Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Рождественские утренники в храмах Добровского ЦО

Новости

Рождественские утренники в храмах Добровского ЦО

С 7 по 12 ян­ва­ря в хра­мах Доб­ров­ско­го Бла­го­чи­ния про­хо­ди­ли Рож­де­ствен­ские утрен­ни­ки, ко­то­рые вос­пи­тан­ни­ки вос­крес­ных школ под­го­то­ви­ли для при­хо­жан в честь Ве­ли­ко­го празд­ни­ка вме­сте со сво­и­ми пе­да­го­га­ми.

Празд­нич­ные ме­ро­при­я­тия про­ве­де­ны в хра­мах: Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы с.Доб­рое, Спа­са Не­ру­ко­твор­но­го с.Тру­бет­чи­но, Сер­гия Ра­до­неж­ско­го с.Вол­чье, Свя­то­го Про­ро­ка Илии с.Па­ни­но, Ка­зан­ской Бо­жьей Ма­те­ри с.Пу­тя­ти­но, По­кро­ва Бо­жьей Ма­те­ри с. Рат­чи­но.

Де­ти ис­крен­не и ду­шев­но по­здрав­ля­ли зри­те­лей с Ве­ли­кой ра­до­стью. Юные ар­ти­сты тан­це­ва­ли, пе­ли пес­ни и ко­ляд­ки, чи­та­ли сти­хи, разыг­ры­ва­ли сцен­ки. В сво­их вы­ступ­ле­ни­ях вос­пи­тан­ни­ки вос­крес­ных школ по­вест­во­ва­ли о рож­де­нии Хри­ста, глав­ных со­бы­ти­ях Его жиз­ни, рас­кры­ва­ли смысл празд­ни­ка Рож­де­ства; про­ник­но­вен­ным ис­пол­не­ни­ем ста­ра­лись до­ве­сти до при­сут­ству­ю­щих глав­ную идею – лю­бить и сла­вить Бо­га.

В про­грам­ме Рож­де­ствен­ско­го вы­ступ­ле­ния вос­пи­тан­ни­ков вос­крес­ной шко­лы с.Доб­рое при хра­ме Рож­де­ства Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­цы по-осо­бен­но­му -тор­же­ствен­но и ве­ли­ча­во- зву­чал Рож­де­ствен­ский тро­парь и празд­нич­ные пес­но­пе­ния в ис­пол­не­нии дет­ско­го хо­ра под ру­ко­вод­ством пе­да­го­га му­зы­каль­ной шко­лы Л.И. Ино­зем­це­вой

Вос­пи­тан­ни­ки вос­крес­ной шко­лы се­ла Тру­бет­чи­но по­ра­до­ва­ли зри­те­лей ма­стер­ским ис­пол­не­ни­ем ро­лей в те­ат­ра­ли­зо­ван­ных сцен­ках: «Ан­гел Бо­жий ищет сре­ди зве­рей до­стой­ных по­слу­жить мла­ден­цу Иису­су», «Ожи­да­ние», «Пу­те­ше­ствие в Рож­де­ствен­скую ночь», «Встре­ча Спа­си­те­ля», «Све­чеч­ка», «Рож­де­ство Хри­сто­во», «Ан­гел Рож­де­ства», в ко­то­рых про­слав­ля­ли ро­див­ше­го­ся Бо­гом­ла­ден­ца. Празд­нич­ная про­грам­мат­ру­бет­чин­цев, кро­ме рож­де­ствен­ской те­ма­ти­ки,вклю­ча­ла нра­во­учи­тель­ные ис­то­рии, ос­но­ван­ные на биб­лей­ских сю­же­тах, об от­но­ше­ни­ях в се­мье, о не­пре­хо­дя­щих хри­сти­ан­ских цен­но­стях – ми­ло­сер­дии, доб­ро­те, люб­ви…

«Хри­стос ро­дил­ся, сла­ви­те!» –так на­зы­вал­ся Рож­де­ствен­ский утрен­ник, ко­то­рый про­шёл в хра­ме Свя­то­го Про­ро­ка Илии с.Па­ни­но. Вос­пи­тан­ни­ки вос­крес­ной шко­лы по­ка­за­ли сказ­ку «Ёлоч­ка». Дей­ствие про­хо­ди­ло в им­про­ви­зи­ро­ван­ном дре­му­чем ле­су. Ёлоч­ка (Бер­ни­ко­ва Ве­ро­ни­ка) очень хо­те­ла встре­тить Рож­де­ство, но ей ста­ло стыд­но за свой на­ряд, весь в игол­ках и без укра­ше­ния, а Звез­да (Шел­гу­но­ва Ле­на) услы­ша­ла плач лес­ной кра­са­ви­цы, спу­сти­лась в ча­щу и при­ня­лась её уте­шать. Услы­шал раз­го­вор о Рож­де­стве Ан­гел (Заври­на Да­ша) и спу­стил­ся с не­бес, Ан­гел и Звез­да по­мог­ли Ёлоч­ке. Ёлоч­ка, на­ряд­ная, встре­ти­ла Рож­де­ство.

Ве­ду­щие Ари­на Крюч­ко­ва и Аня Кор­на­ухо­ва по­ве­да­ли всем при­сут­ству­ю­щим об ис­то­рии са­мо­го свет­ло­го празд­ни­ка. Зи­муш­ка - зи­ма (Све­та Ви­но­гра­до­ва) со сво­ей кра­са­ви­цей - по­мощ­ни­цей Сне­жин­кой (По­по­вой Ири­ной) за­га­да­ли ре­бя­там за­гад­ки, и под звон­кую пес­ню во­шли Хри­сто­сла­вы (Ле­дин Марк, Ел­фи­мо­ва Ли­за и дру­гие) - они сла­ви­ли Спа­си­те­ля в сти­хах и пес­нях.

Рож­де­ствен­ско­е­вы­ступ­ле­ние вос­пи­тан­ни­ков вос­крес­ной­шко­лыс.Вол­чье бы­ло пред­став­ле­но ин­сце­ни­ров­кой, глав­ным дей­ству­ю­щим ли­цом ко­то­рой бы­ла то­же Ёл­ка, но в сю­же­те - рас­сказ Ёл­ки (ма­туш­ка Ка­ле­рия) об ис­то­рии Рож­де­ства Хри­сто­ва де­тям (дей­ству­ю­щие ли­ца), остав­шим­ся до­ма од­ним; про­воз­гла­ше­ние Вест­ни­ка Рож­де­ства о том, что ро­дил­ся Спа­си­тель ми­ра; про­слав­ле­ние Хри­сто­сла­ва­ми празд­ни­ка Рож­де­ства Бо­гом­ла­ден­ца; ис­пол­не­ние Рож­де­ствен­ско­го тро­па­ря и конда­ка.

В се­ле Рат­чи­но празд­ник Рож­де­ства был под­го­тов­лен не толь­ко пе­да­го­га­ми и вос­пи­тан­ни­ка­ми вос­крес­ной, но и учи­те­ля­ми и уча­щи­ми­ся об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной шко­лы. Они по­ста­ви­ли спек­такль, со­сто­я­щий из 4 дей­ствий. В нём бы­ло за­дей­ство­ва­но боль­шое ко­ли­че­ство де­тей, ис­пол­няв­ших ро­ли ге­ро­ев спек­так­ля -лю­дей и жи­вот­ных (де­воч­ки - вос­пи­тан­ни­цы при­ю­та, Ма­рия Фё­до­ров­на, Фё­дор Яко­вле­вич, Гру­ня и Па­рас­ке­ва, кре­стьян­ки; Осёл, Лев, Ов­ца, Бык, Ша­кал).Дей­ствие раз­вер­ну­лось в дет­ском при­юте, где две де­воч­ки на­ка­ну­не Рож­де­ства ожи­да­ют Ма­рию Фё­до­ров­ну, ко­то­рая их ча­сто на­ве­ща­ет и в празд­ни­ки при­но­сит по­дар­ки. В раз­го­во­ре де­тей вы­яс­ни­лось, что Ма­рия Фё­до­ров­на так­же бы­ла си­ро­та, они про­сят рас­ска­зать её об этом. Ма­рия Фё­до­ров­на ве­дёт рас­сказ – и это од­на из сю­жет­ных ли­ний- о сво­ём дет­стве, о том, как она на­шла свой путь к Бо­гу: бла­го­да­ря Ему она об­ре­ла ро­ди­те­лей и бы­ла спа­се­на от опас­но­сти быть рас­тер­зан­ной Ша­ка­лом. Па­рал­лель­на­я­сю­жет­на­я­ли­ния спек­так­ля-ожи­да­ние Рож­де­ния Бо­гом­ла­ден­ца Жи­вот­ны­ми, их от­но­ше­ние к пред­сто­я­ще­му Чу­ду (толь­ко Ша­кал был не рад). Кон­цов­ка спек­так­ля со­дер­жа­ла на­став­ле­ния глав­ной ге­ро­и­ни о том, что на­до ста­рать­ся най­ти Гос­по­да в сво­ем серд­це, ведь ко­гда Он в нём пре­бы­ва­ет – мы не од­ни. Сцен­ки спек­так­ля ло­гич­но пе­ре­ме­жа­ли «Песнь Ан­ге­ла», «Рож­де­ствен­ское», «Рож­де­ствен­ская Звез­да». Ве­ли­ко­леп­ная иг­ра юных ак­тё­ров, ко­то­рую до­пол­ня­ли и уси­ли­ва­ли доб­рот­ные ко­стю­мы ге­ро­ев, раз­лич­ные де­ко­ра­ции, не оста­ви­ли ни­ко­го рав­но­душ­ны­ми.

В Ка­зан­ском хра­ме с. Пу­тя­ти­но в на­ча­ле утрен­ни­ка про­зву­ча­ли сло­ва по­здрав­ле­ния с празд­ни­ком Рож­де­ства гла­вы сель­ско­го по­се­ле­ния. Вос­пи­тан­ни­ка­ми вос­крес­ной шко­лы и пе­да­го­гом Ми­ши­ной В.В. был пред­став­лен ли­те­ра­тур­но-му­зы­каль­ный мон­таж «Рож­де­ство Хри­сто­во», со­сто­я­щий из сти­хов, пес­но­пе­ний, про­за­и­че­ских тек­стов рож­де­ствен­ской те­ма­ти­ки. Де­ти ис­пол­ни­ли песнь Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це; рас­ска­за­ли о том, как по­яви­лась Виф­ле­ем­ская звез­да, о пу­ти волх­вов и их Да­рах;объ­яс­ни­ли, по­че­му пе­ред Рож­де­ством на­до на­ря­жать ёл­ку и др. Од­на из участ­ниц ме­ро­при­я­тия бле­стя­ще ис­пол­ни­ла сти­хо­тво­ре­ние «Рож­де­ствен­ские ро­зы». Во вре­мя про­из­не­се­ния слов «Хри­стос ро­дил­ся!» вос­пи­тан­ни­цы вос­крес­ной шко­лы в об­ра­зе Ан­ге­лов бла­го­вест­во­ва­ли о Рож­де­нии Мла­ден­ца Иису­са (со­вер­ша­ли опре­де­лён­ные дей­ствия). Ме­ро­при­я­тие бы­ло очень яр­ким, по­зна­ва­тель­ным и со­дер­жа­тель­ным, но­си­ло по­учи­тель­ный­ха­рак­тер. При­ме­ча­тель­но, что де­ти с ра­до­стью и ин­те­ре­сом тща­тель­но го­то­ви­лись к встре­че Рож­де­ства Хри­сто­ва-сма­сте­ри­ли иг­руш­ки на ёл­ки, а так­же по­дел­ки (Ан­ге­лоч­ков, звёз­доч­ки, цве­точ­ки) из раз­лич­но­го ма­те­ри­а­лав ка­че­стве ат­ри­бу­тов для Рож­де­ствен­ско­го вы­ступ­ле­ния и празд­нич­ных су­ве­ни­ров.

По окон­ча­нии дет­ских вы­ступ­ле­ний все на­сто­я­те­ли хра­мов по­здрав­ля­ли при­хо­жан с празд­ни­ком Рож­де­ства Хри­сто­ва, бла­го­да­ри­ли де­тей и пе­да­го­гов за их бла­го­дат­ные тру­ды и усер­дие, вы­ра­жа­ли на­деж­ду, что все­об­щая ат­мо­сфе­ра ра­до­сти, люб­ви и добра кос­ну­лась каж­до­го серд­ца. Свя­щен­но­слу­жи­те­ли (а так­же спон­со­ры) пре­под­нес­ли вос­пи­тан­ни­кам вос­крес­ных школ Рож­де­ствен­ские по­дар­ки: сла­до­сти, ду­хов­ные кни­ги, ка­лен­да­ри и др. Рож­де­ствен­ские утрен­ни­ки за­вер­ши­лись, по тра­ди­ции, чае­пи­ти­ем за празд­нич­ным сто­лом, ор­га­ни­зо­ван­ным пе­да­го­га­ми вос­крес­ных школ, ро­ди­те­ля­ми вос­пи­тан­ни­ков и слу­жа­щи­ми хра­ма.

…А в хра­ме По­кро­ва Бо­жьей Ма­те­ри с.Ка­ли­ки­но при­хо­жан по­ра­до­ва­ло празд­нич­ное вы­ступ­ле­ние вос­пи­тан­ни­ков дет­ско­го са­да «Бе­рёз­ка». Отец Сер­гий, на­сто­я­тель хра­ма с.Ка­ли­ки­но, теп­ло по­бла­го­да­рил ма­лы­шей и то­же вру­чил им по­дар­ки.

По­мощ­ник Бла­го­чин­но­го Доб­ров­ско­го ЦО
Л.Д. Крем­нё­ва

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции