделов.

«Неделя православной культуры в школе, - подчеркнул в своем выступлении отец Сергий, - дает возможность преподавателям и учащимся глубже понять традиции своих предков, передавших нам как бесценный дар православную веру».

Неделя православной культуры, проводимая в нашей школе в шестой раз, способствовала объединению усилий всех заинтересованных сторон по духовно-нравственному воспитанию личности ребенка на основе традиций православной культуры.

Программа Недели была насыщена разными интересными мероприятиями, которые задействовали не только учащихся с 1 по 11 класс, но и их родителей. Главная цель всех мероприятий - донести до сердца слушателей духовные ценности и нравственные законы жизни человеческого общества.

Задачи НПК:

-развитие интереса к православной культуре, её истории, традициям, ценностям;

-формирование системы духовно-нравственных ценностей в современной образовательной среде;

-привлечение внимания родителей, учителей, обучающихся к проблемам духовно-нравственного воспитания;

-создание условий для повышения уровня знаний обучающихся, учителей по православной культуре.

Мы постарались провести мероприятия таким образом, чтобы охватить всех учащихся школы. Были запланированы мероприятия с учётом возрастных особенностей детей. Формы проведения мероприятий различны, включают разные виды творческой деятельности школьников: рисование, слушание духовной музыки, чтение духовной поэзии, инсценировка сказок на православную тематику.

В холле школы был размещен план проведения НПК, представлена выставка детских работ на тему «Православие и современная культура».

В школьной библиотеке на протяжении недели работала выставка православных книг. Каждый желающий мог познакомиться с новинками православной литературы.

31 января прошел конкурс чтецов «Русь православная» среди учащихся 1-7-х классов. Многие ребята связали данную тему с темой НПК и выучили стихи про свои любимые православные праздники и традиции. Дети проникновенно читали стихи, затронув души окружающих слушателей. Победители выбирались по числу голосов слушателей и жюри. Победителями конкурса стали ученица 3А класса Каптилкина Анастасия и Русанова Полина.

1 февраля в рамках Недели православной культуры состоялся конкурс творческих работ учащихся 1-11 классов «Православие и современная культура». Наиболее активными в этот раз оказались учащиеся начальной школы. Все работы ребят были выполнены оригинально, с раскрытием темы конкурса, а лучшие из них были удостоены высоких наград. Первое место поделили Сухарева Вероника (3А класс) и Сумароко Диана (2А класс). В данном конкурсе принимали участие более 50 человек.

В течение Недели были проведены классные часы «Православие и современная культура: о негативном влиянии современных технологий на личность. Точки соприкосновения и неприятия».

28 января состоялась очередная встреча учащихся начальной школы со священником. Отец Сергий Скороделов побеседовал с ребятами на тему «Православие и современная культура» А в старших классах в этот же день прошёл час общения со священником «Как правильно выстроить отношение к себе и людям. Влияние на личность лжеискусства, антикультуры, сект, молодежных субкультур».

Изучение истории нашей Родины, нашего края тесно связано с православными традициями. Ряд мероприятий в рамках проведения Недели был направлен на изучение исторических и архитектурных памятников родного края. Итоги были подведены в виде презентаций «Храмы и монастыри земли Липецкой». А в 4-х и 5-х классах школы состоялась презентация «Монастыри Руси - оплот русской духовности», которую подготовила учитель ОДНКНР и ОРКСЭ Рощупкина Л.Н.

На родительских собраниях проведены беседы с родителями на тему «Роль православия в воспитании ребенка». Красной нитью проходила мысль о том, как важно понимать, что православное воспитание - это не только вера в Бога и полное погружение в веру. Православное воспитание включает в себя знание и следования традициям, почитание родителей и безграничная любовь.

В завершении Недели православной культуры для учащихся была проведена линейка, на которой подведены итоги, вручены грамоты и дипломы победителям конкурсов.

В целом, неделя православной культуры в МБОУ СОШ с. Плеханово прошла интересно, насыщенно, а самое главное, с огромной пользой для каждой детской души! Охват мероприятиями составил, в общей сложности, более четырёхсот детей, родителей и педагогов.

Преподаватель ОРКСЭ и ОДНКНР
Рощупкина Л.Н.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции