Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Неделя Православной культуры в Отскоченском филиале МБОУ СОШ села Дмитряшевка Хлевенского района Задонского ЦО

Новости

Неделя Православной культуры в Отскоченском филиале МБОУ СОШ села Дмитряшевка Хлевенского района Задонского ЦО

На­сто­я­щий че­ло­век на­чи­на­ет­ся там, где есть свя­ты­ни ду­ши… (Фе­о­фан За­твор­ник)

В чис­ле важ­ней­ших про­блем вос­пи­та­ния се­рьёз­ную тре­во­гу вы­зы­ва­ют во­про­сы ду­хов­но­го и нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния мо­ло­дё­жи.

Че­му учить и как вос­пи­ты­вать, как на­учить ре­бён­ка лю­бить Оте­че­ство, свою на­ци­о­наль­ную куль­ту­ру, са­мо­быт­ность и тра­ди­ции сво­е­го на­ро­да? Этот во­прос не раз за­да­вал се­бе каж­дый из нас.

Дет­ство – это уди­ви­тель­ная стра­на. Её впе­чат­ле­ния оста­ют­ся на всю жизнь. Че­ло­век, как храм, за­кла­ды­ва­ет­ся в дет­стве. В се­го­дняш­ней же­сто­кой дей­стви­тель­но­сти ре­бён­ку не­об­хо­ди­мо вве­де­ние в тра­ди­ци­он­ную ду­хов­ную куль­ту­ру. Ведь куль­ту­ра-это ор­га­ни­зо­ван­ная че­ло­ве­ком сре­да оби­та­ния, это со­во­куп­ность свя­зей и от­но­ше­ний че­ло­ве­ка и при­ро­ды, ис­кус­ства и че­ло­ве­ка, че­ло­ве­ка и об­ще­ства, че­ло­ве­ка и Бо­га. Ду­хов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние на ос­но­ве пра­во­слав­ных тра­ди­ций фор­ми­ро­ва­ло яд­ро лич­но­сти, бла­го­твор­но влияя на все сто­ро­ны и фор­мы вза­и­мо­от­но­ше­ний че­ло­ве­ка с ми­ром: на его эти­че­ское и эс­те­ти­че­ское раз­ви­тие, ми­ро­воз­зре­ние и фор­ми­ро­ва­ние граж­дан­ской по­зи­ции, пат­ри­о­ти­че­скую и се­мей­ную ори­ен­та­цию, ин­тел­лек­ту­аль­ный по­тен­ци­ал, эмо­ци­о­наль­ное со­сто­я­ние и об­щее фи­зи­че­ское и пси­хи­че­ское раз­ви­тие. По­это­му имен­но ду­хов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние де­тей и мо­ло­де­жи, ос­но­ван­ное на при­об­ще­нии их к пра­во­слав­ным тра­ди­ци­ям, яв­ля­ет­ся при­о­ри­тет­ным на­прав­ле­ни­ем ра­бо­ты об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний.

С 15 по 22 но­яб­ря в От­ско­чен­ском­фи­ли­а­ле МБОУ СОШ с. Дмит­ря­шев­ка­про­хо­ди­ла Не­де­ля Пра­во­слав­ной Куль­ту­ры"Ду­хов­ное на­сле­дие род­но­го края. Пра­во­сла­вие -ис­то­ри­че­ский и ци­ви­ли­за­ци­онн­ный вы­бор Ру­си». Её цель - по­зна­ко­мить со­вре­мен­ных школь­ни­ков с пра­во­слав­ны­ми ге­ро­я­ми зем­ли рус­ской, по­движ­ни­ка­ми Ду­ха, об­раз­ца­ми бла­го­че­стия, с са­ми­ми по­ня­ти­я­ми Русь Пра­во­слав­ная, Свя­тая Русь.

Под­го­тов­ка Не­де­ли на­ча­лась за­дол­го до её на­ча­ла. Был раз­ра­бо­тан план ме­ро­при­я­тий. Там­бов­це­вой Та­тья­ной Ми­хай­лов­ной и Буг­ро­вой Еле­ной Фё­до­ров­ной бы­ли оформ­ле­ны вы­став­ка ри­сун­ков "Рос­сия – гор­дость моя" и вы­став­ка фо­то­ра­бот "Моя Пра­во­слав­ная Ро­ди­на- род­ное се­ло От­скоч­ное". Так­же бы­ла оформ­ле­на вы­став­ка дет­ской Пра­во­слав­ной ли­те­ра­ту­ры.

От­кры­тие НПК на­ча­лось с тор­же­ствен­ной ли­ней­ки, на ко­то­рой при­сут­ство­вал иерей Вла­ди­мир Си­лан­тьев, бла­го­чин­ный За­дон­ско­го цер­ков­но­го окру­га Ли­пец­кой епар­хии, ко­то­рый на­гра­дил участ­ни­ков, при­зё­ров и по­бе­ди­те­лей школь­но­го эта­па Об­ще­рос­сий­ской Олим­пи­а­ды по ОПК. Впер­вые де­ти на­ше­го фи­ли­а­ла с ин­те­ре­сом участ­во­ва­ли в бе­се­де со свя­щен­но­слу­жи­те­лем. Отец Вла­ди­мир по­зна­ко­мил ре­бят с со­дер­жа­ни­ем нрав­ствен­но­го по­дви­га свя­тых зем­ли Рус­ской.

В этот же день про­шёл от­кры­тый урок ОПК по те­ме "Со­весть и рас­ка­я­ние" в 4 клас­се (учи­тель Буг­ро­ва Еле­на Фё­до­ров­на) и класс­ные ча­сы во 2 и 4 клас­сах (класс­ный ру­ко­во­ди­тель Там­бов­це­ва Ве­ро­ни­ка Алек­сан­дров­на) на те­му: «О том, что до­ро­го и свя­то.Име­на ве­ли­ких свя­тых род­но­го Ли­пец­ко­го края:свя­ти­те­ля Ти­хо­на За­дон­ско­го, свя­щен­но­му­че­ни­ка Уа­ра,пер­во­го епи­ско­па Ли­пец­ко­го, пре­по­доб­но­го Ам­вро­сия Оп­тин­ско­го, пре­по­доб­но­го Си­лу­а­на Афон­ско­го, свя­то­го Лу­ки Во­и­но-Ясе­нец­ко­го, Крым­ско­го». Там­бов­це­ва Оль­га Ва­си­льев­на про­ве­ла класс­ный час на те­му «Де­ти вой­ны, по­свя­щён­ный 70-летиюПобеды Рос­сии в ВОВ». Сле­ду­ет от­ме­тить вы­со­кий уро­вень под­го­тов­ки дан­ных ме­ро­при­я­тий. И Ве­ро­ни­ка Алек­сан­дров­на, и Оль­га Ва­си­льев­на ак­тив­но ис­поль­зо­ва­ли воз­мож­но­сти ин­тер­ак­тив­ной дос­ки. Еле­на Фё­до­ров­на про­во­ди­ла урок с ис­поль­зо­ва­ни­ем муль­ти­ме­диа­про­ек­то­ра, что зна­чи­тель­но по­вы­си­ло на­гляд­ность уро­ка, поз­во­ли­ло де­тям глуб­же по­нять смысл до­но­си­мо­го до них ма­те­ри­а­ла. В те­че­ние уро­ка про­сле­жи­ва­лась вы­со­кая сте­пень за­ин­те­ре­со­ван­но­сти де­тей, обу­ча­ю­щи­е­ся бы­ли ак­тив­ны, по­ка­за­ли хо­ро­шие зна­ния по обо­зна­чен­ным про­бле­мам.

Пер­вый день НПК был очень на­сы­щен­ным. Сле­ду­ет от­ме­тить на­сы­щен­ность НПК вос­пи­та­тель­ны­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми, ко­то­рые бы­ли все про­ве­де­ны в со­от­вет­ствии с пла­ном.

С ин­те­ре­сом про­шёл об­ще­школь­ный кон­курс со­чи­не­ний на те­му «Пра­во­слав­ная кни­га в мо­ей жиз­ни», кон­курс чте­цов, по­свя­щён­ный 70-ле­тию Ве­ли­кой По­бе­ды и её ду­хов­ным ито­гам. По ито­гам кон­кур­са по­бе­ди­те­лей и при­зё­ров на­гра­ди­ли По­чёт­ны­ми гра­мо­та­ми.

Обу­ча­ю­щим­ся был пред­ло­жен Пра­во­слав­ный ки­но­лек­то­рий - про­смотр и об­суж­де­ние филь­мов «Фор­пост», «Ще­нок» и пре­зен­та­ции «Зна­че­ние при­ня­тия хри­сти­ан­ства рав­ноап­о­столь­ным кня­зем Вла­ди­ми­ром для даль­ней­ше­го ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия Ру­си».

17 но­яб­ря со­сто­я­лось сек­ци­он­ное за­се­да­ние ре­ги­о­наль­ных Рож­де­ствен­ских Чте­ний, по­свя­щён­ных 1000-ле­тию пре­став­ле­ния св. рав­ноап­о­столь­но­го ве­ли­ко­го кня­зя Вла­ди­ми­ра в Хле­вен­ском рай­о­не в ли­цее с. Хлев­ное, на ко­то­ром вы­сту­пил уче­ник 7-го б клас­са Там­бов­цев Вла­ди­мир с пре­зен­та­ци­ей «Зна­че­ние при­ня­тия хри­сти­ан­ства рав­ноап­о­столь­ным кня­зем Вла­ди­ми­ром для даль­ней­ше­го ис­то­ри­че­ско­го раз­ви­тия Ру­си».

С ин­те­ре­сом в 6-м б клас­се про­шёл ин­те­гри­ро­ван­ный урок ис­то­рии и ли­те­ра­ту­ры по те­ме «Русь Пра­во­слав­ная и зна­че­ние ду­хов­ной ли­те­ра­ту­ры в Древ­ней Ру­си» «Пись­мо пре­по­доб­но­го оп­тин­ско­го стар­ца иерос­хи­мо­на­ха Ам­вро­сия к пре­вос­хо­ди­тель­ной NN»).

19 но­яб­ря бы­ло про­ве­де­но об­ще­школь­ное ро­ди­тель­ское со­бра­ние,на ко­то­ром к ро­ди­те­лям об­ра­тил­ся иерей Вла­ди­мир. Бы­ла про­ве­де­на дис­кус­сия с ро­ди­те­ля­ми на обо­зна­чен­ную те­му «Роль пра­во­слав­ных тра­ди­ций в вос­пи­та­нии де­тей и укреп­ле­нии се­мьи». Со­брав­ши­е­ся ро­ди­те­ли от­ме­ти­ли не­об­хо­ди­мость про­ве­де­ния та­ких ме­ро­при­я­тий в сте­нах шко­лы.

В этот же день со­сто­ял­ся круг­лый стол с уча­сти­ем пред­ста­ви­те­лей об­ра­зо­ва­тель­но­го про­цес­са- учи­те­лей. Речь шла о ре­ли­ги­оз­ном фак­то­ре вос­пи­та­ния под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния. Раз­го­вор по­лу­чил­ся на­сы­щен­ным, по­лез­ным.

Мно­го ин­те­рес­но­го узна­ли 8-класс­ни­ки на класс­ном ча­се "Ве­ли­кая це­на По­бе­ды", по­свя­щён­ном 70-ле­тию По­бе­ды и её ду­хов­ным ито­гам с про­смот­ром и об­суж­де­ни­ем филь­ма «РПЦ в го­ды ВОВ» (класс­ный ру­ко­во­ди­тель Тру­ши­на В.В.)

21 но­яб­ря в на­шем се­ле от­ме­чал­ся пре­столь­ный празд­ник, День па­мя­ти свя­то­го Ар­хи­стра­ти­га Бо­жия Ми­ха­и­ла со все­ми Не­бес­ны­ми Си­ла­ми. В этот день в мест­ном хра­ме про­хо­ди­ла Бо­же­ствен­ная Ли­тур­гия, по­свя­щён­ная это­му празд­ни­ку, ее со­вер­шал бла­го­чин­ный иерей Вла­ди­мир Си­лан­тьев. Класс­ный ру­ко­во­ди­тель Там­бов­це­ва Т.М. со сво­и­ми вос­пи­тан­ни­ка­ми при­сут­ство­ва­ли во вре­мя празд­нич­но­го Бо­го­слу­же­ния.

В хо­де про­ве­де­ния ме­ро­при­я­тий вос­пи­ты­ва­лись нрав­ствен­ные ка­че­ства лич­но­сти на ос­но­ве ду­хов­ных тра­ди­ций, ко­то­рые бла­го­твор­но вли­я­ют на все сто­ро­ны и фор­мы вза­и­мо­от­но­ше­ний че­ло­ве­ка с ми­ром: на его эти­че­ское и эс­те­ти­че­ское раз­ви­тие, ми­ро­воз­зре­ние и фор­ми­ро­ва­ние граж­дан­ской по­зи­ции, пат­ри­о­ти­че­скую и се­мей­ную ори­ен­та­цию, ин­тел­лек­ту­аль­ный по­тен­ци­ал, эмо­ци­о­наль­ное со­сто­я­ние, на об­щее фи­зи­че­ское и пси­хи­че­ское раз­ви­тие.

22 но­яб­ря на об­ще­школь­ной ли­ней­ке, по­свя­щён­ной за­кры­тию НПК, бы­ли под­ве­де­ны ито­ги Не­де­ли и на­граж­де­ны са­мые ак­тив­ные участ­ни­ки.

Учи­тель ОПК
Е.Ф. Буг­ро­ва

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции