Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В рамках Регионального этапа XXIIIМеждународных Рождественских Чтений состоялась секция «Религиозное образование в современном вузе: проблемы и перспективы»

Новости

В рамках Регионального этапа XXIIIМеждународных Рождественских Чтений состоялась секция «Религиозное образование в современном вузе: проблемы и перспективы»

14 но­яб­ря 2014 го­да в сте­нах Ли­пец­ко­го го­су­дар­ствен­но­го тех­ни­че­ско­го уни­вер­си­те­та в рам­ках Ре­ги­о­наль­но­го эта­па XXIII Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний «Князь Вла­ди­мир. Ци­ви­ли­за­ци­он­ный вы­бор Ру­си» со­сто­я­лась ра­бо­та сек­ции «Ре­ли­ги­оз­ное об­ра­зо­ва­ние в со­вре­мен­ном ву­зе: про­бле­мы и пер­спек­ти­вы» с уча­сти­ем пре­по­да­ва­те­лей и сту­ден­тов пе­да­го­ги­че­ско­го и тех­ни­че­ско­го уни­вер­ситетов.

Воз­гла­ви­ли сек­ци­он­ную ра­бо­ту за­ве­ду­ю­щий ка­фед­рой тео­ло­гии ЛГПУ, кан­ди­дат бо­го­сло­вия, про­то­и­е­рей о. Олег Без­ру­ких, до­цент ка­фед­ры фи­ло­со­фии На­та­лия Алек­се­ев­на Фро­ло­ва и стар­ший пре­по­да­ва­тель ка­фед­ры оте­че­ствен­ной ис­то­рии На­та­лья Пет­ров­на Си­ни­цы­на. В ка­че­стве по­чет­но­го го­стя в ра­бо­те сек­ции при­ня­ла уча­стие Люд­ми­ла Пав­лов­на Шо­пи­на – кан­ди­дат пе­да­го­ги­че­ских на­ук, до­цент ка­фед­ры му­зы­каль­ной под­го­тов­ки ИКИ ЛГПУ. Все­го в ра­бо­те бы­ло за­дей­ство­ва­но бо­лее 60 че­ло­век.

Це­ли ра­бо­ты сек­ции преду­смат­ри­ва­ли: ду­хов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние мо­ло­де­жи и ее ис­то­ри­ко-ре­ли­ги­оз­ное про­све­ще­ние; при­об­ще­ние к оте­че­ствен­но­му куль­тур­но­му на­сле­дию; осу­ществ­ле­ние ак­тив­но­го диа­ло­га меж­ду сту­ден­та­ми-тео­ло­га­ми и сту­ден­та­ми есте­ствен­но-гео­гра­фи­че­ско­го фа­куль­те­та и фа­куль­те­та тех­но­ло­гии и пред­при­ни­ма­тель­ства; сти­му­ли­ро­ва­ние на­уч­но­го ин­те­ре­са сту­ден­тов.

За­се­да­ние, в со­от­вет­ствии с хри­сти­ан­ской тра­ди­ци­ей, пред­ва­ри­ла со­бор­ная мо­лит­ва и бла­го­сло­ве­ние свя­щен­ни­ка, по­сле че­го на­ча­лась пер­вая часть ра­бо­ты сек­ции – за­слу­ши­ва­ние и об­суж­де­ние ос­нов­ных до­кла­дов, под­го­тов­лен­ных о. Оле­гом Без­ру­ких, На­та­ли­ей Фро­ло­вой, Свет­ла­ной Ан­ти­по­вой, Алек­се­ем Без­ру­ких и Пав­лом Лев­чу­ком. Жи­вой ин­те­рес у слу­ша­те­лей вы­зва­ли рас­смот­рен­ные в до­кла­дах про­бле­мы кор­ре­ля­ции век­то­ров раз­ви­тия тео­ло­ги­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния в Рос­сии и оте­че­ствен­ной фи­ло­соф­ской куль­ту­ры, ре­а­ли­за­ции на прак­ти­ке идеи со­зда­ния пра­во­слав­ных ла­ге­рей, про­све­ти­тель­ской де­я­тель­но­сти Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви, спе­ци­фи­ки ор­га­ни­за­ции и функ­ци­о­ни­ро­ва­ния до­мо­во­го хра­ма в ЛГПУ. Бла­го­твор­ное впе­чат­ле­ние на при­сут­ству­ю­щих про­из­вел до­ку­мен­таль­ный фильм о Пет­ро­пав­лов­ском хра­ме в ЛГПУ, сня­тый сту­ден­том-тео­ло­гом Алек­се­ем Без­ру­ких.

По окон­ча­нию пер­вой ча­сти сек­ции на­ча­лась ра­бо­та круг­ло­го сто­ла «Осве­ще­ние про­бле­мы ци­ви­ли­за­ци­он­но­го вы­бо­ра Ру­си на за­ня­ти­ях по ис­то­рии и фи­ло­со­фии со сту­ден­та­ми есте­ствен­но-гео­гра­фи­че­ско­го фа­куль­те­та и фа­куль­те­та тех­но­ло­гии и пред­при­ни­ма­тель­ства ЛГПУ». С до­кла­да­ми вы­сту­пи­ли Ана­ста­сия Са­пры­ки­на, Ни­ки­та Щер­ба­ков, Еле­на Сви­ри­до­ва, Кри­сти­на Джо­лос, Ни­ко­лай Брык­син, Вла­ди­мир Ве­бер, Оль­га Ло­бе­е­ва, Еле­на Ни­ки­ти­на, По­ли­на Га­хо­ва, Ана­ста­сия До­бы­чи­на, Вик­то­рия Бол­ды­ре­ва, Юлия До­бри­на. Сту­ден­ты, обу­ча­ю­щи­е­ся по про­фи­лям био­ло­гия-хи­мия и тех­но­ло­гия-пред­при­ни­ма­тель­ство, под­твер­ди­ли сво­и­ми до­кла­да­ми пред­по­ло­же­ние о том, что ре­ли­ги­оз­ное про­све­ще­ние ре­зуль­та­тив­но не толь­ко в про­цес­се це­ле­на­прав­лен­но­го тео­ло­ги­че­ско­го об­ра­зо­ва­ния, но и в хо­де пре­по­да­ва­ния дис­ци­плин гу­ма­ни­тар­но­го цик­ла (фи­ло­со­фии, ис­то­рии, эти­ки, эс­те­ти­ки и т.п.). В хо­де об­суж­де­ния осо­бую ин­тел­лек­ту­аль­ную ак­тив­ность про­яви­ли Бо­рис Диес­пе­ров и Алек­сандр Ско­ро­бо­га­тых, за­дав­шие до­клад­чи­кам ин­те­рес­ные во­про­сы и вы­ска­зав­шие ар­гу­мен­ти­ро­ван­ное мне­ние по той или иной на­уч­ной про­бле­ме.

Рас­смот­рев раз­лич­ные ас­пек­ты «ге­не­раль­ной» те­мы кон­фе­рен­ции, ка­са­ю­щи­е­ся ци­ви­ли­за­ци­он­но­го вы­бо­ра Ру­си, осу­ществ­лен­но­го рав­ноап­о­столь­ным кня­зем Вла­ди­ми­ром (ре­кон­струк­ция лич­ност­ных ка­честв свя­то­го кня­зя Вла­ди­ми­ра по дан­ным ле­то­пи­си и спе­ци­фи­ка его ху­до­же­ствен­но­го об­ра­за, про­бле­ма ре­ли­ги­оз­но­го ре­фор­ми­ро­ва­ния и т.п.) был под­ве­ден на­уч­ный и ми­ро­воз­зрен­че­ский итог ра­бо­ты всей сек­ции в до­кла­де «Ду­хов­ное на­сле­дие рав­ноап­о­столь­но­го кня­зя Вла­ди­ми­ра: взгляд из XXI ве­ка». В нем осо­бо бы­ла под­черк­ну­та те­ма ду­хов­но­го пре­об­ра­же­ния лич­но­сти на ос­но­ве хри­сти­ан­ских цен­но­стей, став­шая ак­ту­аль­ной в усло­ви­ях ду­хов­но-нрав­ствен­но­го кри­зи­са, охва­тив­ше­го со­вре­мен­ную ци­ви­ли­за­цию. По окон­ча­нию ра­бо­ты сек­ции бы­ли на­ме­че­ны ли­нии даль­ней­ше­го вза­и­мо­дей­ствия и вы­ра­бо­та­ны пред­ло­же­ния в ре­зо­лю­цию.

На­та­лия Алек­се­ев­на Фро­ло­ва,
до­цент ка­фед­ры фи­ло­со­фии,
ру­ко­во­ди­тель секции

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции