Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добровском районе прошел семинар библиотекарей

Новости

В Добровском районе прошел семинар библиотекарей

Ду­хов­но-нрав­ствен­ное на­прав­ле­ние – од­но из при­о­ри­тет­ных на­прав­ле­ний в ра­бо­те школь­ных биб­лио­те­ка­рей Доб­ров­ско­го рай­о­на. Имен­но по­это­му 20 ок­тяб­ря со­сто­ял­ся се­ми­нар на ба­зе МБОУ СОШ села Па­ни­но.

В семинаре, темой которого стало «Ду­хов­но – нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние школь­ни­ков как твор­че­ский про­цесс и со­зи­да­ние ду­хов­ных цен­но­стей», при­ня­ли уча­стие за­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла об­ра­зо­ва­ния Л.Д.Крем­нё­ва и от­вет­ствен­ный за ре­ли­ги­оз­ное об­ра­зо­ва­ние в Доб­ров­ском ЦО иеро­мо­нах Пан­те­ле­и­мон (Сафро­нов). От­кры­тое ме­ро­при­я­тие «Один за всех», по­свя­щён­ное 700- ле­тию со дня рож­де­ния прп. Сер­гия Ра­до­неж­ско­го, под­го­то­ви­ла и про­ве­ла с уча­щи­ми­ся 5, 6 классов Елена Вик­то­ров­на Крюч­ко­ва, биб­лио­те­карь и учи­тель сред­ней шко­лы с.Па­ни­но.

Пред­ва­ри­тель­но бы­ла ­о­форм­ле­на вы­став­ка ху­до­же­ствен­ной и ду­хов­ной ли­те­ра­ту­ры.Со­зда­нию со­от­вет­ству­ю­щей ат­мо­сфе­ры празд­ни­ка спо­соб­ство­ва­ла им­про­ви­зи­ро­ван­ная сце­на с раз­лич­ной ат­ри­бу­ти­кой. Под­чер­ки­ва­ли ко­ло­рит эпо­хи прп. Сер­гия Ра­до­неж­ско­го спе­ци­аль­но под­го­тов­лен­ные ко­стю­мы участ­ни­ков дей­ства, зву­ча­ние мо­литв, ду­хов­ной му­зы­ки и пе­сен. Ме­ро­при­я­тие со­про­вож­да­лось рас­ска­за­ми де­тей, чте­ни­ем сти­хов, разыг­ры­ва­ни­ем ин­те­рес­ных сце­нок, про­смот­ром ви­део ­фраг­мен­тов. Дет­ская ауди­то­рия (да и взрос­лая то­же), при­сут­ству­ю­щая на празд­ни­ке (а это 4,5,6 клас­сы) узна­ла мно­го но­во­го о жиз­ни святого. Свое­об­раз­ная про­вер­ка зна­ний уча­щих­ся о жи­тии Пре­по­доб­но­го бы­ла про­ве­де­на в фор­ме вик­то­ри­ны меж­ду 5 и 6 клас­са­ми.

Не ме­не­е ­ин­те­рес­ным и по­зна­ва­тель­ным о жиз­ни дру­го­го свя­то­го, уро­жен­ца с.Бо­ри­сов­ка, прмч. Ам­вро­сия (Аста­хо­ва), бы­ло вы­ступ­ле­ние биб­лио­те­ка­ря Бо­ри­сов­ско­го фи­ли­а­ла МБОУ СОШ се­ла Б. Хо­му­тец Свет­ла­ны Вик­то­ров­ны Не­чае­вой. Она на кра­е­вед­че­ских ма­те­ри­а­лах с.Бо­ри­сов­ка пред­ста­ви­ла пре­зен­та­цию «Пре­по­доб­но­му­че­ник Ам­вро­сий (Аста­хов)», ин­фор­ми­ру­ю­щую о жиз­ни и уди­ви­тель­ном по­дви­ге свя­то­го. При­во­ди­лись ин­те­рес­ные фак­ты его био­гра­фии, сви­де­тель­ству­ю­щие о том, что во вре­ме­на тя­же­лых ре­прес­сий и го­не­ний на свя­щен­но­слу­жи­те­лей прмч. Ам­вро­сий не по­бо­ял­ся при­нять по­стриг и по­свя­тить свою жизнь слу­же­нию Церк­ви и Хри­сту да­же це­ной соб­ствен­ной жиз­ни.

Свет­ла­на Вик­то­ров­на рас­ска­за­ла о свя­том ис­точ­ни­ке Ивер­ской ико­ны Бо­жи­ей Ма­те­ри на тер­ри­то­рии с.Бо­ри­сов­ка и це­ли­тель­ной си­ле его во­ды.

В за­клю­чи­тель­ных сло­вах Ли­дии Дмит­ри­ев­ны Крем­нё­вой и иеро­мо­на­ха Пан­те­ле­и­мо­на про­зву­ча­ло, что вы­бран­ное на­прав­ле­ние ра­бо­ты по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию школь­ни­ков долж­но и впредь оста­вать­ся до­ми­нант­ным в ра­бо­те биб­лио­те­ка­ря, по­то­му что имен­но биб­лио­те­карь­ че­рез лю­бовь к кни­ге при­зван не­сти ­ми­ру свет пра­во­сла­вия и за­кла­ды­вать ду­хов­ные цен­но­сти в дет­ские серд­ца.

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла об­ра­зо­ва­ния
Л.Д.Кремнёва

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции