Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Хлевенском лицее прошла третья Неделя православной культуры «Святые, на земле Российской просиявшие»

Новости

В Хлевенском лицее прошла третья Неделя православной культуры «Святые, на земле Российской просиявшие»

Неделя Православной Культуры в лицее про­во­ди­лась в тре­тий раз. Це­ля­ми этой не­де­ли бы­ли зна­ком­ство обучаю­щих­ся с пра­во­слав­ны­ми ге­роя­ми зем­ли рус­ской, под­виж­ни­ка­ми Ду­ха, с ду­хов­ным на­сле­ди­ем зем­ли Ли­пец­кой, вос­пи­та­ние чувства люб­ви и со­при­част­нос­ти к род­но­му краю че­рез про­ве­де­ние ме­ро­прия­тий о Пра­во­сла­вии, его ис­то­рии и свя­зи с ис­то­ри­ей и куль­ту­рой Руси.

Фактически, Неделя православной культуры началась раньше намеченных сроков: 14 октября, в Престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы, обучающиеся лицея в рамках уроков ОПК посетили праздничную службу в Покровском храме с.Хлевное вместе с учителем Гудковым И.И. и классными руководителями.

Целый день 14 октября в лицее работала лекторская группа обучающихся (руководитель Гудков И.И.) с выступлением об истории возникновения праздника, рассказом об иконе Покрова Пресвятой Богородицы, показом тематических презентаций и передвижной выставкой детских работ.

15 октября в гости к ребятам и педагогам пришел настоятель Покровского храма с.Хлевное протоиерей Иоанн Луканов для участия в круглом столе «Православные праздники, чтимые в народе. История возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы». Отец Иоанн очень интересно поведал нам удивительную историю возникновения праздника Покрова Пресвятой Богородицы, почему этот праздник «прижился» на Руси. Еще он рассказал присутствующим о его собственном духовном пути, добрых делах, в которых был и основателем и активным участником. Заинтересовало ребят детство батюшки, и отец Иоанн поделился историями из его школьной жизни. Помимо этого все присутствующие получили ответы на многочисленные вопросы и благословение батюшки.

Уже несколько лет обучающиеся лицея участвуют в Олимпиаде по православной культуре, занимая большинство призовых мест. Вот и в этом учебном году в Олимпиаде приняли участие 152 обучающихся лицея, каждый из них получил сертификат участника.

Подготовка Недели Православной культуры была тщательной и кропотливой, готовились классные руководители, учителя-предметники, помогали родители, оформлялись тематические выставки и экспозиции. Так, в лицее были открыты: выставки детских рисунков и творческих работ «Мир глазами детей», выставка работ обучающихся - воспитанников школы искусств, выставка фоторабот «Красота Божьего мира», выставки рисунков в классных комнатах, выставка книг и журналов «Православные святыни».

Помимо этого, был оформлен «Православный уголок», где была размещена информация о юбилейных датах – 700-летии Преподобного Сергия Радонежского, 1025 – летию со дня возникновения славянской письменности. Еще в уголке размещены основные молитвы, которыедолжны знать на память все православные верующие.

24 октября в актовом зале лицея состоялось торжественное открытие 3 Недели Православной культуры. С приветственным словом к обучающимся, учителям, гостям обратился директор лицея Пожидаев Сергей Александрович. Он поздравил присутствующих с открытием недели, пожелал интересных мероприятий и познавательных встреч.

Затем заместитель директора по ВР Кудаева Е.В. провела информационный дайджест планируемых мероприятий с показом тематической презентации.

Немного омрачила праздничное настроение задержка приглашенного гостя – иеромонаха Диодора, клирика Михайло-Архангельского храма с.Ворон-Лозовка, который долго добирался до лицея. Зато как радовались дети и классные руководители, когда иеромонах Диодор посещал открытые классные часы. Они не только выступали, но и задавали вопросы о православных ритуалах, праздниках, храмах, просили у него благословления и взрослые и дети.

Утро второго дня Православной недели огласили звуки классической музыки – это был старт открытого урока «Образы святых Преподобных Сергия Радонежского и благоверного князя Александра Невского в произведениях русской классической музыки», который подготовил и провел учитель музыки Щеглов Николай Сергеевич. Обучающиеся 4 вкласса получили необыкновенные впечатления, интересные сведения из истории музыкальных произведений, истории жизни главных героев. Урок прошел на одном дыхании, можно сказать – на одной ноте.

В этот день состоялась паломническая поездка обучающихся и педагогов в Рождество – Богородицкий мужской монастырь г.Задонска. Для паломников в монастыре провел экскурсию монах Олипий совместно с учителем ОПК Гудковым И.И.

26 октября Православная церковь чтит память Иверской иконы Пресвятой Богородицы. И дети, и взрослые вудивлением слушали историю Иверской иконы:

Неподалеку от источника святителя Тихона Задонского, что расположен близ Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря, есть Часовня Иверской иконы Божией Матери над источником, где паломники поклонились святому образу, набрали целебной воды и, одухотворенные, вернулись домой.

Параллельно, в лицее, полным ходом шли открытые мероприятия. В этот день гостями лицея были председатель ЕОРОиК Липецкой и Елецкой епархии протоиерей Виталий Диесперов и заведующая сектором ОПК, доцент ЛГПУ Елена ЮрьевнаСанкевич.

В 3 «А» классе состоялась дискуссия на тему «Совесть и раскаяние», где примеры литературных героев смогли затронуть в детских сердцах невидимые струны, где, пусть робко и несмело, дети делились своими переживаниями, обсуждали нравственную сторону тех или иных поступков, читали стихи по теме. Поддерживать беседу классному руководителю Водопьяновой Г.Г.помогал большой выбор материала – это и обращение к народной мудрости в виде пословиц, и тематическая презентация, и литературные высказывания. Итогом дискуссии был выбор детей – нелегкий выбор! – как ученик дальше будет жить – по совести или как-то по-другому (Методика «Яблоко»). Затем Отец Виталий рассказал о совести с точки зрения духовности, ответил на вопросы ребят и призвал их жить по совести.

5 «Б» гостеприимно открыл свои двери для показа литературно-музыкальной композиции «Под Покровом Божьей матери». Классный руководитель Кузичкина Л.Ю. вместе со своими воспитанниками рассказали о великих русских святых, об их подвигах на благо русского народа, о значении Веры в жизни человека. Дети, одетые в русские народные костюмы, в творческой форме донесли до присутствующих смысл праздника Покров Пресвятой Богородицы. Далее классный руководитель и гости мероприятия вызвали детей на обсуждение острых нравственных проблем подросткового возраста и вместе искали их решение. Встреча затянулась намного дольше, но атмосфера непринужденности и заинтересованности не отпускала присутствующих.

Во второй половине дня ребята из объединения «Патриот» выпустили специальный выпуск лицейской газеты «Православный зов», где разместили информацию о подвижниках русского духа.

27 октября обучающиеся лицея вместе с семьями приглашались на службу в Покровский храм с.Хлевное. Там их радушно встретили настоятель храма отец Иоанн и преподаватель воскресной школы Гудков И.И., который пригласил посетить занятия в воскресной школе после службы.

С каждым воскресеньем в воскресную школу приходит все больше детей, чему очень рады замечательные преподаватели – бывшие наши педагоги – Смотрова Раиса Митрофановна, Булавина Людмила Васильевна, и, конечно же, всеми любимый Гудков Иван Иванович.

Четвертый день начался открытым уроком литературы в 9 «В» классе «Доброта и милосердие христианина», который подготовили учитель русского языка и литературы, классный руководитель этого класса Тамара Николаевна Абдурахманова и учитель ОПК Иван Иванович Гудков. Отрывки из литературных и православных произведений побудили обучающихся к обсуждению темы на личных примерах. Сюжетно-тематическая презентация позволяла не терять нить урока, с каждым слайдом тема высвечивалась под разными углами и желание принять участие в обсуждении примеров литературы и одноклассников не погасло даже после звонка.

А Иван Иванович спешил к обучающимся 4-х классов лицея, которые нетерпеливо ждали его на крыльце вместе с классными руководителями – ведь впереди их ждала экскурсия в Покровский храм с.Хлевное. В храме дети побеседовали с отцом Иоанном, задали личные вопросы, поставили свечи и попросили у святых о здравии родных и близких, об успехах в трудном деле обучения.

Ровно в 12-00 часов стартовал лицейский этап конкурса чтецов под названием «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово» для обучающихся 1-4 классов. Педагоги подбирали вместе с участниками произведения высокого нравственного содержания, с глубоким смыслом. В ходе отборочного тура выявили 8 победителей из 24 участников.

После уроков обучающиеся 7-8 классов поспешили в актовый зал, где состоялась нравственно-этическая беседа «Добро и милосердие СергияРадонежского». Обучающиеся вместе с отцом Иоанном восстановили жизненный путь преподобного Сергия, рассказали о его нравственных делах и подвигах.

Протоиерей Иоанн Луканов на личном примере рассказал о необходимости совершать добрые дела и поступки. После просмотра видеофильма о восстановлении Ильинского храма в г.Россощь Воронежской области, где отец Иоанн был настоятелем в 2004-2005 годах, он рассказал о личном участии в восстановлении этого храма, о том, как нелегко дается порой даже благое дело.

В это время в 5 «А» классе состоялся диспут «Заповеди Бога нашего, Иисуса Христа», который подготовила и провела классный руководитель Шилова Елена Анатольевна. Она подчеркнула, что Заповеди Божии дают нравственную основу человеческой душе. В предоставлении человеку свободы выбора заключается великая милость Божия: эта свобода дает возможность человеку духовно расти и совершенствоваться. Однако, нравственная свобода налагает на человека ответственность за свои поступки.Сложнейший и философский материал о 10 основных заповедях для каждого верующего был подан детям в простой и понятной форме, на жизненных примерах объяснялась суть той или иной заповеди. Показ тематической презентации с яркими иллюстрациями и стихотворным текстом усиливал впечатления обучающихся. Диспут завершился пожеланием каждому пройти жизненный путь, соблюдая все 10 заповедей.

Начало пятого дня дня ознаменовала очередная экскурсия в Покровский храм во главе с Гудковым И.И. Два третьих класса получили возможность пообщаться с батюшкой, помолиться о здравии родных и близких. Гудков И.И. рассказал ребятам о святых, кому можно молиться об успехах в учении, поведал о жизни Святого великомученика и целителя Пантелеймона, преподобного Сергия Радонежского.

В это время восьмиклассники рассуждали о морально-этических аспектах современной жизни. Под руководством учителя русского языка и литературы Травка И.В. они писали сочинения-миниатюры на основе «Поучения Владимира Мономаха». Это произведение пока единственный в древнерусской литературе пример политического и морального наставления, созданного не духовным лицом, а государственным деятелем.Поучение, составленное Владимиром Мономахом, обраще­но главным образом к его собственным детям, призывает людей в первую очередь выполнять заповеди, которые оставил людям Христос: не убивать, не отвечать злом на зло, выполнять свои клятвы, не возгордиться, не причинять вреда людям, уважать старших, помогать несчастным и убогим. Рядом с наставления­ми, которые полностью соответствуют заповедям Иисуса Хри­ста, мы встречаем и чисто практические советы: не снимать оружия второпях, не топтать чужие посевы, с почётом прини­мать послов, изучать иностранные языки. Мы можем сказать, что все советы Владимира Мономаха остаются важными и в наше время.

7 «В» класс и классный руководитель Родионова Оксана Викторовна распахнули двери для гостей для того, чтобы показать внеклассное мероприятие о необычной жизни величайшего учителя, святителя земли русской Тихона Задонского.Дети с вниманием слушали рассказ учителя об основных вехах жизни великого просветителя, выступления одноклассников с показом тематической презентации подкрепляли впечатления об услышанном.

В середине дня прошел 2 этап общелицейского конкурса чтецов «И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово», в котором приняли участие 36 обучающихся 5-7 классов.

Открытый классный час «Преподобный СергийРадонежский – великий святой, просиявший, как солнце, на Русской земле» подготовила и провела совместно с 10 «Б» классом учитель истории Плотникова Нина Ивановна. Обучающиеся подготовили интересные факты о жизни и чудесах прп. Сергия Радонежского, интересную и красочную презентацию, соответствующее музыкальное оформление. Гости классного часа получили в подарок тематические буклеты с высказываниями православных святителей, основными молитвами для верующих.

Параллельно в 9 «Б» классе состоялся интерактивный круглый стол «Иконы Божьей матери», который провели учителя английского языка Дорошенко Наталья Петровна и Елена Арнольдовна. Из тематической презентации дети узнали о 3 основных типах изображения икон Богородицы: Умиление («Елеуса»), Путеводительница («Одигитрия»), Молящаяся («Оранта»). Особо взволновали ребят музыкальное сопровождение мероприятия: проникновенное исполнение православных молитв.

30 октября мероприятия Недели продолжились.

«Христос воскресший возвещает ученикам прекраснейший призыв Божьего Милосердия: «Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.(…) примите Духа Святого! Кому простите грехи, тому простятся, на ком оставите, на том останутся»- так начался открытый урок, который подготовила учитель русского язык и литературы Косинова Татьяна Сергеевна. Что такое милосердие, каковы его преимущества, милосердие среди нас и в нас – эти основные темы обсуждения затронули практически каждого присутствующего. А примеры из жизни растянулись на много времени – каждый хотел поделиться, беседа продолжалась и после урока. Также в рамках урока состоялся просмотр и обсуждение видеоматериала «Слово пастыря» - «О милосердии» где выступалклирик храма в честь священномученика Уара г. Липецка протоиерей Андрей Суриков.

Обучающиеся 8 «Б» класса подготовили вместе с руководителем краеведческого музея лицея Копенкиной Надеждой Семеновной устный журнал о Крещении Руси, особое внимание уделяя юбилейной дате – 1025 летию этого события. Интересная презентация, рассказ от первого лица, небольшая инсценировка очень хорошо иллюстрировали тематические страницы журнала.
В середине учебного дня состоялось общение за круглым столом обучающихся, родителей и педагогов с протоиереем Иоанном Лукановым. Заместитель директора по ВР Кудаева Елена Викторовна совместно с классным руководителем 9 «А» класса Коротких Светланой Васильевной задали тему общения «Семейные ценности», проводя параллели с примером образов святых Петра и Февронии. Встреча получилась интересной, познавательной и прошла в теплой, непринужденной обстановке.

Сразу после этого состоялось общелицейское родительское собрание на тему: «Проблема православного воспитания подрастающего поколения в условиях современного общества", на котором вопросы духовно-нравственного воспитания осветили директор лицея Пожидаев Сергей Александрович, заместитель директора по ВР Кудаева Елена Викторовна и настоятель Покровского храма с.Хлевное отец Иоанн.

В последний, седьмой день подводились итоги недели православия в лицее. Подведение итогов прошло в несколько заходов: сначала поблагодарили и наградили начальное звено, затем среднее. Старшеклассников награды ждут после каникул, так как они писали пробный экзамен по математике. И дети, и педагоги получили благодарственные письма, грамоты и дипломы за активное участие в подготовке и проведении 3 Недели Православной культуры.

На совещании классных руководителей подводились итоги недели общим обсуждением: что получилось, что нет, какие формы работы более приемлемы для детского возраста, какие добрые дела совершили обучающиеся класса в рамках недели православия. Как выяснилось, 6 обучающихся 3-7 классов изъявили желание посещать воскресную школу при Покровском храме с.Хлевное.

"Плохое воспитание есть начало злу”, “Прежде всего научить вере, потом другим наукам”. Приведенные примером строки из книги схиархимандрита Иоанна (Маслова) “Симфония по творениям святителя Тихона Задонского”положили начало обмену мнениями, опытом, впечатлениями от прошедших мероприятий. Эти мудрые строчки, золотые слова сразу проливают свет и открывают нам самую глубокую причину, почему мы порой мучаемся со своими детьми и своими учениками. Мы не даем им главного. Мы не открыли им истину, которая одна — Бог. Откуда же взяться взаимопониманию? Откуда у них сформируются высокая нравственность, чистота и красота души? Итогом совещания стало решение чаще обращаться к нравственно-этическому потенциалу православия с целью духовного просвещения и воспитания подрастающего поколения.

В целом, 3 Неделя православной культуры в лицее была весьма насыщенной. В каждом классе обучающиеся прикоснулись к истории нашегонарода, узнали имена и подвиги русских святых, учились давать нравственную оценку себе, своим поступкам, осмысливать свою жизнь в Божьем мире.

Дополнительные фотографии можно посмотреть в отчете: 
подготовка
, день 1день 2день 3день 4день 5день 6день 7.

 

Заместитель директора по ВР
МБОУ лицея с.Хлевное Е.В.Кудаева

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции