Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - На секции ОПК в рамках Митрополичьих Рождественских чтений были рассмотрены методические особенности раскрытия тем по основам православной культуры в общеобразовательной школе

Новости

На секции ОПК в рамках Митрополичьих Рождественских чтений были рассмотрены методические особенности раскрытия тем по основам православной культуры в общеобразовательной школе

13 но­яб­ря в ЛГТУ со­сто­я­лась сек­ция по ОПК, на ко­то­рой при­сут­ство­ва­ло 126 слу­ша­те­лей из Ли­пец­ка и Ли­пец­ко­го рай­о­на, Ель­ца и Елец­ко­го рай­о­на, Доб­ров­ско­го, До­брин­ско­го, Ле­бе­дян­ско­го, Дан­ков­ско­го, Хлевн­ско­го и За­дон­ско­го рай­о­нов.

Ру­ко­во­ди­ли сек­ци­ей иерей Мак­сим Осма­нов, пред­се­да­тель от­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Елец­кой епар­хии, иерей Олег Фе­о­фа­нов, кли­рик хра­ма прп. Сер­гия Ра­до­неж­ско­го г. Ли­пец­ка, кан­ди­дат бо­го­сло­вия иТатьяна Усти­нов­на Туч­ко­ва, к. пед. н., до­цент Ли­пец­ко­го го­су­дар­ствен­но­го пе­да­го­ги­че­ско­го уни­вер­си­те­та, член-кор­ре­спон­дент МАДО

На сек­ции­бы­ли пред­став­ле­ны 18 до­кла­дов и со­об­ще­ний (из 26 за­яв­лен­ных), ко­то­рые озву­чи­ли за­да­чи и ха­рак­тер уро­ков по ос­но­вам пра­во­слав­ной куль­ту­ры в об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ном учре­жде­нии, пре­зен­то­ва­ны прак­ти­че­ские ре­ко­мен­да­ции по ис­поль­зо­ва­нию му­зы­каль­но­го и ли­те­ра­тур­но­го ма­те­ри­а­ла, ви­део­ма­те­ри­а­лы для со­про­вож­де­ния уро­ков в раз­лич­ных клас­сах, под­бор­ки ци­тат, сти­хо­тво­ре­ний, ре­про­дук­ций по те­ме «Кре­ще­ние Ру­си».

Кро­ме то­го, в со­об­ще­ни­ях до­клад­чи­кам уда­лось рас­крыть ду­хов­ные и нрав­ствен­ные след­ствия при­ня­тия хри­сти­ан­ства це­лым на­ро­дом и каж­дой лич­но­стью. Об­суж­да­лись во­про­сы внеш­не­го и внут­рен­не­го бла­го­че­стия, укла­да се­мьи и го­су­дар­ства, вза­и­мо­от­но­ше­ний лю­дей, их от­но­ше­ния к бо­гат­ству, ис­кус­ству, ли­те­ра­ту­ре, на­у­ке, при­ро­де и тру­ду.

От­ме­че­но, что имен­но ду­хов­ность (ве­ра, лю­бовь к Бо­гу и упо­ва­ние на лю­бовь и ми­лость Его, спа­се­ние как смысл зем­ной жиз­ни, стрем­ле­ние со­блю­дать За­кон Бо­жий, ев­ха­ри­сти­че­ское еди­не­ние и др.) ста­ли ос­нов­ны­ми ори­ен­ти­ра­ми раз­ви­тия всех сто­рон жиз­ни лич­но­сти и на­ро­да.

Об­суж­да­лись осо­бен­но­сти ис­поль­зо­ва­ния дан­ных ма­те­ри­а­лов не толь­ко на уро­ках ОПК, но и ис­то­рии, сло­вес­но­сти, МХК в раз­лич­ных клас­сах и на вне­класс­ных ме­ро­при­я­ти­ях.

Участ­ни­ки сек­ции вы­ра­зи­ли бла­го­дар­ность ор­га­ни­за­то­рам чте­ний и вы­сту­пав­шим, предо­ста­вив­шим учи­те­лям си­сте­ма­ти­зи­ро­ван­ный тео­ре­ти­ко- ин­фор­ма­ци­он­ный и прак­ти­че­ский ма­те­ри­ал.

Туч­ко­ва Т.У.,
ру­ко­во­ди­тель секции

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции