Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений в Липецке состоялся круглый стол информационных отделов Липецкой и Елецкой епархий

Новости

В рамках ХХIII Международных Рождественских образовательных чтений в Липецке состоялся круглый стол информационных отделов Липецкой и Елецкой епархий

14 но­яб­ря в кон­фе­ренц-за­ле управ­ле­ния Ли­пец­кой епар­хии в рам­ках ХХIII Меж­ду­на­род­ных Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний со­сто­ял­ся круг­лый стол на те­му: «Роль епар­хи­аль­ных СМИ в про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния пра­во­слав­но­го ми­ро­воз­зре­ния».

В его ра­бо­те при­ня­ли уча­стие ру­ко­во­ди­тель ин­фор­ма­ци­он­но­го от­де­ла Елец­кой епар­хии иерей Вик­тор Слу­гин, глав­ный ре­дак­тор офи­ци­аль­но­го сай­та Ли­пец­кой епар­хии Иван Шев­чен­ко, от­вет­ствен­ные за СМИ в бла­го­чи­ни­ях Ли­пец­кой и Елец­кой епар­хий.

С до­кла­дом «Роль епар­хи­аль­ных СМИ в про­цес­се фор­ми­ро­ва­ния пра­во­слав­но­го ми­ро­воз­зре­ния» вы­сту­пи­ла учи­тель ОПК се­ла Ла­вы Елец­ко­го рай­о­на Еле­на Ка­мы­ни­на. Она го­во­ри­ла о про­цес­се воз­рож­де­ния вза­и­мо­от­но­ше­ний РПЦ и об­ще­ства, в ко­то­ром осо­бое ме­сто за­ни­ма­ют сред­ства мас­со­вой ин­фор­ма­ции и по­это­му, се­го­дня не­об­хо­ди­мо рас­ши­рять при­сут­ствие цер­ков­ных СМИ в ин­фор­ма­ци­он­ном про­стран­стве. РПЦ пы­та­ет­ся ве­сти диа­лог с об­ще­ством по ак­ту­аль­ным со­ци­аль­ным про­бле­мам. Про­бле­мы де­мо­гра­фии, укреп­ле­ния се­мьи, во­про­сы нар­ко­ма­нии сре­ди под­рост­ков, ду­хов­ная по­мощь на­хо­дя­щим­ся в ме­стах ли­ше­ния сво­бо­ды, под­го­тов­ка юно­ше­ства к бра­ку, вос­пи­та­ние де­тей на ос­но­вах доб­ро­де­те­ли, по­пе­че­ние си­рот и ста­ри­ков и мно­гое дру­гое – все на­хо­дит­ся в сфе­ре вни­ма­ния РПЦ. Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Ки­рилл при­зы­ва­ет нас, ис­поль­зуя сред­ства мас­со­вой ком­му­ни­ка­ции, сви­де­тель­ство­вать ми­ру о Пра­во­сла­вии по­всю­ду. И в этом мис­си­о­нер­ском слу­же­нии осо­бая роль при­над­ле­жит ра­бот­ни­кам епар­хи­аль­ных пресс-служб, так как их де­я­тель­ность на­прав­ле­на и на фор­ми­ро­ва­ние нрав­ствен­но­го ми­ро­воз­зре­ния в каж­дом ре­ги­о­не.

Ре­дак­тор га­зе­ты «Ли­пец­кие епар­хи­аль­ные но­во­сти» Ана­ста­сия Фе­ти­со­ва об­ра­ти­ла вни­ма­ние на из­ме­не­ния, про­изо­шед­шие в га­зе­те: по­яви­лись но­вые руб­ри­ки, ста­ло ис­поль­зо­вать­ся боль­ше цве­та. Все это де­ла­ет­ся для то­го, что­бы при­влечь чи­та­те­лей, сде­лать га­зе­ту до­ступ­ной, по­лез­ной и ин­те­рес­ной.

Иван Шев­чен­ко в сво­ём до­кла­де от­ме­тил, что сей­час са­мым по­пу­ляр­ным сред­ством мас­со­вой ин­фор­ма­ции яв­ля­ет­ся Все­мир­ная сеть Ин­тер­нет. Это уни­каль­ный ин­стру­мент до­не­се­ния до че­ло­ве­ка цер­ков­ной про­по­ве­ди, по­сред­ник в жи­вом об­ще­нии с ближ­ним, на­хо­дя­щим­ся вда­ли, про­вод­ник к бо­го­слу­жеб­ной жиз­ни Церк­ви. Иван под­черк­нул не­об­хо­ди­мость бо­лее ча­сто­го осве­ще­ния в цер­ков­ных СМИ, в том чис­ле и на сай­тах епар­хии, мис­си­о­нер­ской де­я­тель­но­сти свя­щен­но­слу­жи­те­лей.

Пред­се­да­тель ин­фор­ма­ци­он­но­го от­де­ла Елец­кой епар­хии иерей Вик­тор Слу­гин в сво­ём вы­ступ­ле­нии от­ме­тил, что не­смот­ря на то, что имен­но в ин­тер­не­те РПЦ пред­став­ле­на боль­ше все­го («Ян­декс» вы­да­ет 77 ты­сяч на за­прос «пра­во­слав­ный сайт» и 1 мил­ли­он от­ве­тов на за­прос «Рус­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь»), на се­го­дняш­ний день это­го не­до­ста­точ­но. Он при­звал пра­во­слав­ных жур­на­ли­стов, свя­щен­ни­ков и ми­рян к бо­лее ак­тив­ной мис­си­о­нер­ской де­я­тель­но­сти в ин­тер­нет-про­стран­стве. Свя­щен­ни­кам ве­сти руб­ри­ки во­про­сов-от­ве­тов на при­ход­ских сай­тах, за­во­дить стра­нич­ки в со­ци­аль­ных се­тях, участ­во­вать в ин­тер­нет-дис­кус­си­ях.

Все участ­ни­ки круг­ло­го сто­ла при­ня­ли ак­тив­ное уча­стие в об­суж­де­нии то­го ка­ким дол­жен быть епар­хи­аль­ный сайт, что­бы он был ин­те­ре­сен са­мо­му боль­ше­му кру­гу по­се­ти­те­лей.

Источник: el-eparhy.ru

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции