Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - Один день из жизни воскресных школ Добринского благочиния

Новости

Один день из жизни воскресных школ Добринского благочиния

Но Иисус ска­зал: пу­сти­те де­тей
и не пре­пят­ствуй­те им при­хо­дить (МФ 19:14)

Со­вре­мен­ная вос­крес­ная шко­ла в на­сто­я­щее вре­мя яв­ля­ет­ся ор­га­ни­за­ци­ей с боль­ши­ми воз­мож­но­стя­ми и пер­спек­ти­ва­ми.

Мож­но ска­зать, что вос­крес­ная шко­ла – это шко­ла до­пол­ни­тель­но­го об­ра­зо­ва­ния. Ос­нов­ная, об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ная шко­ла не да­ет мно­гое из то­го, что нуж­но дать ре­бен­ку как бу­ду­ще­му чле­ну об­ще­ства, как хри­сти­а­ни­ну, как вы­со­ко­нрав­ствен­но­му че­ло­ве­ку. В вос­крес­ных шко­лах есть та­кие пред­ме­ты как Ос­но­вы нрав­ствен­но­сти, Хри­сти­ан­ская эти­ка, Тра­ди­ции бла­го­че­стия, от­сут­ству­ю­щие в об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных шко­лах. Вос­крес­ная шко­ла вво­дит де­тей в мир на­ци­о­наль­ной рус­ской куль­ту­ры и ис­кус­ства, в ис­то­рию сво­е­го Оте­че­ства, т.е. фор­ми­ру­ет у де­тей на­ци­о­наль­но-пат­ри­о­ти­че­ские чув­ства.

В До­брин­ском бла­го­чи­нии дей­ству­ют 5 дет­ских вос­крес­ных школ. 1 фев­ра­ля 2015 го­да в хо­де пла­но­вой про­вер­ки ра­бо­ты школ бла­го­чин­ный До­брин­ско­го ЦО про­то­и­е­рей Алек­сандр Адо­ньев и по­мощ­ник бла­го­чин­но­го Ма­ка­шо­ва А. по­се­ти­ли при­хо­ды с. Пав­лов­ка и с. Дем­шин­ка. Уча­щи­е­ся вос­крес­ной шко­лы при По­кров­ском хра­ме с. Пав­лов­ка за­ни­ма­ют­ся в свет­лом и про­стор­ном по­ме­ще­нии. Вос­пи­тан­ни­ки изу­ча­ют два пред­ме­та – За­кон Бо­жий и Агио­гра­фию. Ре­бя­та рас­ска­за­ли, что по­се­ща­ют за­ня­тия с боль­шим удо­воль­стви­ем. Ведь каж­дый урок – это от­кры­тие че­го- то но­во­го и по­лез­но­го для ду­ши. А еще они вме­сте с лю­би­мым учи­те­лем по­ют на кли­ро­се, по­мо­га­ют в убор­ке хра­ме.

Го­стей на­по­и­ли ча­ем, уго­сти­ли вкус­ны­ми пи­ро­га­ми. На­сто­я­тель хра­ма про­то­и­е­рей Дмит­рий Кор­не­ев все­гда по­се­ща­ет за­ня­тия, ста­ра­ет­ся по­мочь ре­бя­там и объ­яс­нить что-то не­по­нят­ное. Встре­ча про­шла в доб­ро­же­ла­тель­ной об­ста­нов­ке. Бла­го­чин­ный отец Алек­сандр по­же­лал вос­пи­тан­ни­кам и пре­по­да­ва­те­лю Бо­жи­ей по­мо­щи в уче­нии. За­ня­тия у вос­пи­тан­ни­ков вос­крес­ной шко­лы при Ми­ха­и­ло- Ар­хан­гель­ском хра­ме с. Дем­шин­ка про­хо­дят в хра­ме по окон­ча­нии Бо­го­слу­же­ния. Ре­бя­та так­же изу­ча­ют За­кон Бо­жий, Жи­тия свя­тых и еще цер­ков­ное пе­ние. Опыт­ный пе­да­гог Ко­лы­ма­ги­на Л. В., пре­по­да­ва­тель му­зы­ки, уже мно­го лет тру­дит­ся во сла­ву Бо­жию в этом хра­ме, ру­ко­во­дит хо­ром, учит петь под­рас­та­ю­щее по­ко­ле­ние. Ведь ее уче­ни­ки - это не толь­ко де­ти на­сто­я­те­ля хра­ма иерея Ми­ха­и­ла Пу­ри­че, но и ма­лень­кие при­хо­жа­не. Люд­ми­ла Все­во­ло­дов­на очень до­воль­на сво­и­ми уче­ни­ка­ми и го­во­рит, что, не­смот­ря на свой юный воз­раст, зна­ют они уже очень мно­го.

По­мощ­ник бла­го­чин­но­го Ма­ка­шо­ва А. рас­ска­за­ла вос­пи­тан­ни­кам и учи­те­лям обе­их школ о кон­кур­сах, про­во­ди­мых бла­го­чи­ни­ем. Вос­пи­тан­ни­кам не­об­хо­ди­мо на­пи­сать со­чи­не­ния о пра­во­слав­ной кни­ге, на­ри­со­вать от­крыт­ку или сде­лать по­дел­ку к празд­ни­ку Па­схе и под­го­то­вить но­мер для вы­ступ­ле­ния на пас­халь­ном кон­цер­те в ап­ре­ле ме­ся­це. В за­клю­че­нии хо­чет­ся от­ме­тить, вос­крес­ная шко­ла- это не про­сто шко­ла, это ме­сто, где ца­рит ат­мо­сфе­ра теп­ла и уюта, где ре­бен­ка ждут, где ему по­мо­гут и ба­тюш­ка и пе­да­го­ги. От­дел об­ра­зо­ва­ния До­брин­ско­го бла­го­чи­ния про­во­дит боль­шую ра­бо­ту с вос­крес­ны­ми шко­ла­ми: кон­тро­ли­ру­ет их де­я­тель­ность, ока­зы­ва­ет ме­то­ди­че­скую по­мощь, каж­дый ме­сяц про­во­дит со­бра­ния с ди­рек­то­ра­ми вос­крес­ных школ, пла­ни­ру­ет уча­стие вос­пи­тан­ни­ков в раз­лич­ных твор­че­ских кон­кур­сах. Кро­ме то­го пред­ста­ви­те­ли от­де­ла ЕРОиК Ли­пец­кой епар­хии про­то­и­е­рей Ви­та­лий Диес­пе­ров и Еле­на Юрьев­на Сан­ке­вич в де­каб­ре 2014 го­да по­се­ти­ли не­сколь­ко вос­крес­ных школ До­брин­ско­го бла­го­чи­ния, по­да­рив шко­лам учеб­но-ме­то­ди­че­скую ли­те­ра­ту­ру и по­со­бия для изу­че­ния на уро­ках.

По­мощ­ник бла­го­чин­но­го А. Ма­ка­шо­ва
Фо­то про­то­и­е­рей Алек­сандра Адо­нье­ва

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции