Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добринском районе прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

Новости

В Добринском районе прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги

С 9 по 12 марта благочинный Добринского ЦО, настоятель Никольского храма п. Добринка протоиерей Александр Адоньев, клирик храма иерей Михаил Шершнев и помощник благочинного по религиозному образованию Макашова А.С. провели беседы с учащимися МБОУ СОШ №2 и ТУ п. Добринка, посвященные Дню православной книги, который отмечается в России 14 марта.

С учащимися ТУ отец Александр провел с беседу об основных книгах православного христианина - Библии и Евангелии. Батюшка особо отметил, что книга - великий дар человеку от Бога. Так в Библии собран весь духовно- нравственный опыт человечества, который накапливался на протяжении многих веков, а Евангелие - это путь, предназначенный для каждого христианина, следуя которым мы приближаемся ко Христу. Каждый человек хоть раз в жизни просто обязан прочитать эти мудрые книги. В конце беседы батюшка подарил преподавателям по Евангелию и пожелал, чтобы эта книга стала для них настольной.

С учащимися 5 и 6 классов отец Михаил и Макашова А.С. провели беседу «По страницам Библии». Батюшка рассказал о книгах, которые входят в состав Библии, главных героях, авторах, обратив внимание детей, что главный автор Библии – Господь Бог. Макашова А.С.показала презентацию о первой печатной книги на Руси «Апостол», а также о ее создателе, первопечатнике Иване Федорове. Ребята также посмотрели отрывки из фильмов «Ной» и «Библия».

Учащиеся 7-х классов узнали о книге «Жития святых», которую написал святитель Димитрий Ростовский. Дети познакомились с его житием и историей создания книг «Четьи Минеи», которые святитель писал несколько лет. Макашова А.С. напомнила, что в этом году мы отмечаем 800 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. Дети вспомнили великие победы святого князя Александра, узнали о значении его деятельности для истории страны.

Учащиеся 8 и 9 классов более подробно познакомились с такой книгой, как Псалтырь. Это одна из самых драгоценных для христианина книг Ветхого Завета. На душу человека оказывает несомненное влияние и сам дух Псалтири, имеющий великую очищающую силу. Не случайно ее называют иногда «малой Библией».

Батюшка объяснил, что Псалтырь - это книга молитв на все случаи: в скорби, в чувстве безысходности, в боязни, в бедствиях, в слезах покаяния и в радости. Каждый читающий Псалтырь найдет в ней утешение и поддержку.

Ребята узнали историю создания 50 Псалма, прослушали 90 Псалом, который называют "Гимном веры". Это один из самых популярных псалмов Христовой Церкви. В этом псалме содержится чудесное пророчество вселяющее надежду всем, кто верит в Бога.

В конце встреч отец Михаил настоятельно советовал читать православные книги, читать Библию. Ведь эти книги открывают дверь в мир духовный, полный веры, любви, надежды и добра.

Учащиеся 5 и 9 классов также пришли в храм, где отец Михаил показал им книги, которые используются во время Богослужения: Евангелие, Апостол, Октоих, Триодь. Батюшка ответил на вопросы детей и пригласил их почаще приходить в храме.

Помощник благочинного
по религиозному образованию и катехизации
Макашова А.С.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции