Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Студенты из Липецкой митрополии стали призерами XIII Межрегионального телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины»

Новости

Студенты из Липецкой митрополии стали призерами XIII Межрегионального телевизионного конкурса знатоков православной культуры «Зерно Истины»

С 11 по 15 сентября 2020 года по благословению Высокопреосвященнейшего Арсения, митрополита Липецкого и Задонского, группа студентов из Липецкой митрополии приняла участие в XIII Межрегиональном телевизионном конкурсе знатоков православной культуры «Зерно Истины».

Конкурс проводился по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и Высокопреосвященнейшего митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в гостиничном комплексе «Замок Викинг» в селе Знаменка Черноморского района Республики Крым.

Целью конкурса является способствование сохранению среди молодежи традиционных моральных ценностей, основанных на христианском мировоззрении, формирование у учащихся интереса к истории Православия и любви к Отечеству, формирование умений правильно воспринимать мир и свое место в нем.

В нынешнем году в нем приняли участие 18 студенческих команд из разных уголков России: Башкортостана, Брянска, Дзержинска, Ростова-на-Дону, Шуи, Пятигорска, Волгограда, Ейска, Астрахани, городов Крыма.

Каждая команда знатоков должна была пройти нелегкое испытание – ответить на 7 вопросов ведущего, которые задействовали не «механическую» память участников, а способствовали развитию навыков творческого и логического мышления. Знатоки Липецкой митрополии ответили правильно на шесть вопросов из семи, благодаря чему наша команда под руководством капитана Арсения Барабанова заняла в конкурсе почётное II место.

Один из участников команды Липецкой митрополии Ярослав Носов рассказал, что самым сложным и интересным вопросом конкурса для них стал вопрос «от Клайва Стейплза Льюиса»: Все люди на земле делятся на две категории. Одни во время Страшного Суда скажут Богу: «Да будет воля Твоя». А что скажут другие?»

Кроме того, программа конкурса включала: тренинг на сплочение команды, умение работать вместе; соревнования по волейболу, интеллектуальный квест; факельное шествие участников конкурса; интеллектуальную игру сборной команды руководителей.

Особой частью мероприятия стал вечер презентаций команд-участниц о родной митрополии и о себе в формате творческого выступления. В ходе презентации ребята рассказали о покровителе Липецкой земли, Российском Златоусте святителе Тихоне, Задонском чудотворце. В честь него командную форму знатоков украшали платки и галстуки «святительского» желтого цвета.

Команду Липецкой митрополии представили:

1. Капитан Арсений Барабанов, студент 1 курса факультета истории и права ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского;

2. Ярослав Носов, студент 4 курса кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского;

3. Анастасия Валикова, студентка 2 курса кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского;

4. Анна Латышева, студентка 4 курса кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского;

5. Анастасия Горбикова, студентка 2 курса кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского;

6. Александра Можаева, студентка 3 курса кафедры философии, социологии и теологии ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского;

7. Николай Чернышёв, студент 1 курса кафедры истории ЕГУ им. И.А. Бунина.

По мнению Совета старейшин конкурса лучшим знатоком нашей команды был признан Ярослав Носов.

Команду сопровождали руководители: учитель ОРКСЭ и ОДНКНР МБОУ «Гимназия №1 имени Н.И. Борцова» г. Лебедянь, директор воскресной школы Казанского собора г. Лебедянь, ответственный за религиозное образование и катехизацию в Лебедянском благочинии Елецкой епархии Лопандина Н.П.; ответственная за информационно-техническое обеспечение деятельности Отдела религиозного образования и катехизации Липецкой епархии Вальковская В.А.

Завершилась конкурсная программа праздничным концертом при участии творческих коллективов Симферопольской епархии и награждением команд-знатоков дипломами и памятными подарками.

Участники конкурса поделились своими чувствами:

Александра Можаева: «На мой взгляд, главным итогом этой поездки является не победа, а то, что мы научились слушать, слышать и помогать друг другу, болеть всей душой за других участников».

Анастасия Валикова: «На меня эта поездка произвела незабываемое впечатление. Игра «Зерно истины» сближает участников, пробуждает интерес к познанию нового, незнакомого».

Арсений Барабанов: «Мне запомнилось спокойное, теплое, прозрачное море и исполнение нашей командой духовных песнопений, которые снимали волнение и напряжение после игры».

Николай Чернышев: «Было тяжело... Бессонные ночи из-за подготовки к конкурсам и самой игре, волнение, страх, эмоциональное напряжение… Но усталость была приятной. Главное, чему мы научились – радоваться за других».

Анна Латышева: «Мне бы очень хотелось, чтобы и на Липецкой земле организовывались такие игры. Надеюсь, что с Божьей помощью и по благословению священноначалия это осуществится и в нашей митрополии».

Анастасия Горбикова: «Все участники конкурса стали родными. Здесь нет соперничества, есть только дружба и игра!»

Завершилась поездка посещением Свято-Троицкого женского монастыря города Симферополь, где ребята приложились к нетленным мощам святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Отдел религиозного образования
и катехизации Липецкой епархии
Источник: mitropolia-lip.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции