Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В школе села Введенка Хлевенского района Задонского ЦО прошла Неделя православной культуры.

Новости

В школе села Введенка Хлевенского района Задонского ЦО прошла Неделя православной культуры.

Не­де­ля Пра­во­слав­ной Куль­ту­ры в Вве­ден­ском фи­ли­а­ле МБОУ ли­цея с. Хлев­ное от­кры­лась 1 де­каб­ря. В ре­кре­а­ции шко­лы со­сто­я­лась тор­же­ствен­ная ли­ней­ка.

На ли­ней­ке вы­сту­пи­ли за­ве­ду­ю­щий фи­ли­а­лом Ни­ки­тин О.А., от­вет­ствен­ная за про­ве­де­ние НПК Юго­ва Н.Т. Они по­здра­ви­ли де­тей и пер­со­нал шко­лы с от­кры­ти­ем Не­де­ли, по­зна­ко­ми­ли с пла­ном про­ве­де­ния Не­де­ли. Пре­по­да­ва­ние ос­нов пра­во­слав­ной куль­ту­ры в шко­ле ве­дет­ся не пер­вый год. Все уча­щи­е­ся шко­лы в свое вре­мя этот курс про­хо­ди­ли. Мно­гие школь­ни­ки по­се­ща­ют храм, за­ни­ма­ют­ся в вос­крес­ной шко­ле, участ­ву­ют в бо­го­слу­же­ни­ях, по­мо­га­ют в бла­го­устрой­стве тер­ри­то­рии шко­лы и хра­ма.

В ре­кре­а­ции шко­лы бы­ли от­кры­ты вы­став­ки ри­сун­ков «Мир Бо­жий гла­за­ми де­тей» и ре­про­дук­ции икон Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Свои ри­сун­ки на вы­став­ку пред­ста­ви­ли уча­щи­е­ся 1-9 клас­сов.

В план про­ве­де­ния ме­ро­при­я­тий Не­де­ли бы­ло вклю­че­но мно­го ин­те­рес­но­го, по­зна­ва­тель­но­го и но­во­го для де­тей.

В пер­вый день Не­де­ли класс­ный ру­ко­во­ди­тель 6 клас­са Уша­ко­ва Ма­рия Алек­сан­дров­на про­ве­ла за­оч­ную экс­кур­сию по хра­мам Хле­вен­ско­го рай­о­на для уча­щих­ся 1-6 клас­сов. С по­мо­щью пре­зен­та­ции она по­зна­ко­ми­ла уча­щих­ся с не­ко­то­ры­ми вос­ста­нов­лен­ны­ми и дей­ству­ю­щи­ми хра­ма­ми в се­лах Во­ро­бьев­ка, Конь – Ко­ло­дезь, Дмит­ря­шев­ка. Уча­щи­е­ся про­яви­ли ин­те­рес и вы­ра­зи­ли же­ла­ние по­се­тить не­ко­то­рые из них.

Во вто­рой день Не­де­ли уча­щи­е­ся 7-9 клас­сов про­смот­ре­ли ху­до­же­ствен­ный фильм «Поп» о ро­ли свя­щен­ни­ков в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны. В об­суж­де­нии при­ня­ли уча­стие все уча­щи­е­ся.

На уро­ке ли­те­ра­ту­ры в 6 клас­се (учи­тель Ни­ки­ти­на Г.В.) де­ти по­зна­ко­ми­лись с «Не­при­ду­ман­ны­ми рас­ска­за­ми о вой­не» Г.А. Ка­ле­да.

3 де­каб­ря бы­ла пред­став­ле­на стен­га­зе­та «Празд­ник Вве­де­ния во храм Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы»

Учи­тель Про­ни­на Е.М. в рам­ках вне­класс­но­го за­ня­тия по ФГОС в на­чаль­ном зве­не про­ве­ла за­ня­тие по ИЗО «Князь Вла­ди­мир», на ко­то­ром в до­ступ­ной фор­ме уча­щим­ся бы­ло рас­ска­за­но об ис­то­рии при­ня­тия хри­сти­ан­ства на Ру­си. Де­ти вы­пол­ни­ли ри­сун­ки, по­свя­щен­ные это­му со­бы­тию.

Учи­тель ис­то­рии Юров В.Ф. про­вел в 8-9 клас­сах урок ис­то­рии «Пра­во­слав­ная Цер­ковь и Ве­ли­кая По­бе­да». Ис­поль­зо­вал­ся ви­део­фильм о ро­ли РПЦ в го­ды вой­ны и ком­мен­та­рии к не­му. Уча­щи­е­ся про­ве­ли об­суж­де­ние уви­ден­но­го.

4 де­каб­ря, в пре­столь­ный празд­ник, уча­щи­е­ся и пе­да­го­ги шко­лы по­се­ти­ли сель­ский храм. Свя­щен­ник отец Ана­то­лий от­слу­жил мо­ле­бен и по­здра­вил всех при­сут­ству­ю­щих с пре­столь­ным празд­ни­ком, ко­рот­ко рас­ска­зал об ис­то­рии это­го празд­ни­ка. Пе­ред при­хо­жа­на­ми и ро­ди­те­ля­ми вы­сту­пи­ли уча­щи­е­ся вос­крес­ной шко­лы.

Класс­ный ру­ко­во­ди­тель 9 клас­са Юро­ва О.А. про­ве­ла класс­ный час «Осто­рож­но – ци­ви­ли­за­ция!"

5 де­каб­ря учи­тель ОПК Юго­ва Н.Т. про­ве­ла от­кры­тый урок в 4 клас­се по те­ме «За­по­ве­ди». На этом уро­ке уча­щи­е­ся по­зна­ко­ми­лись с та­ки­ми нрав­ствен­ны­ми по­ня­ти­я­ми, как «не убий, не во­руй, не за­ви­дуй…». Де­ти по­смот­ре­ли пре­зен­та­цию, от­га­ды­ва­ли кросс­вор­ды, вы­пол­ня­ли те­сто­вые за­да­ния.

5 де­каб­ря по­сле уро­ков со­сто­я­лось об­ще­школь­ное ро­ди­тель­ское со­бра­ние на те­му «Ду­хов­но – нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние уча­щих­ся». Пе­ред ро­ди­те­ля­ми вы­сту­пи­ла Юго­ва Н.Т., рас­ска­зав­шая об ис­то­рии празд­ни­ка Вве­де­ния во храм Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы. Юро­ва А.П. рас­ска­за­ла о со­вре­мен­ных на­прав­ле­ни­ях в ра­бо­те шко­лы и ме­сте ду­хов­но – нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния в об­ра­зо­ва­тель­ном про­цес­се. Уча­щи­е­ся шко­лы под­го­то­ви­ли ли­те­ра­тур­но – му­зы­каль­ную ком­по­зи­цию, по­свя­щен­ную Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це. Учи­те­ля-ве­те­ра­ны Ас­ла­мо­ва Л.А., Юро­ва Е.И. по­де­ли­лись вос­по­ми­на­ни­я­ми о ра­бо­те шко­лы в да­ле­кие 70-ые го­ды.

8 де­каб­ря со­сто­я­лось тор­же­ствен­ное за­кры­тие Не­де­ли пра­во­слав­ной куль­ту­ры. За­ве­ду­ю­щий фи­ли­а­лом под­вел ито­ги, на­гра­дил от­ли­чив­ших­ся уча­щих­ся гра­мо­та­ми за луч­шие ри­сун­ки, вру­чил ди­пло­мы за уча­стие в за­оч­ной Олим­пиа­де по ОПК.

Не­де­ля бы­ла на­сы­ще­на раз­лич­ны­ми ме­ро­при­я­ти­я­ми: кон­кур­са­ми, класс­ны­ми ча­са­ми, бе­се­да­ми, про­смот­ра­ми филь­мов. Де­ти в те­че­ние Не­де­ли при­кос­ну­лись к ис­то­рии на­шей стра­ны, ко­то­рая не­раз­рыв­но свя­за­на с Пра­во­сла­ви­ем.

От­вет­ствен­ный за про­ве­де­ние ОПК
Юго­ва Н.Т.

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции