Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Старо-Дубовском филиале МБОУ лицея с. Хлевное завершилась Неделя православной культуры

Новости

В Старо-Дубовском филиале МБОУ лицея с. Хлевное завершилась Неделя православной культуры

Священное — это главное в жизни. «Из глубины на­ше­го Пра­во­сла­вия ро­дил­ся у нас этот вер­ный опыт, эта уве­рен­ность, что свя­щен­ное есть глав­ное в жиз­ни и что без свя­щен­ного жизнь ста­но­вит­ся уни­же­нием и пош­лостью» — пи­сал фи­ло­соф И.А. Ильин. Это извест­но рус­ско­му че­ло­ве­ку из опыта всей его внут­рен­ней жиз­ни, он бо­рет­ся и па­дает, гре­шит и кает­ся — но зна­ет прав­ду святости.

Это и отличает Россию, это и дает опору: понимание того, что самое главное в жизни не экономика, не политика, а священное, святость, правда Божия. Та драгоценная жемчужина, которой мы все, русские, обладаем – это святость.Ведь главное богатство любого государства -это духовные традиции его народа. Ведь только они позволяют различать добро и зло, хорошее и плохое, полезное и вредное.

В трудные минуты жизни, а мы живем в непростое время, человеку свойственно припадать к родному порогу, обращаться к народной мудрости, возвращаться к истокам.

Прикоснуться к миру духовности, почувствовать себя его маленькой частичкой , помогло проведение Недели православной культуры, которая проходила в филиале с 21 октября по 27 октября 2013 г впервые и была посвящена 1025-летию крещения Руси и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Для проведения Недели православной культуры в филиале, заместителем директора по ВР лицея с. ХлевноеКудаевой Еленой Викторовной был издан приказ «О проведении в лицее недели православной культуры, посвященной 1025-летию Крещения Руси и 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского» от 14.10.2013 г , на основании которого, ответственной за ВР филиала был разработан план проведения Недели, согласованный сматушкой Инной Анатольевной Силантьевой, ответственной за религиозное образование по Хлевенскому району Липецкой и Задонской епархии.

В рамках этой праздничной (а по-другому это назвать нельзя) Недели ребята стали участниками интересных, познавательных мероприятий, классных часов, конкурсов, вдохновителями и организаторами которых были педагоги, родители, священнослужители. Своим присутствием на мероприятиях нас радовали : батюшка Диодор (Лаптев), иеромонах, клирик Михайло-Архангельского храма из села Ворон-Лозовка, благочинный Задонского церковного округа Липецкой епархии иерей Владимир, ответственная за религиозное образование по Хлевенскому району матушка И.А.Силантьевазаместитель руководителя отдела религиозного образования Липецкой епархии, руководитель епархиального центра «Возрождение», к.п.н, доцент Санкевич Е.Ю , а также ансамбль духовной музыки Воскресной школы прихода Иоанна –Богословского храма с. Конь-Колодезь .

Каждое мероприятие было ярким и запоминающимся, вызывающим чувство радости и гордости за то, что мы -христиане, очень любящий народ, с открытым сердцем и душой, способной творить чудеса. В рамках Недели были проведены: классный час в 4 классе «Икона в православной культуре», внеклассное мероприятие 7-9 кл «Русская православная музыка» , внеклассное мероприятие «Христианская семья и её святые покровители», классный час в 5 классе «Земные подвиги преподобного Сергия Радонежского », открытый урок литературы 8 класс «Сергий Радонежский –учитель и устроитель России» , классный час в 2-3 классе «Икона в православном храме», общешкольное родительское собрание «О значении исполнения Заповеди Божией о почитании родителей и старших (в т.ч. учителей) для благополучия семьи и государства".

Наряду с мероприятиями ребята посмотрели документальные фильмы о Крещении Руси, о жизни преподобного Сергия Радонежского, о Заповедях Божьих, побывали в Вознесенском Соборе и краеведческом музее г. Ельца, приняли участие в школьном этапе Всероссийской олимпиады по православию.

Обучающиеся 1-9 классов с удовольствием принимали участие в конкурсе рисунков «Красота Божьего мира» и конкурсе чтецов «Поэзия моей души», за что были отмечены Благодарственными письмами от отца Диодора. Работы победителей школьного конкурса рисунков «Красота божьего мира» Скрябиной Анастасии (8 кл), Кочетовой Евгении (5 кл) и Родионовой Александры (3 кл) были отправлены для участия в областном этапе IX Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Награды за активное участие в конкурсах ребятам были вручены иереем Владимиром на торжественном закрытии Недели, которая состоялась 26 октября . Это был настоящий праздник детей и взрослых, на котором помимо батюшки Владимира Силантьева присутствовала заместитель председателя отдела религиозного образования Липецкой епархии Санкевич Е.Ю, которая поблагодарила всех за проведение Недели православной культуры, пожелала мира, добра, света, надежды и веры в лучшее и подарила подарки: книги «Истории России» и брошюры «Акафист преподобному Иллариону Троекуровскому». Иерей Владимир на память о Проведении Недели православной культуры подарил нашему филиалу диск православной музыки «Свет того, кто нас любит».

Воспоминания о мероприятиях останутся в душе каждого надолго, потому что это радость, это умиротворение, это память о Боге, это начало пути нашего коллектива к приобщению и познанию святой, православной истории нашего государства.

 

Познакомиться с информацией о проведении Недели православной культуры в Старо-Дубовском филиале МБОУ лицея с. Хлевное, посмотреть фотографии, использовать методические разработки для своей работы все желающие могут на сайтах:

http://www.oroik48.ru/
(Отдел религиозного образования и катехизации Липецкой и Елецкой епархии),

http://nsportal.ru/gryaznova-olga-nikolaevna
(Социальная сеть работников образования)

 

Ольга Николаевна Грязнова,
учитель русского языка и литературы,
ответственная за организацию и
проведение Недели православной культуры
в Старо-Дубовском филиале

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции