Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецке состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру православную!»

Новости

В Липецке состоялся региональный тур Всероссийской олимпиады по ОПК «Русь святая, храни веру православную!»

1 февраля на базе липецкой православной гим­на­зии име­ни пре­по­доб­но­го Амв­ро­сия Оп­тин­ско­го про­шел ре­гио­наль­ный тур Все­рос­сий­ской олим­пиа­ды школь­ни­ков по ОПК «Русь свя­тая, хра­ни ве­ру пра­во­слав­ную!». В ней при­ня­ли учас­тие бо­лее 80 уча­щих­ся об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных школ со всей Ли­пец­кой об­лас­ти с 8-го по 11-й классы.

Традиционно олимпиада началась с молебна в домовом храме православной гимназии, который возглавил ее духовник иерей Сергий Кутилов. Учащиеся и их родители, священнослужители и педагоги просили Божией помощи и благословения в интеллектуальном труде.

После молебна ученики приступили к выполнению заданий олимпиады, которая состоит из 6 блоков. В течение трех часов детям предлагалось ответить на непростые вопросы, затрагивающие тексты Священного Писания, православного богослужения, касающиеся российской и церковной истории, искусства. Кроме выполнения различных тестовых заданий участникам предстояла творческая работа.

Основная часть вопросов олимпиады была посвящена теме русского монашества и памяти преподобного Сергия Радонежского, 700-летие со дня рождения которого отмечается в 2014 году.

В работе и организации олимпиады в Липецке принял участие старший методист олимпиады и школьных конкурсов Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Викентий Генриевич Абрамян.

«В этом году масштабы олимпиады по Основам православной культуры «Русь Святая, храни веру Православную» продолжают стремительно расти. В этом году число школ, участвующих в олимпиаде, выросло на 30%, а всего со всей России в ней приняло участие 8 000 учебных заведений. Также в олимпиаде участвуют школьники из Украины, Белоруссии, Литвы и Киргизии. Основная задача этого масштабного конкурса состоит не только в том, чтобы проверить знания учащихся по православной культуре, но и образовательная и познавательная. Например, в этом году с помощью домашних заданий участников олимпиады из регионов был составлен список монастырей России, на основе которого можно выпустить красочные издания. Особенно важно, что в этом году центральный оргкомитет олимпиады по ОПК нашел возможность посылать в регионы представителей для методического сопровождения и консультаций. Первый регион, который мы посетили, − это Липецкая область. Количество участников здесь с каждым годом заметно увеличивается, что свидетельствует о том, что уделяется большое внимание организации и проведению олимпиады», − отметил Викентий Генриевич.

По итогам регионального этапа будут определены победители олимпиады, которые смогут участвовать в заключительном этапе в Москве в конце февраля.

Напомним, что олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную!» проводится отделом образования и катехизации Липецкой епархии с 2011 года совместно с Управлением образования и науки администрации Липецкой области и департаментом образования администрации города Липецка. Победа в этом интеллектуальном состязании дает школьнику право льготного поступления в ВУЗ по профилю.

Протокол регионального этапа

 

 

Источник: le-eparchy.ru

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции