Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Семинар директоров и преподавателей воскресных школ Добринского благочиния

Новости

Семинар директоров и преподавателей воскресных школ Добринского благочиния

22 де­каб­ря в зда­нии ВШ «Све­точ» при Ни­коль­ском хра­ме п. До­брин­ка со­сто­ял­ся се­ми­нар ди­рек­то­ров и пре­по­да­ва­те­лей вос­крес­ных школ До­брин­ско­го бла­го­чи­ния, на ко­то­ром на­сто­я­те­ли хра­мов, они же ди­рек­то­ра вос­крес­ных школ, рас­ска­за­ли о де­я­тель­но­сти при­ход­ских ре­ли­ги­оз­ных ор­га­ни­за­ций.

Со­вре­мен­ная вос­крес­ная шко­ла в на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ет­ся ре­ли­ги­оз­ной ор­га­ни­за­ци­ей с боль­ши­ми воз­мож­но­стя­ми и пер­спек­ти­ва­ми.

Мож­но ска­зать, что вос­крес­ная шко­ла – это шко­ла до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния. Ос­нов­ная, об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ная шко­ла не да­ет мно­гое из то­го, что нуж­но дать ре­бен­ку как бу­ду­ще­му чле­ну об­ще­ства, как хри­сти­а­ни­ну, как се­мья­ни­ну, вы­со­ко­нрав­ствен­но­му че­ло­ве­ку. В вос­крес­ных шко­лах есть та­кие пред­ме­ты как: Ос­но­вы нрав­ствен­но­сти, тра­ди­ции бла­го­че­стия, от­сут­ству­ю­щие в об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных шко­лах. Вос­крес­ная шко­ла вво­дит де­тей в мир на­ци­о­наль­ной рус­ской куль­ту­ры и ис­кус­ства, добра, Ве­ры, На­деж­ды и Люб­ви, в ис­то­рию сво­е­го Оте­че­ства, т.е. фор­ми­ру­ет у де­тей на­ци­о­наль­но-пат­ри­о­ти­че­ские чув­ства.

Очень мно­гое за­ви­сит от лич­но­сти пре­по­да­ва­те­ля. Чем про­фес­си­о­наль­нее пре­по­да­ва­тель – тем луч­ше для шко­лы, а ес­ли он еще и ду­хов­ный че­ло­век, это уже иде­ал. Это важ­ная ра­бо­та, ко­то­рую дол­жен ве­сти при­ход – брать вер­ных, пре­дан­ных лю­дей из при­хо­жан и фор­ми­ро­вать из них ли­де­ров вос­крес­ной шко­лы.

При­сут­ству­ю­щие на се­ми­на­ре по­де­ли­лись опы­том ра­бо­ты, а так­же рас­ска­за­ли и на­ко­пив­ших­ся про­бле­мах. По­мощ­ник бла­го­чин­но­го Ма­ка­шо­ва А. пред­ста­ви­ла пре­зен­та­цию о ра­бо­те ВШ «Све­точ», ко­то­рую по­се­ща­ют как де­ти, так и взрос­лые. Опыт­ные пре­по­да­ва­те­ли в шко­ле про­во­дят за­ня­тия по сле­ду­ю­щим пред­ме­там: За­кон Бо­жий, агио­гра­фия, устрой­ство хра­ма, сек­то­ве­де­ние. В шко­ле дей­ству­ют круж­ки вя­за­ния и «Уме­лые ру­ки». Кро­ме то­го все вос­пи­тан­ни­ки шко­лы при­ни­ма­ют ак­тив­ное уча­стие в ме­ро­при­я­ти­ях, кон­цер­тах и кон­кур­сах, по­свя­щен­ных па­мят­ным да­там. Опы­том сво­ей ра­бо­ты по­де­ли­лась О.М. Крут­ских, пре­по­да­ва­тель Биб­лей­ской ис­то­рии. Она от­ме­ти­ла важ­ность по­се­ще­ния вос­крес­ной шко­лы детьми имен­но с ран­не­го воз­рас­та, ко­гда за­кла­ды­ва­ют­ся ос­но­вы лич­но­сти ре­бен­ка. Гло­то­ва Е., пре­по­да­ва­тель ВШ при Ка­зан­ском хра­ме ст. Пла­ви­ца так­же по­ка­за­ла пре­зен­та­цию о сво­ей шко­ле. При­сут­ству­ю­щие мог­ли во­очию убе­дить­ся, что шко­ла жи­вет пол­но­цен­ной жиз­нью, де­ти с удо­воль­стви­ем ее по­се­ща­ют, при­ни­ма­ют ак­тив­ное уча­стие в крест­ных хо­дах, бла­го­тво­ри­тель­ных ак­ци­ях.

Про­то­и­е­рей К. Са­фо­нов и иерей Г. Го­ли­ков рас­ска­за­ли о про­бле­мах в сво­их шко­лах, ко­то­рые, к со­жа­ле­нию, по­се­ща­ет не­боль­шое ко­ли­че­ство по­жи­лых лю­дей, дет­ских групп у них нет. По­доб­ная про­бле­ма есть и в осталь­ных шко­лах бла­го­чи­ния. Но все ба­тюш­ки по­ни­ма­ют, что на­ли­чие дет­ской шко­лы про­сто не­об­хо­ди­мо, при­ла­га­ют все уси­лия, что­бы из­ме­нить си­ту­а­цию в луч­шую сто­ро­ну. По­втор­ный се­ми­нар со­сто­ит­ся в фев­ра­ле бу­ду­ще­го го­да . Хо­чет­ся на­де­ет­ся, что ба­тюш­ки ак­ти­ви­зи­ру­ют свою ра­бо­ту в этом на­прав­ле­нии и рас­ска­жут о сво­их успе­хах.

По­мощ­ник бла­го­чин­но­го по об­ра­зо­ва­нию
и ка­те­хи­за­ции Ан­на Ма­ка­шо­ва

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции