Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Белгороде прошёл Всероссийский семинар, посвященный внедрению духовно-нравственного компонента в дошкольное образование

Новости

В Белгороде прошёл Всероссийский семинар, посвященный внедрению духовно-нравственного компонента в дошкольное образование

28-30 апреля 2014 года в Белгороде со­сто­ял­ся Все­рос­сий­ский прак­ти­чес­кий се­ми­нар «Прог­рамм­но-ме­то­ди­чес­кое и ди­дак­ти­чес­кое со­про­вож­де­ние ду­хов­но-нравст­вен­но­го вос­пи­та­ния де­тей до­школь­но­го воз­рас­та».

Целью проведения данного мероприятия является обсуждение проблем, связанных с внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и духовно-нравственного компонента в практику дошкольных образовательных организаций, методическим и дидактическим обеспечением педагогического процесса.

Его организаторами выступили Синодальный отдел религиозного образования и катехизации, Белгородская митрополия и Департамент образования Белгородской области.

В семинаре приняли участие специалисты, ответственные за дошкольное образование из большинства митрополий Русской Православной Церкви: руководители и сотрудники епархиальных отделов религиозного образования, заведующие детскими садами, методисты и кураторы.

По благословению председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия в работе семинара приняли участие заведующий сектором православного образования иерей Алексий Алексеев и специалист по дошкольному образованию Алла Алексеева.

По благословению митрополита Липецкого и Задонского от Липецкой митрополии в работе семинара приняли участие к.п.н., доцент, заместитель председателя ЕОРОиК Е.Ю. Санкевич и ответственный за религиозное образование Лебедянского благочиния, специалист по дошкольному образованию Н.П. Лопандина.

Все мероприятия, запланированные в рамках семинара, носили практическую направленность: были организованы педагогические мастерские, проводились открытые занятия, мастер-классы, творческие презентации опыта в сфере работы с дошкольниками. Дополнительно был организован свободный микрофон,

За два дня работы семинара прозвучали доклады ученых профильных институтов Российской академии образования, высших учебных заведений, руководителей дошкольных образовательных организаций.
Участники познакомились с богатым опытом по духовно-нравственному воспитанию детей дошкольного возраста Белгородской митрополии и ряда других епархий.

Специалист по дошкольному образованию Синодального отдела религиозного образования и катехизации Алексеева Алла Сергеевна рассказала, что 87 статья закона об образовании явилась очень важным шагом со стороны государства: «Впервые на законодательном уровне закреплена возможность духовно-нравственного воспитания, как в школе, так и в детском саду». Другим основополагающим документом является Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования, согласно которому воспитательная среда будет строиться вокруг ребёнка.

Старший научный сотрудник Института психолого-педагогических проблем детства РАО Анна Борисовна Теплова отметила, что европейская модель воспитания «самодостаточной, успешной, высокоинтеллектуальной, социально адаптированной» личности, исключающая нравственный аспект, оказалась для России не просто неприемлемой, а несущей разрушительные последствия для  психологии ребенка.

Начальник департамента образования, заместитель председателя Правительства Белгородской области Игорь Васильевич Шаповалов рассказал об опыте работы в данном направлении Белгородской области и перспективах на будущее. Среди них приоритетным является развитие сети православных дошкольных групп и детских садов, разработка нормативно-правовой базы использования православия в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, развитие исследовательских лабораторий по проблемам духовного и нравственного воспитания.

Что касается Белгородской митрополии, то там идёт очень глубокая поддержка от губернатора в области и материально-технического оснащения и образования детских садов разного типа: негосударственных, автономных, муниципальных. В этих типах дошкольных образовательных учреждений и строится вся работа, связанная с внедрением православного компонента.

В рамках обсуждения докладов были затронуты актуальные проблемы дошкольного образования, в том числе в свете принятых федеральных законов. Состоялось обсуждение стратегических действий по реализации принятых государственных и церковных документов по дошкольному образованию.

В форме открытого микрофона широко обсуждались наиболее острые проблемы, касающиеся апробации и внедрения ФГОС дошкольного образования: создание развивающей среды, разработка образовательной программы, связь со школой, дополнительное образование, вопросы финансирования, взаимодействие епархии с дошкольным образовательным учреждением в муниципальной системе образования. Говорилось так же о необходимости ознакомления детей с житиями святых, начиная с дошкольного возраста, с их именами, жизнью и подвигами, особенно со святыми своего края и др..

Единодушно признано, что на современном этапе основными инициаторами  в деле духовно-нравственного развития должны стать дошкольные образовательные организации при активной позиции епархий Русской Православной Церкви путем налаживания тесных контактов с заинтересованными местными организациями.

Несмотря на то, что в настоящее время для организации работы в этом направлении на федеральном уровне сформирована необходимая нормативно-правовая и методическая база, позволяющая реализовывать занятия по духовно-нравственному воспитанию детей в дошкольных организациях, существует ряд проблем, которые еще предстоит решать.

Заместитель председателя ЕОРОиК Липецкой епархии Е.Ю. Санкевич
Фото автора

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции