Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В школах и детских садах Добровского района прошли Недели Православной культуры

Новости

В школах и детских садах Добровского района прошли Недели Православной культуры

С 26 по 31 ян­ва­ря в рам­ках ре­а­ли­за­ции про­ек­та епар­хи­аль­но­го ду­хов­но­го цен­тра «Воз­рож­де­ние», во всех шко­лах и дет­ских са­дах Доб­ров­ско­го бла­го­чи­ния про­шла 3-я Не­де­ля Пра­во­слав­ной куль­ту­ры «Все Свя­тые, в Зем­ле Рос­сий­ской про­си­яв­шие».

Она про­во­ди­лась с це­лью вос­пи­та­ния чув­ства люб­ви и со­при­част­но­сти к род­но­му краю че­рез про­ве­де­ние ме­ро­при­я­тий о Пра­во­сла­вии, со­зда­ния усло­вий для по­вы­ше­ния уров­ня зна­ний обу­ча­ю­щих­ся, пе­да­го­гов, ро­ди­те­лей о Пра­во­слав­ной куль­ту­ре, фор­ми­ро­ва­ния си­сте­мы ду­хов­но-нрав­ствен­ных ори­ен­ти­ров в со­вре­мен­ной со­ци­аль­но-куль­тур­ной, об­ра­зо­ва­тель­ной сре­де,

Со­дер­жа­ние ме­ро­при­я­тий Не­де­ли, их идея и за­мы­сел бы­ли под­чи­не­ны еди­ной те­ме. Ме­ро­при­я­тия по­свя­ща­лись как свя­то­му рав­ноап­о­столь­но­му кня­зю Вла­ди­ми­ру (в свя­зи с 1000-ле­ти­ем со дня его пре­став­ле­ния), так и мно­гим дру­гим­свя­тым. Де­тям от­кры­лись но­вые име­на лю­дей, ка­но­ни­зи­ро­ван­ных Цер­ко­вью за ду­хов­ные по­дви­ги.

А фор­мы про­ве­де­ния бы­ли са­мы­ми раз­но­об­раз­ны­ми. Это кон­кур­сы чте­цов, ри­сун­ков, со­чи­не­ний, ска­зок; класс­ные ча­сы, ли­те­ра­тур­но-му­зы­каль­ные го­сти­ные, те­ат­ра­ли­зо­ван­ные пред­став­ле­ния, уро­ки нрав­ствен­но­сти; пре­зен­та­ции дет­ских ра­бот,про­смот­ры филь­мов, про­слу­ши­ва­ние ду­хов­ной му­зы­ки, цер­ков­ных пес­но­пе­ний; бе­се­ды, «круг­лые сто­лы», встре­чи со зна­ме­ни­ты­ми людь­ми; те­ма­ти­че­ские ро­ди­тель­ские со­бра­ния с дет­ски­ми вы­ступ­ле­ни­я­ми, сов­мест­ные экс­кур­сии в хра­мы, по­се­ще­ние бо­го­слу­же­ний.

В те­че­ние всей Не­де­ли де­тям бы­ла предо­став­ле­на воз­мож­ность про­ник­нуть­ся ду­хов­ной ат­мо­сфе­рой, по­чув­ство­вать её вли­я­ние, про­не­сти по­лу­чен­ные впе­чат­ле­ния че­рез своё серд­це. Со­вер­ша­лась ду­хов­ная ра­бо­та по­сред­ством твор­че­ства и об­ще­ния; мно­гие ре­бя­та не скры­ва­ли сво­их эмо­ций – и это го­во­рит о том, что бла­го­дат­ное воз­дей­ствие на неж­ную ду­шу ре­бен­ка спо­соб­но её пре­об­ра­зить.

Сле­ду­ет от­ме­тить, что наи­бо­лее на­сы­щен­ные, со­дер­жа­тель­ные, раз­но­об­раз­ные дни Не­де­ли от­ме­че­ны в МБОУ СОШ (ООШ): №1 с.Доб­рое, с.Кру­тое, с.Пре­об­ра­же­нов­ка, с.Б.Хо­му­тец, с.Тру­бет­чи­но, №1 и №2 с.Ка­ли­ки­но, с.Ко­ре­нёв­щи­но, с.По­рой; МБДОУ д/с :«Зо­ло­той пе­ту­шок» и «Ма­лы­шок» с.Доб­рое, «Те­ре­мок» с.Кри­вец, «Бе­рёз­ка» с.Ка­ли­ки­но, «Сол­ныш­ко» с.Тру­бет­чи­но, «Сказ­ка» с.Бо­ри­сов­ка, «Род­ни­чок» с.За­мар­ты­нье, «Ко­ло­бок» с.Пу­тя­ти­но.

Дан­ный про­ект в оче­ред­ной раз поз­во­лил­при­влечь вни­ма­ние ро­ди­те­лей и пе­да­го­гов к во­про­сам ду­хов­но-нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния, о чём сви­де­тель­ству­ют ста­ти­сти­че­ские дан­ные их уча­стия в ме­ро­при­я­ти­ях Не­де­ли. В про­цес­се­сов­мест­но­го твор­че­ско­го об­ще­ния осу­ществ­лял­ся по­иск оп­ти­маль­ных форм вза­и­мо­дей­ствия всех за­ин­те­ре­со­ван­ных сто­рон по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию лич­но­сти на ос­но­ве цен­но­стей Пра­во­слав­ной куль­ту­ры.

И, ко­неч­но же, огром­ную леп­ту в успеш­ное про­ве­де­ние 3-й Не­де­ли Пра­во­слав­ной куль­ту­ры внес­ло свя­щен­ство Доб­ров­ско­го бла­го­чи­ния. В пе­ри­од её про­ве­де­ния свя­щен­ни­ки уде­ля­ли мак­си­мум вни­ма­ни­яо­корм­ля­е­мым ими ОУ: го­то­ви­ли спек­так­ли, по­се­ща­ли ме­ро­при­я­тия, ста­но­вясь цен­тром вни­ма­ния как для де­тей, так и взрос­лых, про­во­ди­ли экс­кур­сии в хра­мах, рас­ска­зы­ва­ли мно­го но­во­го, ин­те­рес­но­го и по­учи­тель­но­го, бла­го­слов­ля­ли де­тей на доб­рые де­ла.Бе­се­ды свя­щен­но­слу­жи­те­лей с детьми на раз­лич­ные ин­те­ре­су­ю­щие их те­мы, рас­по­ла­га­ю­щим к не­при­нуж­дён­но­му об­ще­нию то­ном в теп­лой, не­фор­маль­ной об­ста­нов­ке, на­став­ле­ния, раз­мыш­ле­ния, ос­но­ван­ные на бо­га­тей­шем ду­хов­ном опы­те, не­пре­взой­дён­ном та­лан­те до­но­сить сло­во Бо­жие, не­со­мнен­но, на­дол­го оста­нут­ся в дет­ской па­мя­ти, а, мо­жет быть, за­ста­вят в нуж­ный мо­мент за­ду­мать­ся, оста­но­вить­ся…

По мно­го­чис­лен­ным от­зы­вам участ­ни­ков Не­де­ли, эта ду­хов­ная нить не долж­на пре­ры­вать­ся, а иметь своё про­дол­же­ние во всех де­лах и стать важ­ной со­став­ля­ю­щей вос­пи­та­тель­но­го про­цес­са в ОУ.

За­ме­сти­тель на­чаль­ни­ка от­де­ла
Л.Д. Крем­нё­ва

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции