Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Хлевенском районе начинает работу методическое объединение преподавателей ОПК

Новости

В Хлевенском районе начинает работу методическое объединение преподавателей ОПК

В Хлевенском районе модуль ОПК в 2013/2014 учебном году, как и в прошлом, выбрало 100% уча­щихся во ­всех 4-х классах средних обще­образо­вательных школ.

Более того, во многих школах в новом учебном году введено преподавание родной православной культуры Отечества в форме факультативных, внеурочных и внеклассных занятий. К примеру, в Конь-Колодезской СОШ – во 2-м и 3-м классах по 2 академических часа в неделю по внеурочной работе с названием учебной программы "Возрождение" и в 5-м классе по внеклассной работе по программе "Наследие" – 1 час в неделю. Уроки ведет преподаватель-тьютор В.А.Алексеева

В ходе обсуждения продолжения путей сотрудничества Церкви и школы в духовном воспитании подрастающего поколения и учебно-методического обеспечения уроков по ОПКв Хлевенскомрайоне Задонского церковного округа совместно с Отделом образования муниципалитетаорганизовано методическое объединение учителей Основ православной культуры СОШ района. Разработанграфик проведения заседаний методического объединения.

Первое заседание состоится 1 октября в 11 часов. В учебно-методическом семинаре "Преподавание ОПК в школе: проблемы и пути их решения" примут участие благочинный Задонского церковного округа иерей Владимир Силантьев и все священнослужители храмов Хлевенского района, а также ответственная за сектор ОПК, заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации Липецкой и Задонской епархии Елена Юрьевна Санкевич.

Кроме выявления проблем в преподавании предмета ОПК и поиска путей их решения,на заседании предполагается обсудить вопросы выбора руководителя МО, установления дружеских контактов духовенства и учителей и продолжения участия в реализации епархиальных проектов, которые уже стартуют с сентября месяца: организация школьного этапа всероссийской олимпиады по ОПК и Международного конкурса рисунков "Красота Божьего мира", подготовка к муниципальному этапу Епархиального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое», составление графика проведения НПК в ОУ района.

В этом учебном году впервые стартует и проект благочиния - ученическая научно-практическая конференция, посвященная 1025-летию Крещения Руси. Тема конференции определена важной датой в истории нашего государства: «Значение Крещения Руси в становлении российской государственности, развитии образования и культуры». Священнослужителями учителям района будет предложено проведение совместных уроков и творческих работ учащихся.

Во многом успешная деятельность по духовно-нравственному образованию и воспитанию в районе связана с добрым сотрудничеством благочинного иерея Владимира Силантьева с методистом Отдела образования Галиной Владимировной Плотниковой, которая преподаёт, к тому же, предмет Основы православной культуры в МБОУ СОШ села Воробьевка.

Мы надеемся на дальнейшее плодотворное развитие совместной богоугодной деятельности, просим у Господа благословения на предстоящий учебный год и желаем всем учителям и школьникам района многая и благая лета!

Ответственная за религиозное образование
в Хлевенском районе Задонского благочиния
матушка Инна Силантьева

 

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции