Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой епархии впервые состоялся семинар для заведующих дошкольными образовательными учреждениями

Новости

В Липецкой епархии впервые состоялся семинар для заведующих дошкольными образовательными учреждениями

«Какое счастье получить доброе, ис­тин­но хрис­тиан­ское вос­пи­та­ние, всту­пить с ним в лета юнос­ти, и по­том, в том же ду­хе, всту­пить в ле­та му­жест­ва» (Свя­ти­тель Фео­фан Затворник)

26 февраля 2014 года в МБДОУ детский сад «Сказ­ка» се­ла Бо­ри­сов­ка Доб­ров­ско­го рай­она впер­вые со­сто­ял­ся се­ми­нар на те­му «Ду­хов­но-нравст­вен­ное вос­пи­та­ние до­школь­ни­ков на пра­вос­лав­ных тра­ди­ци­ях рус­ско­го на­ро­да» для за­ве­дую­щих об­ра­зо­ва­тель­ны­ми уч­реж­де­ния­ми, реа­ли­зую­щи­ми ос­нов­ную об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ную прог­рам­му до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния, с учас­ти­ем пред­ста­ви­те­лей Церкви.

Кроме руководителей дошкольных учреждений Добровского района в работе семинара приняли участие заведующая методическим кабинетом отдела образования администрации Добровского муниципального района Вера Сергеевна Бурмистрова, заместитель председателя Епархиального отдела религиозного образования Липецкой и Задонской епархии, к.п.н. Е.Ю. Санкевич, ответственный за образование Добровского благочиния, настоятель Преображенского храма с. Доброе иеромонах Пантелеимон (Сафронов), настоятель храма Казанской иконы Божией Матери с. Борисовка о. Алексий, учитель курса ОРКСЭ Борисовского филиала Б.Хомутецкой средней школы Елена Николаевна Соловьёва.

Основной целью семинара было знакомство с опытом дошкольных учреждений по духовно-нравственному воспитанию дошкольников и сотрудничеству с Епархиальным отделом образования Липецкой и Задонской епархии, со священнослужителями местных храмов, учителями ОРКСЭ общеобразовательных школ района в свете Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

С большим интересом присутствующие познакомились с многолетним опытом работы детского сада «Сказка» с. Борисовка по духовно-нравственному воспитанию. Воспитатель В.В. Кирина, которая проводит эту работу, рассказала о том, как создавалась развивающая среда в группе по данному направлению, как помогали в работе настоятели местного храма, как была организована работа с родителями, какие формы работы с воспитанниками применялись. Выступление воспитателя сопровождалось презентацией, содержащей большое количество фотографий.

Воспитанники детского сада показали гостям литературно- музыкальную композицию «Сказки для ангела», которая заняла первое место в муниципальном этапе конкурса «Да святится имя Твое» среди дошкольных учреждений.

Настоятель местного храма иерей Алексий рассказал о глубоких духовных корнях с. Борисовка. Присутствующие на семинаре узнали, что из этого села вышли многие святые, в частности, преподобный мученик Амвросий Астахов, и что вовсе не случайным фактом является богатство села талантливыми детьми и педагогами и большая работа, которая проводится в нем по духовному воспитанию детей.

Он познакомил руководителей ДО с мероприятиями, которые проходят в храме, детском саду и школе с участием священнослужителя. Нашлись у него добрые слова о каждом ребёнке и взрослом, участвующем в жизни прихода. С радостью о. Алексий вручил грамоты приходского совета учителям за их работу и детям за помощь храму.

Выступление Елены Николаевны Соловьёвой, которая в течение многих лет ведёт основы православной культуры в школе, содержало боль за детей, в чью жизнь в настоящее время врывается зло, насилие, пороки. Она убеждена, что противостоять этому можно, если объединить усилия всех, кому не безразлична судьба детей и будущее страны и что духовно-нравственное воспитание детей нужно начинать с самого раннего возраста.

Елена Николаевна с радостью говорила о своих учениках, в души которых успели и смогли вложить добро, любовь, сострадание, развили творческое начало ещё в детском саду. Сейчас это добрые, всегда приходящие на помощь другим людям дети, которые не растеряли добрые семена детства, а взрастили их.

Ученики Елены Николаевны Кирина Надежда и Чернышова Мария прочитали произведения на духовную тему, пропустив через своё сердце и душу красоту, доброту и боль всех их героев.

Подарком всем участникам семинара стало трогательное выступление дошкольников детского сада «Теремок» с. Кривец «Ангел по небу летал».

Подвели итоги серьёзного разговора гости семинара. Елена Юрьевна Санкевич поблагодарила воспитателей детского сада, учителей школы, настоятеля храма за то, что смогли в своем селе организовать системную работу с детьми дошкольного возраста по духовно-нравственному воспитанию, помогая им с раннего детства обрести силы души.

Она отметила столь редкое в настоящее время и столь же необходимое для успешной работы в этой области единство усилий прихода, садика и школы, выразила надежду на пробуждение всех, от кого зависит нравственное состояние наших детей.

Елена Юрьевна обратилась к руководителям детских садов с просьбой дать возможность талантливым воспитателям согреть душу ребёнка теплом своего сердца, вооружить его полезными знаниями и добрыми ценностями. Каждому заведующему она подарила от Отдела религиозного образования книжечку и иконку святителя Тихона Задонского – благословение Задонского мужского монастыря.

Иеромонах Пантелеимон продолжил мысль Елены Юрьевны, сказав, что на педагогах лежит большая ответственность. Именно они должны научить ребёнка любить, принимать других, правильно относиться к окружающему, радоваться за других. Он подчеркнул, что только воспитатели, умеющие любить, способны наполнить душу ребёнка и только совместными усилиями можно добиться ожидаемого результата.

Заведующие ДОУ поблагодарили организаторов семинара и гостей за предоставленную возможность поразмышлять о проблемах современного воспитания и путях их решения, познакомиться с интересным опытом работы по духовно-нравственному воспитанию других детских садов, порадоваться за детей, которых по жизни сопровождают такие замечательные люди.

Презентация «Духовно-нравственное воспитание дошкольников на православных традициях русского народа»
Автор: Вера Васильевна Кирина, воспитатель МБДОУ д/с «Сказка» с. Борисовка

Вера Сергеевна Бурмистрова, специалист
РОО Добровского муниципалитета
Фото Е.Ю. Санкевич

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции