Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Направление «Прославление и почитание святых» в рамках Регионального этапа XIII Международных Рождественских образовательных чтений

Новости

Направление «Прославление и почитание святых» в рамках Регионального этапа XIII Международных Рождественских образовательных чтений

Ра­бо­та на­прав­ле­ния «Про­слав­ле­ние и по­чи­та­ние свя­тых» бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на ко­мис­си­ей по ка­но­ни­за­ции свя­тых Ли­пец­кой мит­ро­по­лии и про­хо­ди­ла 14 но­яб­ря 2014 го­да.

Это бы­ли сек­ция «По­чи­та­ние по­дви­га но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков и уве­ко­ве­че­ние па­мя­ти по­стра­дав­ших за ве­ру в Ли­пец­ком крае» на ба­зе ЛГТУ и от­кры­тое за­ня­тие «Ис­то­рия Дан­ков­ско­го ду­хов­но­го учи­ли­ща и судь­бы его вы­пуск­ни­ков. Свя­щен­но­му­че­ник Иоанн Ко­чу­ров» на ба­зе МБОУ СОШ №1 го­ро­да Дан­ко­ва.

В ра­бо­те сек­ции «По­чи­та­ние по­дви­га но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков и уве­ко­ве­че­ние па­мя­ти по­стра­дав­ших за ве­ру в Ли­пец­ком крае» при­ня­ли уча­стие свя­щен­но­слу­жи­те­ли Ли­пец­кой мит­ро­по­лии, по­мощ­ни­ки бла­го­чин­ных по во­про­сам по­чи­та­ния свя­тых, пре­по­да­ва­те­ли вос­крес­ных школ, кра­е­ве­ды и при­хо­жа­не хра­мов мит­ро­по­лии, все­го 50 че­ло­век.

Гость чте­ний – про­то­и­е­рей Ана­то­лий Стад­нюк, кан­ди­дат бо­го­сло­вия (г. Москва) сде­лал об­сто­я­тель­ный до­клад на те­му «Мо­лит­вен­ная пре­ем­ствен­ность по­ко­ле­ний: свя­щен­но­слу­жи­те­ли Ге­ор­ги­ев­ско­го хра­ма г. Дан­ко­ва прот. Гри­го­рий Аме­лин (1894-1973гг) и прот. Иг­на­тий Стад­нюк 91931-2000гг)».

Иерей Кон­стан­тин Са­ве­льев, от­вет­ствен­ный за ра­бо­ту по ка­но­ни­за­ции свя­тых в Гря­зин­ском бла­го­чи­нии Ли­пец­кой епар­хии рас­ска­зал о по­чи­та­нии свя­ще­но­во­му­че­ни­ков Алек­сандра Ар­хан­гель­ско­го, Ге­ор­гия Бо­го­яв­лен­ско­го, Ми­ха­и­ла Бо­го­слов­ско­го в Гря­зин­ском бла­го­чи­нии.

Ра­и­са Ми­хай­лов­на Усо­вич, член Ли­пец­ко­го об­ласт­но­го кра­е­вед­че­ско­го об­ще­ства, со­об­щи­ла но­вые све­де­ния о жиз­ни но­во­му­че­ни­цы На­та­лии Ка­рих – уро­жен­ки и жи­тель­ни­цы се­ла Ро­ма­но­ва. При­сут­ство­вав­шие на сек­ции ста­ли пер­вы­ми, кто уви­дел вновь об­на­ру­жен­ную фо­то­гра­фию но­во­му­че­ни­цы. Ра­и­са Ми­хай­лов­на рас­ска­за­ла, что жи­те­ли се­ла со­би­ра­ют сред­ства на на­пи­са­ние ико­ны мц. На­та­лии для хра­ма се­ла Ро­ма­но­во Дан­ков­ско­го бла­го­чи­ния Елец­кой епар­хии.

Оль­га Ва­ле­ри­ев­на Ар­ха­ро­ва, пре­по­да­ва­тель цер­ков­но-при­ход­ской шко­лы Бо­го­яв­лен­ско­го хра­ма с. Дон­ское За­дон­ско­го бла­го­чи­ния Ли­пец­кой епар­хии сде­ла­ла до­клад на те­му «Свя­щен­но­му­че­ник Ни­ко­лай Са­дов­ский и свя­щен­но­слу­жи­те­ли хра­ма в го­ды го­не­ний ХХ ве­ка – ис­сле­до­ва­тель­ская ра­бо­та на при­хо­де». Жи­тие свщ­мч. Ни­ко­лая Са­дов­ско­го, ко­то­рое во­шло в сбор­ник «Со­бор свя­тых Ли­пец­кой зем­ли», яви­лось ре­зуль­та­том мно­го­лет­ней ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­ты Оль­ги Ва­ле­рьев­ны, к ко­то­рой она под­клю­чи­ла и уча­щих­ся шко­лы. Боль­шой ин­те­рес у участ­ни­ков сек­ции вы­звал ее рас­сказ об из­го­тов­ле­нии вме­сте с детьми пан­но-кар­ты Ли­пец­кой об­ла­сти, где осо­бо от­ме­че­ны ме­ста, свя­зан­ные с па­мя­тью Ли­пец­ких свя­тых.

Пред­се­да­тель Ли­пец­ко­го об­ласт­но­го кра­е­вед­че­ско­го об­ще­ства Алек­сандр Юрье­вич Кло­ков об­ра­тил вни­ма­ние на тот факт, что ме­ста, где на­хо­ди­лись раз­ру­шен­ные хра­мы, долж­ны быть обо­зна­че­ны па­мят­ны­ми зна­ка­ми – ли­бо кре­стом, ли­бо ча­сов­ней, ли­бо па­мят­ни­ком; и пред­ло­жил кон­крет­ные про­ек­ты ча­со­вен и па­мят­ни­ков.

Ана­то­лий Ива­но­вич Ав­ва­ку­мов, член Ли­пец­ко­го об­ласт­но­го кра­е­вед­че­ско­го об­ще­ства, сде­лал по­дроб­ный до­клад на те­му «Игу­ме­ния Усман­ско­го Со­фий­ско­го жен­ско­го мо­на­сты­ря и дру­гие по­стра­дав­шие за ве­ру в Усман­ском бла­го­чи­нии», в ко­то­ром рас­ска­зал о боль­шой кро­пот­ли­вой ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­те, ко­то­рая ве­дет­ся груп­пой усман­ских ис­сле­до­ва­те­лей, по по­стра­дав­шим в го­ды го­не­ний свя­щен­но­слу­жи­те­лям и ми­ря­нам.

Олег Дмит­ри­е­вич Дяч­кин, кан­ди­дат фи­зи­ко-ма­те­ма­ти­че­ских на­ук ЛГТУ, на ос­но­ва­нии сво­ей ис­сле­до­ва­тель­ской ра­бо­ты, сде­лал до­клад о елец­ких свя­щен­но­слу­жи­те­лях, по­стра­дав­ших за ве­ру в ХХ ве­ке. Олег Дмит­ри­е­вич озву­чил чис­ло рас­стре­лян­ных в го­ды ре­прес­сий на тер­ри­то­рии Ли­пец­кой об­ла­сти и внес пред­ло­же­ние объ­еди­нить уси­лия всех ис­сле­до­ва­те­лей, что­бы со­ста­вить па­мят­ный ка­лен­дарь по да­там рас­стре­лов всех по­стра­дав­ших в Ли­пец­кой об­ла­сти. А день наи­бо­лее мас­со­вых рас­стре­лов – 19 фев­ра­ля 1938 го­да – от­ме­чать осо­бым об­ра­зом.

Вя­че­слав Куз­мич Ис­кор­нев, жур­на­лист, по­зна­ко­мил при­сут­ство­вав­ших с ма­те­ри­а­ла­ми кни­ги о про­то­и­е­рее Ни­ко­лае Доб­ро­твор­це­ве и дру­гих свя­щен­но­слу­жи­те­лях Ни­коль­ско­го хра­ма До­брин­ки, по­стра­дав­ших в го­ды го­не­ний XX ве­ка. Это ре­зуль­тат мно­го­лет­ней ра­бо­ты Вя­че­сла­ва Кузь­ми­ча в цен­траль­ных и ре­ги­о­наль­ных ар­хи­вах, так как жиз­нен­ный путь не­ко­то­рых свя­щен­но­слу­жи­те­лей из Ли­пец­ко­го края про­хо­дил че­рез Ки­тай до Аме­ри­кан­ско­го кон­ти­нен­та. Кни­га Вя­че­сла­ва Кузь­ми­ча ждет сво­е­го из­да­те­ля.

Еле­на Ни­ко­ла­ев­на Мар­ты­но­ва, ре­гент хра­ма се­ла Сред­няя Лу­кав­ка Гря­зин­ско­го бла­го­чи­ния Ли­пец­кой епар­хии, рас­ска­за­ла об ис­сле­до­ва­нии су­деб свя­щен­но­слу­жи­те­лей хра­ма, по­стра­дав­ших в го­ды го­не­ний. Она по­зна­ко­ми­ла и с ар­хив­ны­ми на­ход­ка­ми, и с фо­то­гра­фи­я­ми из част­ных со­бра­ний, и с ауди­о­за­пи­сью бе­се­ды с до­че­рью по­след­не­го свя­щен­но­слу­жи­те­ля хра­ма. Ва­ле­рий Ми­хай­ло­вич По­ло­вин­кин, ста­ро­ста хра­ма се­ла Сред­няя Лу­кав­ка, со­об­щил о пла­нах при­хо­да по со­ору­же­нию па­мят­но­го кре­ста на ме­сте раз­ру­шен­но­го хра­ма в Верх­ней Лу­кав­ке и уча­стии в этом школь­ни­ков.

Ва­лен­ти­на Ва­си­льев­на Шиш­ки­на, ста­ро­ста хра­ма се­ла Пле­ха­но­во Гря­зин­ско­го ЦО Ли­пец­кой епар­хии, по­дроб­но рас­ска­за­ла о жиз­нен­ном пу­ти по­след­не­го на­сто­я­те­ля хра­ма пе­ред его за­кры­ти­ем - свя­щен­ни­ке Лео­ни­де Ни­коль­ском, и о том, как на при­хо­де по­чи­та­ет­ся его па­мять.

Ко­мис­сия по ка­но­ни­за­ции свя­тых пред­ло­жи­ла вни­ма­нию участ­ни­ков ра­бо­ты сек­ции кни­ги, по­свя­щен­ные по­дви­гу но­во­му­че­ни­ков и по­стра­дав­ших за ве­ру в го­ды го­не­ний, и вы­ска­за­ла по­же­ла­ния сов­мест­ны­ми тру­да­ми со­би­рать ма­те­ри­ал для со­став­ле­ния био­гра­фи­че­ско­го спра­воч­ни­ка по по­стра­дав­шим за ве­ру свя­щен­но­слу­жи­те­лям, мо­на­ше­ству­ю­щим и ми­ря­нам Ли­пец­ко­го края.

От­кры­тое за­ня­тие «Ис­то­рия Дан­ков­ско­го ду­хов­но­го учи­ли­ща и судь­бы его вы­пуск­ни­ков. Свя­щен­но­му­че­ник Иоанн Ко­чу­ров» со­сто­я­лось на ба­зе МБОУ СОШ №1 го­ро­да Дан­ко­ва. Оно бы­ло при­уро­че­но к па­мя­ти свщ­мч. Иоан­на Ко­чу­ро­ва, ко­то­рая со­вер­ша­ет­ся цер­ко­вью 13 но­яб­ря. Экс­по­зи­ция школь­но­го му­зея по­свя­ще­на ис­то­рии Дан­ков­ско­го ду­хов­но­го учи­ли­ща и его зна­ме­ни­тым вы­пуск­ни­кам, сре­ди ко­то­рых был и свщ­мч. Иоанн.

Пре­по­да­ва­тель ис­то­рии Рим­ма Ни­ко­ла­ев­на Ано­хи­на по­стро­и­ла за­ня­тие в фор­ме экс­кур­сии по му­зею. Экс­кур­со­во­да­ми бы­ли са­ми уче­ни­ки. От­крыл за­ня­тие иерей Алек­сий Сер­ге­ев, от­вет­ствен­ный за ра­бо­ту с мо­ло­де­жью в Дан­ков­ском ЦО Елец­кой епар­хии. Про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тий по­доб­но­го ро­да спо­соб­ству­ет со­хра­не­нию ис­то­ри­че­ской па­мя­ти у уча­щих­ся и вос­пи­та­нию нрав­ствен­но­го иде­а­ла.

Ан­то­ни­на Ива­нов­на Чес­но­ко­ва,
член ко­мис­сии по ка­но­ни­за­ции свя­тых Ли­пец­кой мит­ро­по­лии

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции