Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Добровском благочинии прошли детско-юношеские богословские чтения

Новости

В Добровском благочинии прошли детско-юношеские богословские чтения

2 фев­ра­ля в Доб­ров­ском бла­го­чи­нии со­сто­я­лись I дет­ско-юно­ше­ские бо­го­слов­ские чте­ния «Будь­те со­вер­шен­ны, как со­вер­шен Отец Ваш не­бес­ный», по­свя­щён­ные свя­то­му рав­ноап­о­столь­но­му кня­зю Вла­ди­ми­ру (как муниципальный этап Региональных чтений).

Ос­но­во­по­ла­га­ю­щи­ми це­ля­ми про­ве­де­ния Чте­ний ста­ли: ду­хов­ное про­све­ще­ние, нрав­ствен­ное и пат­ри­о­ти­че­ское вос­пи­та­ние, при­вле­че­ние вни­ма­ния де­тей и под­рост­ков к ис­то­рии пра­во­слав­ной Ру­си, её ду­хов­ным кор­ням и цен­но­стям.

В про­цес­се под­го­тов­ки к Чте­ни­ям де­ти зна­ко­ми­лись с Биб­ли­ей и Еван­ге­ли­ем; жи­тий­ной ли­те­ра­ту­рой, жиз­не­опи­са­ни­я­ми свя­тых, ис­то­ри­че­ски­ми до­ку­мен­та­ми; чи­та­ли и пе­ре­чи­ты­ва­ли клас­си­че­ские про­из­ве­де­ния; встре­ча­лись со свя­щен­ни­ка­ми и зна­ме­ни­ты­ми людь­ми.

На Чте­ни­ях с до­кла­да­ми и твор­че­ски­ми про­ек­та­ми вы­сту­пи­ли уча­щи­е­ся 4-10 клас­сов об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ний: №1 и №2 с.Доб­рое, Бо­ри­сов­ско­го фи­ли­а­ла сред­ней шко­лы с.Б.Хо­му­тец, №1 с.Ка­ли­ки­но, с.Пре­об­ра­же­нов­ка, с.Ма­хо­но­во и вос­пи­тан­ни­ки вос­крес­ной шко­лы хра­ма Спа­са Не­ру­ко­твор­но­го с.Тру­бет­чи­но.

Чте­ния бы­ли по­свя­ще­ны од­но­му из из­вест­ных рос­сий­ских пра­ви­те­лей - кня­зю Вла­ди­ми­ру, бла­го­да­ря ко­то­ро­му язы­че­ская Русь сде­ла­ла пер­вый шаг на пу­ти к Ру­си Пра­во­слав­ной, ве­ли­кой стра­не с бо­га­той куль­ту­рой и глу­бо­кой ду­хов­но­стью. Его имя со­хра­ни­лось в ле­то­пи­сях и бы­ли­нах, но са­мое глав­ное со­бы­тие, ко­то­рое про­сла­ви­ло Вла­ди­ми­ра в ве­ках – Кре­ще­ние Ру­си в 988 го­ду. За ду­хов­ный по­двиг Вла­ди­мир Кре­сти­тель был при­чис­лен к ли­ку свя­тых Зем­ли Рус­ской. Обо всём этом го­во­ри­ли в сво­их вы­ступ­ле­ни­ях участ­ни­ки чте­ний, а га­ле­рея те­ма­ти­че­ских дет­ских ри­сун­ков, оформ­лен­ных в ви­де вы­став­ки на ме­ро­при­я­тии, со­зда­ва­ла со­от­вет­ству­ю­щий ко­ло­рит.

За ос­но­ву для об­суж­де­ния на Чте­ни­ях бы­ло взя­то на­прав­ле­ние: «Нрав­ствен­ный иде­ал: Еван­ге­лие и со­вре­мен­ная жизнь». Де­тям, в со­от­вет­ствии с По­ло­же­ни­ем о Чте­ни­ях, бы­ла предо­став­ле­на воз­мож­ность вы­бо­ра тем вы­ступ­ле­ний, свя­зан­ных не толь­ко с име­нем кня­зя Вла­ди­ми­ра и эпо­хой то­го вре­ме­ни, но и ду­хов­ных, об­ще­цер­ков­ных, нрав­ствен­но-фи­ло­соф­ских. По­это­му вы­ступ­ле­ния бы­ли раз­но­пла­но­вые. Сре­ди них - «За­по­ве­ди бла­жен­ства в кон­тек­сте со­вре­мен­ной жиз­ни», «Со­вест­ли­вый и бла­го­дар­ный че­ло­век-это че­ло­век, близ­кий к ис­тин­ной ве­ре, на­деж­де и люб­ви», «Сла­ва Те­бе, по­ка­зав­ше­му Свет»», «Изу­че­ние по­дви­га но­во­му­че­ни­ков и ис­по­вед­ни­ков зем­ли Ли­пец­кой (на при­ме­ре жиз­ни ар­хи­манд­ри­та Ам­вро­сия Аста­хо­ва)» и др.

Чте­ния бы­ли по­стро­е­ны в фор­ме жи­во­го диа­ло­га меж­ду вы­сту­па­ю­щи­ми участ­ни­ка­ми и слу­ша­те­ля­ми. На во­про­сы, про­зву­чав­шие от слу­ша­те­лей, до­клад­чи­ки да­ва­ли об­сто­я­тель­ные от­ве­ты, ссы­ла­ясь на зна­ния в об­ла­сти пра­во­слав­ной куль­ту­ры, ис­то­рии, ли­те­ра­ту­ры, в том чис­ле ду­хов­ной, а так­же вы­ска­зы­ва­ли соб­ствен­ную точ­ку зре­ния, де­ли­лись сво­и­ми раз­мыш­ле­ни­я­ми.

В ра­бо­те Чте­ний при­ня­ли ак­тив­ное уча­стие свя­щен­но­слу­жи­те­ли – бла­го­чин­ный Доб­ров­ско­го ЦО про­то­и­е­рей Алек­сандр Дю­ка­рев и от­вет­ствен­ный за ре­ли­ги­оз­ное об­ра­зо­ва­ние Доб­ров­ско­го ЦО иеро­мо­нах Пан­те­ле­и­мон (Сафро­нов). Они об­ра­ща­лись со сло­ва­ми при­вет­ствия к участ­ни­кам в на­ча­ле ме­ро­при­я­тия и сло­ва­ми бла­го­дар­но­сти по окон­ча­нии; в хо­де ра­бо­ты ад­ре­со­ва­ли во­про­сы вы­сту­па­ю­щим по те­ме до­кла­да, встав­ля­ли ком­мен­та­рии и по­прав­ки к от­ве­там.

В па­мять о I му­ни­ци­паль­ных дет­ско-юно­ше­ских бо­го­слов­ских чте­ни­ях «Будь­те со­вер­шен­ны, как со­вер­шен Отец Ваш не­бес­ный» отец Алек­сандр по­да­рил де­тям икон­ки.

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла об­ра­зо­ва­ния
Л.Д. Крем­нё­ва

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции