Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецке прошел IХ международный форум Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения

Новости

В Липецке прошел IХ международный форум Задонские Свято-Тихоновские образовательные чтения

22 ноября в ЛГПУ состоялось торжественное открытие IХ меж­ду­на­род­но­го фо­ру­ма За­дон­ские Свято-Ти­хо­нов­ские об­ра­зо­ва­тель­ные чте­ния «‘Аз есмь путь и ис­ти­на и жизнь’ (Ин. 14, 6). Пра­во­слав­ное бла­го­вес­тие и па­лом­ни­чес­кий ту­ризм: тра­ди­ции и со­вре­мен­ность».

В этом году форум собрал представителей духовенства, преподавателей высшей и средней школы, медицинских работников и представителей творческой интеллигенции из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Организаторами форума совместно с Липецкой епархией выступили: управление образования и науки, управление культуры и управление здравоохранения Липецкой области, Центр развития туризма, Липецкий государственный педагогический университет, Липецкий государственный технический университет, Российская государственная академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Центр последипломного образования, Липецкий медицинский колледж, Липецкий металлургический колледж, Липецкий техникум сервиса и дизайна.

Открытие пленарного заседания предварил молебен святителю Тихону Задонскому, который совершил сопредседатель Чтений протоиерей Олег Безруких.

Затем с приветственным словом к участникам Чтений обратился ректор ЛГПУ Павел Георгиевич Бугаков. В своем выступлении он подчеркнул, что в вопросах воспитания и образования необходимо опираться на традиции народа, которые были и остаются живительной силой нашей нации.

Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский, в своем обращении говорил о правильном прочтении и понимании духовного наследия святых отцов Церкви, труды которых являются фундаментом в решении многих жизненно важных вопросов.

Епископ Елецкий и Лебедянский Максим в своем слове уделил внимание православному паломничеству и его значению в духовном возрастании христианина.

Затем с докладами выступили: детский писатель и психолог из Москвы Ирина Яковлевна Медведева; профессор Воронежского государственного университета Ирина Ивановна Косинова; доктор исторический наук, ведущий научный сотрудник Центрального государственного архива Санкт-Петербурга Михаил Витальевич Шкаровский; заместитель директора православного паломнического центра «Солунь» Елена Наумиду; насельник Задонского Рождество-Богородицкого мужского монастыря, кандидат богословия иеромонах Гавриил (Мельников); кандидат искусствоведения, доцент ЛГТУ Игорь Иванович Орлов; писатель Владимир Константинович Невярович.

Докладчики, выступившие на пленарном заседании, представили самый разнообразный спектр тем, которые связаны с жизнью Церкви от ее истоков до сегодняшнего дня.

В завершение пленарного заседания Высокопреосвященнейший Никон поблагодарил ректора ЛГПУ Павла Георгиевича Бугакова за деятельное участие в организации Свято-Тихоновских чтений и вручил ему медаль святителя Тихона Задонского.

После пленарного заседания состоялась работа по секциям самых разных направлений.

На следующий день участники Чтений совершили паломничество в Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, где по традиции после молебна у раки с мощами святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, состоялась праздничная трапеза.

В Чтениях в этом году приняло участие более 500 человек, что является бесспорным свидетельством их актуальности и важности для тех, кто стяжает веру Христову, которая есть «путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6).

Тамара Романова,
Фото Галины Кадуковой

Источник: blagochinie48.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции