Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - На базе школы №59 «Перспектива» прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание на основе традиционных семейных ценностей как метод формирования личности школьника, студента, гражданина»

Новости

На базе школы №59 «Перспектива» прошел семинар «Духовно-нравственное воспитание на основе традиционных семейных ценностей как метод формирования личности школьника, студента, гражданина»

13 но­яб­ря в рам­ках ре­ги­о­наль­но­го эта­па XXIII Меж­ду­на­род­ных Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний со­сто­ял­ся на­уч­но-ме­то­ди­че­ский се­ми­нар «Ду­хов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние на ос­но­ве тра­ди­ци­он­ных се­мей­ных цен­но­стей как ме­тод фор­ми­ро­ва­ния лич­но­сти школь­ни­ка, сту­ден­та, граж­да­ни­на».

Семинар про­шел на ба­зе МАОУ СОШ № 59 «Пер­спек­ти­ва» го­ро­да Ли­пец­ка. В ак­то­вом за­ле шко­лы, где про­хо­ди­ло ме­ро­при­я­тие, со­бра­лись пред­ста­ви­те­ли ду­хо­вен­ства и твор­че­ской ин­тел­ли­ген­ции, пре­по­да­ва­те­ли сред­них и выс­ших учеб­ных за­ве­де­ний, сту­ден­ты ЛГПУ.

Ра­бо­ту се­ми­на­ра от­крыл ру­ко­во­ди­тель это­го на­прав­ле­ния, пред­се­да­тель от­де­ла по за­щи­те ма­те­рин­ства и дет­ства Ли­пец­кой епар­хии свя­щен­ник Алек­сий Шу­ма­ков.

В сво­ем вы­ступ­ле­нии отец Алек­сий го­во­рил о том, что се­мья – это оплот го­су­дар­ства, а по­то­му она долж­на стро­ить­ся на твер­дом фун­да­мен­те ве­ко­вых тра­ди­ций Пра­во­сла­вия. «Креп­кая пра­во­слав­ная се­мья, пред­став­ляя со­бой ма­лую Цер­ковь, по­мо­га­ет взрос­лым и де­тям ид­ти по пу­ти спа­се­ния, – под­черк­нул свя­щен­ник, об­ра­ща­ясь к при­сут­ству­ю­щим. – Свя­ти­тель Иоанн Зла­то­уст пи­сал: «Где муж, же­на и де­ти со­еди­не­ны уза­ми доб­ро­де­те­ли, со­гла­сия и люб­ви, там сре­ди них Хри­стос».

Участ­ни­ков се­ми­на­ра по­ра­до­вал сво­им вы­ступ­ле­ни­ем твор­че­ский кол­лек­тив МАОУ СОШ № 59 «Счаст­ли­вая се­мья», ко­то­рый пред­ста­вил яр­кую спор­тив­но-тан­це­валь­ную про­грам­му, в ко­то­рой ор­га­нич­но про­зву­ча­ли и во­каль­ные но­ме­ра.

О ду­хов­но- нрав­ствен­ном вос­пи­та­нии се­мей­ных цен­но­стей в си­сте­ме об­ра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са со­вре­мен­ной шко­лы в сво­ем вы­ступ­ле­нии го­во­ри­ла кан­ди­дат ис­то­ри­че­ских на­ук, на­чаль­ник ме­то­ди­че­ско­го от­де­ла ду­хов­но-нрав­ствен­но­го про­све­ще­ния Во­ро­неж­ско­го об­ласт­но­го ин­сти­ту­та по­вы­ше­ния ква­ли­фи­ка­ции и пе­ре­под­го­тов­ки ра­бот­ни­ков об­ра­зо­ва­ния Та­тья­на Ва­си­льев­на До­ро­фе­е­ва. «Ду­хов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние и про­све­ще­ние под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния – это об­щее де­ло се­мьи и шко­лы, – под­черк­ну­ла Та­тья­на Ва­си­льев­на. – Толь­ко в креп­кой се­мье, где ца­рит дух Пра­во­сла­вия, вы­рас­та­ют де­ти, для ко­то­рых хри­сти­ан­ские доб­ро­де­те­ли – не пу­стой звук, а нор­ма жиз­ни».

Пред­се­да­тель Ли­пец­ко­го об­ласт­но­го кра­е­вед­че­ско­го об­ще­ства, член об­ще­ствен­ной па­ла­ты го­ро­да Ли­пец­ка Алек­сандр Юрье­вич Кло­ков по­свя­тил свое вы­ступ­ле­ние те­ме пат­ри­о­ти­че­ско­го вос­пи­та­ния в со­вре­мен­ной се­мье на ос­но­ве изу­че­ния ис­то­ри­ко-куль­тур­но­го на­сле­дия род­но­го края. Из­вест­ный кра­е­вед, со­ав­тор се­рии книг о хра­мах и мо­на­сты­рях Ли­пец­кой мит­ро­по­лии не толь­ко по­де­лил­ся сво­и­ми зна­ни­я­ми, но и пред­ста­вил ви­део­ма­те­ри­а­лы с изоб­ра­же­ни­ем ис­то­ри­че­ских па­мят­ни­ков на­ше­го края.

В ра­бо­те се­ми­на­ра при­ня­ли уча­стие учи­тель на­чаль­ных клас­сов МАОУ СОШ № 29 Ека­те­ри­на Ген­на­ди­ев­на Фе­дюни­на, ко­то­рая пред­ста­ви­ла свой до­клад по те­ме «Тра­ди­ци­он­ный уклад се­мей­ной жиз­ни и со­вре­мен­ные про­бле­мы ду­хов­но-нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния в се­мье» и за­ме­сти­тель ди­рек­то­ра по ра­бо­те с на­чаль­ной шко­лой МАОУ СОШ № 59 Ири­на Вла­ди­ми­ров­на Пара­хи­на с до­кла­дом «Фе­де­раль­ная пло­щад­ка по во­про­сам го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния и со­труд­ни­че­ства с се­мьей: из опы­та ра­бо­ты МАОУ СОШ № 59».

За­вер­ше­ни­ем ра­бо­ты се­ми­на­ра ста­ло твор­че­ское вы­ступ­ле­ние чле­на Со­ю­за пи­са­те­лей Рос­сии, ли­пец­кой по­этес­сы Та­ма­ры Ро­ма­но­вой. В ав­тор­ском ис­пол­не­нии про­зву­ча­ли про­из­ве­де­ния из цик­ла «С ве­рой, на­деж­дой, лю­бо­вью», в ко­то­рых вос­пе­ва­ют­ся глав­ные хри­сти­ан­ские цен­но­сти – лю­бовь к Бо­гу и ближ­не­му сво­е­му.

Та­тья­на Успен­ская,
фо­то автора

Источник: blagochinie48.ru

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции