Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя православной культуры в селе Нижняя Колыбелька

Новости

Неделя православной культуры в селе Нижняя Колыбелька

С 21 по 28 октября в Нижнее-Колыбельском фи­лиа­ле Хле­вен­ско­го ли­цея про­шла Не­де­ля пра­во­слав­ной куль­ту­ры на те­му «Ду­хов­ное на­сле­дие род­но­го края».

Целью проекта является повышение эффективности работы по духовно-нравственному воспитанию учащихся школы; объединение совместных усилий школы, семьи и Русской Православной Церкви в данном направлении деятельности; усиление роли культурологического курса «Основы православной культуры»; использование святоотеческого наследия в формировании личности современного школьника, в воспитании уважения к отечественным религиозным традициям.

День первый. Открытие недели

Этот день был самым насыщенным и эмоциональным.

С приветственным словом к школьникам обратилась ответственная за воспитательную работу в школе Климантова Е.И..В своём выступлении она отметила, что православие является культурообразующей религией русского народа, а также роль взаимоотношений Православной Церкви и государства в истории России и в современных условиях. Иерей Владимир, благочинный Задонского церковного округа, настоятель Прихода Иоанно-Богословского храма с.Конь-Колодезь поздравил педагогический коллектив и обучающихся с началом Недели и благословил всех на плодотворную, активную деятельность.

В этот день состоялось оформление выставки «Православная книга в жизни человека».

На открытом уроке ОПК «Христос и Его Крест», который проводила Дуванова О.М., в заключительном слове ответственная за религиозное образование по Хлевенскому району Липецкой Епархии Силантьева И.А. рассказала четвероклассникам о христианском подвиге несения креста даже до смерти святым мучеником Уаром, первым епископом Липецким.

На классном часе в первом классе «Приложи сердце своё к учению, а уши к мудрым словам» прозвучали жизненные советы святителя Тихона Задонского. Классный руоводительПополитова Н.Г. старалась пробудитьинтерес к изучению наук, истории села, народным традициям. Было также положено начало просветительско-баготворительной акции «Белый цветок».

В этот же день проводился школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОПК, в котором приняли участие 13 человек. Это обучающиеся 4, 6 классов.

Закончился день общешкольным родительским собранием. Отв. за религиозное образование по Хлевенскому району Силантьева И.А. рассказала о судьбах двух храмов Хлевенского района: Покровского в с.Нижняя Колыбелька и Иоанно-Богословского в с.Конь-Колодезь". Эту тему продолжила помощник по религиозному образованию и катехизации настоятеля Покровского храмас. Нижняя КолыбелькаШалатонова О.М.

День второй

В этот день прошли классные часы: «Храм. Как вести себя в храме. О Владимирском соборе Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря». Состоялось знакомство с внутренним устроением православного храма: частями храмового помещения, с историей русского иконостаса и традиционным расположением на нем икон, с предметами специального назначения и их названиями.

«Золотое правило этики», где прозвучали духовные изречения прп. Амвросия Оптинского, святого Липецкой земли.

В классных часах приняла активное участие отв. за религиозное образование по Хлевенскому району Силантьева И.А.

День третий

В этот день мы принимали гостя: иеромонаха Диодора (Лаптева), клирика Михайло-Архангельского храма с.Ворон-Лозовка Хлевенского района, насельника Задонского монастыря. Учитель Пополитова Н.Г. рассказала детям об истории местного храма. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии - престольный праздник храма и нашего села. В настоящее время стараниями, усердием, молитвами архимандрита Парфения(Шалатонова) совершилось самое настоящее чудо. Храм практически отстроен и принимает всех, желающих в нём встретиться с Господом.

Старшеклассниками был просмотрен и обсуждён фильм о Крещении Руси.

День четвёртый

В этот день вновь состоялась встреча детей с иереем Владимиром Силантьевым, настоятелем Иоанно-Богословского храма с. Конь-Колодезь, благочинным Задонского Церковного округа. Проведен классный час «Нравственные основы православия". Прозвучали духовные изречения прп. Амвросия Оптинского, святого Липецкой земли. При подведении итогов конкурса рисунков батюшкапризвал школьников беречь Землю - наш общий дом. Красота Божьего мира очищает и облагораживает человека, делает его добрее и лучше.

В этот день проходил конкурс чтецов на православную тематику. Прозвучали стихотворения не только русских классиков М.Ю.Лермонтова, Б.Пастернака, И.А.Бунина, А. Фета, Ф.И.Тютчева, С.Есенина, И.С.Тургенева, но и стихи собственного сочинения.

День пятый

В этот день состоялся «круглый стол» с участием представителей образовательного процесса – учителей, родительской общественности и настоятеля местного храма – Прихода Покровского храма с.Нижняя Колыбелька архимандрита Парфения (Шалатонова). Речь шла о религиозном факторе воспитания подрастающего поколения. Разговор получился насыщенным, полезным.

День шестой

Все желающие смогли принять участие, включая родителей, в конкурсе рисунков, поделок. Данная выставка показала не только умение ребят использовать на практике знания, данные учителями технологии и ИЗО, но и желание участвовать в таких мероприятиях.

День седьмой

На закрытии Недели Православной Культуры победители конкурсов были награждены грамотами, памятными подарками, которые вручила помощник по религиозному образованию и катехизации настоятеля Покровского храма с. Нижняя Колыбелька Шалатонова О.М.. Участники олимпиады школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по ОПК получили сертификаты участников. Неделя Православной Культуры помогла познакомиться с православными героями земли липецкой, образцами благочестия, содействовала формированию духовно-нравственных ценностей.

Все мероприятия были массовыми, красочными, дети с большим удовольствием готовили поделки и рисунки для выставки, участвовали в конкурсах.

Большинство мероприятий носило неформальный характер, в связи с чем поставленные задачи были реализованы.

Учитель ОПК Дуванова О.М.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции