Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Встреча с батюшкой «Наше здоровье в наших руках!»

Новости

Встреча с батюшкой «Наше здоровье в наших руках!»

Бе­се­да о здоровом образе жизни с иере­ем Вла­ди­ми­ром Си­лантье­вым, бла­го­чин­ным За­дон­ско­го цер­ков­но­го ок­ру­га Ли­пец­кой епар­хии в Старо-Дубовском фи­лиа­ле МБОУ ли­цея се­ла Хлев­ное 14 ноября 2013 г.

В последние десятилетия состояние здоровья у всех жителей России становится всё хуже и хуже. Государство отвечает на нашу озабоченность – с каждым годом всё больше денег вкладывается в медицину. Болезни лечат всё лучше, а больных становится всё больше. Ведущие учёные и медики России бьют тревогу: развитие медицины не успевает за ухудшением здоровья нации. Под угрозой не просто безопасность России, а сама возможность её физического существования.

Но что же угрожает нашему здоровью? На этот вопрос существует множество ответов. Одни говорят о нехватке высокообразованных специалистов, другие во всем винят экологию и повседневные заботы, стрессы, третьи –главными виновниками здоровья считают вредные привычки. И все, конечно же, правы.

Но если всё-таки очень хорошо порассуждать и подумать над проблемой нашего здоровья, то можно прийти к выводу о том, что главный источник угрозы не снаружи, а внутри нас. Источник всех радостей и бед –наше отношение к своему здоровью.

Только мы, сами, должны и обязаны следить за своим здоровьем и не винить в его отсутствии никого. Причину всего происходящего с нами нужно всегда находить в себе, а с помощью окружающих людей устранять её.

И не случайно, с самого раннего возраста, в детских садах и школах ведется работа по формированию навыков здорового образа жизни. Не является исключением и наша школа.

На протяжении месяца в нашем филиале проходят мероприятия, приуроченные к X Всероссийской акции «Спорт-альтернатива пагубным привычкам». В рамках акции педагогами школы совместно с родителями, медицинскими работниками, психологом проводятся мероприятия по воспитанию у обучающихся бережного отношения к своему здоровью.

Планируя мероприятия акции, совет старшеклассников совместно с Ольгой Николаевной Грязновой (ответственной за ВР филиала) приняли решение рассмотреть проблему Здоровья с разных сторон: медицинской, педагогической, психологической, и самое главное, с духовной.

Православная вера накладывает добровольные ограничения на человека в его поведении, восприятии мира. Отсутствие духовного стержня у человека приводит к вере во вседозволенность. И это одна из основных проблем, которая сегодня привела к расцвету пагубных явлений в молодежной среде и шире – во всем нашем народе. Причиной зависимости от табака, алкоголя, наркотиков является отсутствие у человека духовного стержня, высоких идеалов, смысла жизни.

Когда у человека нет цели, нет мотивации, он начинает спрашивать себя: «А зачем я должен воздерживаться от того или иного?» Но здесь встает и ключевой вопрос: а зачем вообще жить? И человек может спросить: «Почему я должен заботиться о своем здоровье, продлевать свою жизнь? Какой в этом смысл?»

Ответ на это вопрос дает Церковь. Именно поэтому, наряду со спортивными мероприятиями, конкурсами, классными часами, нами была запланирована и проведена встреча обучающихся 6-9 классов с благочинным Задонского церковного округа Липецкой епархии иереем Владимиром Силантьевым. Темой встречи стали вопросы нравственного состояния подрастающего поколения: чрезмерное увлечение компьютерными играми и интернетом, непослушание родителям, распространение вредных привычек у подростков.

Во время беседы батюшка обсуждал со школьниками вопросы, касающиеся отношений в семье, с окружающими людьми, личной жизни, нравственности, здорового образа жизни. Отец Владимир отметил важность  подобных встреч с ребятами особенно в тот момент, когда у них начинается переходный возраст, возникает много вопросов по этим темам.

На простых и ярких примерах батюшка объяснил детям православное понимание извечных вопросов человеческого бытия: что есть добро и зло, что такое совесть, какую роль она играет в жизни каждого человека. Батюшку выслушали с огромным интересом не только обучающиеся, но и педагоги - филологи.

Беседа прошла живо и интересно, обучающиеся задавали вопросы, чувствовалось, что серьезный разговор затронул их сердца. Это было понятно и по реакции аудитории, и по отзывам педагогов.

Проблема здорового образа жизни актуальна во все времена, потому что - это наша жизнь, жизнь наших детей, процветание и благосостояние нашей страны. Здоровье и жизнь на Земле нам дал Бог. Давайте бережно относиться к тому, что нам даровано. Здоровье, как и честь, нужно беречь смолоду.

Так хочется, чтоб были все счастливыми!
Чтоб колокольчиком звенел веселый смех!
Давайте станем каплю терпеливее!
Давайте жить в спокойствии, согласии!
Пусть свет земли нам освещает путь!
Трудиться будем творчески и радостно, но так,
Чтобы здоровый образ жизни сохранять!!!

Ответственная за воспитательную работу
Старо-Дубовского филиала МБОУ лицея с. Хлевное
учитель русского языка и литературы
Ольга Николаевна Грязнова

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции