Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Хлевном состоялась районная ученическая научно-практическая конференция, посвященная святому равноапостольному князю Владимиру

Новости

В Хлевном состоялась районная ученическая научно-практическая конференция, посвященная святому равноапостольному князю Владимиру

14 но­яб­ря на ба­зе МБОУ ли­цея се­ла Хлев­ное бы­ла про­ве­де­на рай­он­ная уче­ни­че­ская на­уч­но-прак­ти­че­ская кон­фе­рен­ция (сек­ци­он­ное за­се­да­ние) в рам­ках I Мит­ро­по­ли­чьих Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний, по­свя­щен­ных в 1000-ле­тию пре­став­ле­ния свя­то­го рав­ноап­о­столь­но­го кня­зя Владимира.

Цель дан­ной кон­фе­рен­ции – вспом­нить на­ши ис­то­ки, про­ана­ли­зи­ро­вать эта­пы раз­ви­тия хри­сти­ан­ства, при­об­щить де­тей к ис­то­рии раз­ви­тия и воз­ник­но­ве­ния хри­сти­ан­ства на Ру­си, ве­ли­кой ис­то­рии Ро­ди­ны.

В чте­ни­ях при­ня­ли уча­стие ме­то­дист МБУ ЦИМиРООП от­де­ла об­ра­зо­ва­ния Хле­вен­ско­го рай­о­на Ли­пец­кой об­ла­сти Г.В. Плот­ни­ко­ва; бла­го­чин­ный За­дон­ско­го ЦО иерей Вла­ди­мир Си­лан­тьев; ру­ко­во­ди­тель рай­он­но­го ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния учи­те­лей Ос­нов пра­во­слав­ной куль­ту­ры и по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию в Хле­вен­ском рай­о­не В.А. Алек­се­е­ва; на­сто­я­тель Вве­ден­ско­го хра­ма се­ла Вве­ден­ка иерей Ана­то­лий Гу­на­за; на­сто­я­тель По­кров­ско­го хра­ма се­ла Хлев­ное про­то­и­е­рей Иоанн Лу­ка­нов; ди­рек­тор вос­крес­ной шко­лы Вве­ден­ско­го хра­ма Ири­на Гу­на­за; ди­рек­тор МБОУ ли­цея се­ла Хлев­ное С.А. По­жи­да­ев; а так­же обу­ча­ю­щи­е­ся сред­них и стар­ших клас­сов, учи­те­ля ис­то­рии, ли­те­ра­ту­ры, ОПК, за­ме­сти­те­ли ди­рек­то­ров по вос­пи­та­тель­ной ра­бо­те ОУ Хле­вен­ско­го рай­о­на.

В сво­их до­кла­дах участ­ни­ки Чте­ний от­ме­ти­ли важ­ность ду­хов­но-ис­то­ри­че­ско­го на­сле­дия кня­зя Вла­ди­ми­ра для со­вре­мен­но­го об­ще­ства. Пре­зен­та­ции участ­ни­ков кон­фе­рен­ции осве­ти­ли раз­лич­ные ас­пек­ты Кре­ще­ния Ки­ев­ской Ру­си и зна­че­ния ду­хов­но­го по­дви­га свя­то­го рав­ноап­о­столь­но­го кня­зя Вла­ди­ми­ра.

Ру­ко­во­ди­тель рай­он­но­го ме­то­ди­че­ско­го объ­еди­не­ния учи­те­лей ОПК, по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию в Хле­вен­ском рай­о­не В.А. Алек­се­е­ва в сво­ем вы­ступ­ле­нии рас­ска­за­ла о не­об­хо­ди­мо­сти осмыс­ле­ния и со­хра­не­ния ду­хов­но-ис­то­ри­че­ско­го на­сле­дия кня­зя Вла­ди­ми­ра, куль­тур­ных и нрав­ствен­ных цен­но­стей пред­ков. «По­доб­ные кон­фе­рен­ции яв­ля­ют­ся хо­ро­шим по­во­дом изу­чать ис­то­рию сво­ей стра­ны и гор­дить­ся тем, что бы­ли та­кие лю­ди, как свя­той князь Вла­ди­мир, ко­то­рые тво­ри­ли глав­ней­шие со­бы­тия древ­ней ис­то­рии на­ше­го Оте­че­ства. Бла­го­да­ря их ду­хов­но­му по­дви­гу мы име­ем воз­мож­ность при­нять кре­ще­ние и жить в пра­во­слав­ной ве­ре. Ведь в Кре­ще­нии за­ро­ди­лась Рус­ская Пра­во­слав­ная Цер­ковь – ве­ли­кое на­ча­ло все­го то­го, что ны­не свя­зы­ва­ет­ся с древ­не­рус­ской куль­ту­рой и ду­хов­но­стью», – от­ме­ти­ла Алек­се­е­ва.

Бла­го­чин­ный За­дон­ско­го ЦО иерей Вла­ди­мир Си­лан­тьев под­черк­нул, что имя рус­ско­го кня­зя Вла­ди­ми­ра сто­ит вро­вень с ве­ли­ки­ми свя­ты­ми, с ге­ро­я­ми древ­но­сти. «Его срав­ни­ва­ют с рав­ноап­о­столь­ным ве­ли­ким им­пе­ра­то­ром Кон­стан­ти­ном. Бо­лее то­го, на­зы­ва­ют Вла­ди­ми­ра рус­ским Иоан­ном Кре­сти­те­лем и рус­ским апо­сто­лом Пав­лом. Имен­но их по­двиг – не­сти лю­дям свет ве­ры Хри­сто­вой, про­дол­жил Вла­ди­мир. Он умер в пять­де­сят семь лет. И был он из это­го сро­ка два­дцать шесть лет языч­ни­ком, а трид­цать хри­сти­а­ни­ном. Оста­лось по­сле не­го огром­ное го­су­дар­ство. Но глав­ное бы­ло в том, что лю­ди это­го го­су­дар­ства ста­ли хри­сти­а­на­ми. То есть на­пол­ни­лись лю­бо­вью друг к дру­гу», – рас­ска­зал свя­щен­ник.

Про­то­и­е­рей Иоанн Лу­ка­нов в при­вет­ствен­ном сло­ве к участ­ни­кам кон­фе­рен­ции из­ло­жил суть ис­то­ри­че­ских пер­спек­тив ду­хов­ной и го­су­дар­ствен­ной жиз­ни Ру­си с X ве­ка до на­ших дней. «Че­рез вы­бор ве­ры кня­зя Вла­ди­ми­ра Русь ста­ла име­но­вать­ся Свя­той. Не как на За­па­де – Ве­ли­кая Ан­глия, Фран­ция или Гер­ма­ния, а Свя­тая Русь. Мно­гие го­во­рят: ка­кая же она свя­тая, ко­гда во­круг грех и по­рок? Но она свя­тая не в греш­ни­ках – она свя­тая в пра­вед­ни­ках, бес­чис­лен­ный сонм ко­то­рых да­ла на­ша Цер­ковь», – от­ме­тил отец Иоанн.

«Ду­хов­ная и го­су­дар­ствен­ная про­зор­ли­вость кня­зя вос­хи­ща­ет нас се­го­дня, во вре­мя, ко­гда мы мо­жем с вы­со­ты про­шед­ших ве­ков взгля­нуть на по­след­ствия вы­бо­ра Вла­ди­ми­ром ве­ры для рус­ско­го на­ро­да. Для нас важ­но, что свя­той рав­ноап­о­столь­ный князь Вла­ди­мир дал на­ше­му на­ро­ду ве­ли­чай­шую пер­спек­ти­ву – рас­крыть­ся во всех луч­ших ка­че­ствах. На­ро­ды, ко­то­рые усту­пи­ли ка­то­ли­че­ско­му За­па­ду, по­те­ря­ли свое ли­цо, свою са­мо­быт­ность. По­это­му мы долж­ны быть осо­бен­но бла­го­дар­ны свя­то­му кня­зю», – за­клю­чил свя­щен­ник.

Ди­рек­тор ли­цея С.А. По­жи­да­ев так­же об­ра­тил­ся к участ­ни­кам кон­фе­рен­ции: «Свя­той рав­ноап­о­столь­ный князь Вла­ди­мир по­слу­жил Бо­же­ствен­но­му про­мыс­лу в при­ня­тии пра­во­слав­ной ве­ры рус­ским на­ро­дом. Сво­им ге­ни­ем он по­нял ис­тин­ное хри­сти­ан­ство и вос­при­нял его всем сво­им су­ще­ством. Осо­бен­но глу­бо­ко он вос­при­нял две глав­ней­шие за­по­ве­ди – воз­лю­бил Гос­по­да Бо­га сво­е­го всем серд­цем, всею ду­шою и всем по­мыш­ле­ни­ем сво­им и ближ­не­го сво­е­го, как са­мо­го се­бя, и рас­про­стра­нил эти два за­ве­та на все сто­ро­ны как сво­ей лич­ной жиз­ни, так и го­су­дар­ствен­но­го управ­ле­ния».

Про­шед­шая кон­фе­рен­ция еще раз по­ка­за­ла, ка­ким бес­цен­ным на­сле­ди­ем пра­во­слав­ных обы­ча­ев и тра­ди­ций мы об­ла­да­ем и как важ­но стро­ить се­го­дняш­нюю жизнь в ла­ду с ис­то­ри­че­ским опы­том на­ро­да.

В.А. Алек­се­е­ва, ру­ко­во­ди­тель РМО учи­те­лей ОПК,
по­мощ­ник бла­го­чин­но­го по ре­ли­ги­оз­но­му об­ра­зо­ва­нию
в Хле­вен­ском рай­о­не

Источник: le-eparchy.ru

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции