Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова подвели итоги «Недели Православной культуры» по теме «Святые, в земле российской просиявшие»

Новости

В ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова подвели итоги «Недели Православной культуры» по теме «Святые, в земле российской просиявшие»

С целью повышения роли духовно-нравственного и патриотического вос­пи­та­ния, при­об­ще­ния под­растаю­ще­го по­ко­ле­ния к пра­во­слав­ной куль­туре в До­ме дет­ско­го твор­чества «Го­род­ской» им. С.А. Шма­ко­ва в пе­ри­од с 5 но­яб­ря 2013 г. по 9 но­яб­ря 2013 г. при под­держ­ке ду­хов­но­го центра «Воз­рожде­ние» Ли­пец­кой епар­хии была про­ве­де­на «Не­де­ля Пра­во­слав­ной куль­ту­ры» по те­ме «Свя­тые, на зем­ле Рос­сий­ской просиявшие».

В течение неделибыл организован и проведен конкурс детского творчества «С чего начинается Родина?». В номинациях «Детский рисунок» и «Фотография» на суд жюри были представлены 63 творческие работы воспитанников из 7 детских объединений Дома творчества.Наибольшую заинтересованность продемонстрировали дети младшей и средней возрастной категории из детской академии славянской культуры «Пересвет» и экологического клуба «Дино».

В работах разнообразной жанровой направленности отразилась тематика конкурса. Каждая творческая работа несла в себе внутреннюю одухотворённую палитру цветовых решений, где прослеживалось настроение и состояние души юного художника. Многие конкурсные работы выполнены в традициях школы станкового искусства изобразительного творчества, что подчёркивает профессионализм и высокое мастерство педагогов.Лучшие работы были отмечены жюри дипломами и грамотами во всех номинациях.

В течение периода проведения Недели воспитанники детских объединений на занятиях участвовали в беседах по христианской антропологии, о милосердии, о послушании, о целомудрии, о православных праздниках и традициях, направленных на воспитание современного поколения в духе нравственности. На показах тематических видеофильмов воспитанники младшего и среднего возраста смогли ознакомиться с мультфильмами «Серая шейка» и «Путеводительница» и др.. По теме Недели Православной культуры беседы проводил священнослужитель отец Виталий.

Состоялись встречи руководителя Епархиального отдела религиозного образования протоиереем Виталия Диесперова с родителями, поскольку воспитание личности начинается в семье. Для них был организован родительский лекторий в клубе раннего эстетического развития «Подсолнышки» и посещение открытого занятия в детской академии славянской культуры «Пересвет».

Педагоги приняли участие в работе «Педагического лицея», творческих мастерских, духовных чтениях и посетили Успенскую церковь мужского монастыря, Кафедральный Собор города.

По окончании «Недели Православной культуры» была проведена церемония закрытия, в которой представители администрации МБОУ ДОД ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова и православного духовного центра «Возрождение» наградили наиболее активных участников НПК и победителей конкурса «С чего начинается Родина?».

Оргкомитет: Ваганова Евгения Владимировна,
заведующая литературно-художественным отделом
ДДТ «Городской» им. С.А. Шмакова
27-85-50

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции