Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Евдокиевской воскресной школе состоялась встреча с ветераном

Новости

В Евдокиевской воскресной школе состоялась встреча с ветераном

В декабре в Воскресной шко­ле Ев­до­киев­ско­го хра­ма со­стоя­лась встре­ча де­тей и ро­ди­те­лей с уди­ви­тель­ным че­ло­ве­ком, ве­те­ра­ном Ве­ли­кой Оте­чест­вен­ной вой­ны Алек­санд­рой Геор­ги­ев­ной Сенцовой.

Ребята с большим интересом слушали рассказы Александры Георгиевны о боевой молодости, боевых товарищах, помощи Божией во время войны, послевоенной жизни.

В тяжелые времена войны ни один человек не остался равнодушным к судьбе страны, – рассказывает Александра Георгиевна. – Все, как один, поднялись на защиту своей Родины.

Я помню день, когда началась война. Мне было всего 17 лет. Я тогда сдавала экзамены по хирургии. Я – медик. И в этом мне повезло. Я не стреляла, не убивала.

В начале войны была призвана липецким военкоматом. Призвали всю группу – 27 человек. Вернулось – 7. Сначала нас направили в Воронеж, потом перебросили на Сталинградскую битву, затем на Курскую дугу, после на Украину: в Харьков, Киев, потом Житомир, затем в Польшу, Австрию.

Очень тяжело было добираться в Киев. Мы от Фастова до Киева шли пешком. В поезде днем находиться было нельзя, потому что нас бомбили. Когда мы добрались до Киева, город уже освободили, нас перебросили в Житомир. За день до нашего приезда и его освободили, но улицы еще небыли очищены от трупов. Нам дали какую-то школу под больницу. Каждый день налеты фашистских самолетов. Во время этих налетов, я переносила раненых на носилках в подвал, а когда налеты заканчивались, я их тащила обратно.

У нашего госпиталя был профиль – нижние конечности. Не смотря на то, что лекарств было мало, дезинфекция была хорошая. В Житомире раненых было много! Каждую ночь умирало 3-4 человека.

На войне приходилось трудиться и в перевязочной, и в операционной, и гипс накладывать. Я маленького роста, и в операционной стоял стульчик, чтобы я помогала оперировать. А наркоза тогда не было такого, как сейчас. Он был масочный. Накладываешь маску и держишь, заставляешь пациента считать, а когда он переставал, значит, заснул. Капельниц не было, мы их сами сооружали. Уколы мы делали с помощью аппарата Боброва. От него идет трубочка с иголкой, которая вставляется в живот. В аппарат вливался раствор, и пока он всасывался, мы занимались другими ранеными.

В госпиталях приходилось и пленных перевязывать. Некоторые их них даже плакали: «Вы, действительно, защищаете свою Родину… Земля ваша нам не нужна, она нужна Гитлеру. А у нас есть свои семьи…»

В госпитале мы обслуживали себя сами. Сами были и грузчиками. Я всегда говорила, что до войны не выросла, а после войны меня носилки придавили. Спали мы 3-4 часа в сутки.

И все-таки я рада, что попала в госпиталь.Он помог мне стать грамотным специалистом в медицине, где я проработала в дальнейшем 45 лет.

После Житомира нас перебросили в Польшу. Там я впервые в жизни увидела асфальт.

Пришел указ о перенаправлении на японский фронт. Пока мы собрали все оборудование, которое всегда возили сами, война закончилась.Я было демобилизована 10 ноября, тогда и вернулась в Липецк.

После войны работала на Цемзаводе, в травмпункте. 20 лет работала в УВД. С места на место я не бегала, – закончила свой рассказ наша гостья.

В апреле 2014 г. Александре Георгиевне исполнится 90 лет! Пожелаем ей счастья, здоровья, семейного тепла и поблагодарим за то, что живем сейчас под мирным небом рядом с такими замечательными людьми.

Ника Федотова,
заместитель директора
Евдокиевской воскресной школы

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции