Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Только верь, и чудо произойдет...

Новости

Только верь, и чудо произойдет...

(Ко­гда ра­бо­та­ют со­об­ща Цер­ковь и об­ра­зо­ва­тель­ные свет­ские учре­жде­ния)
Со­глас­но пла­ну сов­мест­ных ме­ро­при­я­тий бла­го­чи­ния До­брин­ско­го ЦО и от­де­ла об­ра­зо­ва­ния ад­ми­ни­стра­ции рай­о­на в шко­лах рай­о­на был уста­нов­лен гра­фик про­ве­де­ния Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры.

Так, учеб­ная не­де­ля в МБОУ СОШ п. Пет­ров­ский в пе­ри­од с 17 по 22 но­яб­ря в оче­ред­ной раз от­кры­ла дверь всем уча­щим­ся в уди­ви­тель­ный мир пра­во­слав­ной куль­ту­ры. Ре­бя­та зна­ли: их ждет встре­ча с но­вы­ми по­ня­ти­я­ми, зна­ни­я­ми и, ко­неч­но же, с чу­дом…

В день от­кры­тия Не­де­ли на тор­же­ствен­ной ли­ней­ке со сло­вом при­вет­ствия вы­сту­пил кли­рик Ни­коль­ско­го хра­ма п. До­брин­ка Шерш­нев Ми­ха­ил. Он под­черк­нул, что, «от­кры­вая Не­де­лю пра­во­слав­ной куль­ту­ры, мы да­ем воз­мож­ность де­тям при­об­щить­ся к куль­тур­ным тра­ди­ци­ям на­шей стра­ны, при этом со­зна­вая, что ис­то­ки рус­ской куль­ту­ры - в пра­во­слав­ной ре­ли­гии. Ре­ли­гия го­во­рит, что ря­дом с че­ло­ве­ком есть не­ви­ди­мый ра­зум­ный и ду­хов­ный мир. Для мно­гих лю­дей ве­ра в Бо­га ста­но­вит­ся на­столь­ко глу­бо­кой, что опре­де­ля­ет их по­ве­де­ние и их куль­ту­ру.

Да­лее вы­сту­пи­ла Ше­ба­ро­ва Та­тья­на Ми­хай­лов­на, учи­тель ОПК, ко­то­рая на­пом­ни­ла, что те­ку­щий 2014 - год празд­но­ва­ния 700-ле­тия со дня рож­де­ния прп. Сер­гия Ра­до­неж­ско­го. Кто не зна­ет ис­то­рию - чу­до с от­ро­ком Вар­фо­ло­ме­ем? И кто не устрем­лял­ся ду­шой в оби­тель - Тро­и­це-Сер­ги­е­ву Лав­ру, что­бы по­кло­нить­ся свя­тым мо­щам и ис­про­сить в мо­лит­вен­ном по­ры­ве бла­го­сло­ве­ния, по­мо­щи и за­ступ­ни­че­ства. Она об­ра­ти­ла вни­ма­ние при­сут­ству­ю­щих на пред­сто­я­щее празд­но­ва­ние в 2015 го­ду 1000 –ле­тия со дня пре­став­ле­ния рав­ноап­о­столь­но­го кня­зя Вла­ди­ми­ра и при­зва­ла уча­щих­ся встре­тить эту да­ту до­стой­но, что, в первую оче­редь, озна­ча­ет – при­мер­но ве­сти се­бя и от­да­вать все уси­лия уче­бе.

В рам­ках Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры Ше­ба­ро­вой Т.М. был дан от­кры­тый урок в 4-х клас­сах: «День рож­де­ния. День име­нин. День ан­ге­ла». На уро­ке при­сут­ство­ва­ли: кли­рик Ни­коль­ско­го хра­ма п. До­брин­ка Шерш­нев Ми­ха­ил. В при­вет­ствен­ном сло­ве он под­черк­нул, как важ­но для всех со­хра­нить в се­бе об­раз Бо­га, по­сто­ян­но раз­ви­вая свой внут­рен­ний мир. В день кре­ще­ния че­ло­ве­ку в по­мощь по­сы­ла­ет­ся с Не­бес ан­гел-хра­ни­тель. А еще у каж­до­го есть свой Не­бес­ный по­кро­ви­тель.

Обо всем этом и был про­дол­жен раз­го­вор на уро­ке. В нем Та­тья­на Ми­хай­лов­на преду­смот­ре­ла боль­шое ко­ли­че­ство эле­мен­тов иг­ры. Зву­ча­ли по­здрав­ле­ния в ад­рес име­нин­ни­ков. Де­ти чи­та­ли сти­хи и пе­ли вме­сте с Та­тья­ной Ми­хай­лов­ной. Урок стал на­сто­я­щим празд­ни­ком, слов­но под­твер­ждая это, в кон­це его вдруг про­гля­ну­ло в ок­на ску­пое но­ябрь­ское солн­це, по­да­рив всем ра­дость.

В те­че­ние Не­де­ли отец Ми­ха­и­ла Шерш­нев по­се­тил и се­ми­класс­ни­ков. Там раз­го­вор шел о кня­зе Вла­ди­ми­ре, о том, как про­ис­хо­ди­ла хри­сти­а­ни­за­ция рус­ско­го на­ро­да. Уча­щи­е­ся вни­ма­ли каж­до­му сло­ву из уст свя­щен­ни­ка. Так­же был по­ка­зан фильм о кня­ги­не Оль­ге, по­сле че­го отец Ми­ха­ил про­вел вик­то­ри­ну. При от­ве­те на во­про­сы вик­то­ри­ны де­ти по­лу­ча­ли икон­ки из рук свя­щен­но­слу­жи­те­ля. В клас­се ца­ри­ла де­ло­вая ат­мо­сфе­ра. Все по­ра­бо­та­ли на со­весть.

Го­стя­ми пет­ров­цев в эти дни ста­ли так­же иерей Ан­дрей Се­ли­вер­стов и по­мощ­ник бла­го­чин­но­го До­брин­ско­го ЦО Ан­на Ма­ка­шо­ва. Они ор­га­ни­зо­ва­ли по­каз ви­део­филь­ма и пре­зен­та­ции пе­ред уча­щи­ми­ся 2-3 клас­сов и 10-11 клас­сов шко­лы на те­му: «Кре­ще­ние Ру­си». За­вя­за­лось жи­вое об­ще­ние, речь шла о кня­зе Вла­ди­ми­ре, о кня­ги­не Оль­ге, о свя­тых Пет­ре и Фев­ро­нии. По окон­ча­нии бе­сед про­во­ди­лись вик­то­ри­ны. Уча­щи­е­ся узна­ли для се­бя мно­го но­во­го и ин­те­рес­но­го, им во­про­сы ка­за­лись уже со­всем не­слож­ны­ми.

В день за­кры­тия НПК отец Ми­ха­ил сно­ва по­се­тил шко­лу, где бы­ло за­пла­ни­ро­ва­но про­ве­де­ние кон­кур­са чте­цов пра­во­слав­ной по­э­зии. Де­ти с вол­не­ни­ем в ду­ше де­кла­ми­ро­ва­ли сти­хи, в т.ч. А.С.Пуш­ки­на, М.Ю. Лер­мон­то­ва, С. Есе­ни­на. Луч­ши­ми чте­ца­ми ока­за­лись маль­чи­ки 5 клас­са: Не­сме­я­нов И., Афа­на­сьев Ро­ман, Ше­ба­ров Тро­фим. Учи­тель Агей­че­ва Е.В. пред­ста­ви­ла на кон­курс двух ше­сти­класс­ниц: Па­ни­ну Али­ну, Але­ни­че­ву Ана­ста­сию. Са­мы­ми стар­ши­ми участ­ни­ца­ми ока­за­лись де­вя­ти­класс­ни­цы: Ко­чет­ко­ва О., Пе­ро­ва А., До­ро­фе­е­ва Д. (учи­тель Кор­ниен­ко Г.Н.)

Боль­шой не­ожи­дан­но­стью стал при­езд в шко­лу игу­ме­на Тро­и­це-Сер­ги­е­вой Лав­ры – Сав­вы, ко­то­рый яв­ля­ет­ся на­шим зем­ля­ком и ча­сто при­ез­жа­ет в До­брин­ку к ма­ме. Он при­вез для уча­щих­ся дет­скую пра­во­слав­ную ли­те­ра­ту­ру. Боль­шое ко­ли­че­ство книг, кра­соч­но оформ­лен­ных и до­ступ­ных вос­при­я­тию под­рост­ков, бу­дет ожи­дать сво­их чи­та­те­лей. Это и Биб­лии для де­тей, и Жи­тия свя­тых, и дет­ские мо­лит­во­сло­вы, и мно­го­чис­лен­ные то­ма Ли­дии Чар­ской, Алек­сандра Ху­до­ши­на, На­та­льи Су­хи­ни­ной, Со­фии Ма­ка­ро­вой, Ни­ны Пав­ло­вой, Вла­ди­ми­ра Кру­пи­на. Уже вто­рой по сче­ту по­да­рок для де­тей де­ла­ет игу­мен Сав­ва, но то­гда он не при­ез­жал в шко­лу, а пе­ре­дал его.

Очень сим­во­лич­но, что его при­езд при­шел­ся на день за­кры­тия НПК. «К нам не про­сто игу­мен Сав­ва при­е­хал, это сам Сер­гий Ра­до­неж­ский нас по­се­тил»,- кто-то успел за­ме­тить.

Чу­до, ес­ли ему ве­рить, обя­за­тель­но про­изой­дет. А де­ти ве­ри­ли.

Т. Ше­ба­ро­ва,
пре­по­даватель ОПК

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции