Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите (Послание к римлянам св. апостола Павла)

Новости

В усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите (Послание к римлянам св. апостола Павла)

«Что та­кое Меж­ду­на­род­ные Рож­де­ствен­ские чте­ния?» – та­кой во­прос за­да­ва­ла я се­бе, по­сколь­ку, бу­дучи учи­те­лем про­стой сель­ской шко­лы, бы­ла при­гла­ше­на на этот фо­рум в Моск­ву. Прав­да, мне по­счаст­ли­ви­лось уже по­бы­вать на ре­ги­о­наль­ном эта­пе этих Чте­ний в Ли­пец­ке. Но в сто­ли­цу я по­еду впер­вые.

«Что та­кое Меж­ду­на­род­ные Рож­де­ствен­ские чте­ния?» – та­кой во­прос за­да­ва­ла я се­бе, по­сколь­ку, бу­дучи учи­те­лем про­стой сель­ской шко­лы, бы­ла при­гла­ше­на на этот фо­рум в Моск­ву. Прав­да, мне по­счаст­ли­ви­лось уже по­бы­вать на ре­ги­о­наль­ном эта­пе этих Чте­ний в Ли­пец­ке. Но в сто­ли­цу я по­еду впер­вые.

По­ра­бо­тав в ин­тер­не­те, я узна­ла мно­го ин­те­рес­но­го и но­во­го. Итак, Меж­ду­на­род­ные Рож­де­ствен­ские об­ра­зо­ва­тель­ные Чте­ния про­во­дят­ся в Москве, в на­ча­ле го­да. Ор­га­ни­за­то­ром их яв­ля­ет­ся От­дел ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Рус­ской пра­во­слав­ной церк­ви. Чте­ния про­во­дят­ся под по­чет­ным пред­се­да­тель­ством Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си. Очень важ­но, что глав­ной те­мой об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний яв­ля­ет­ся про­све­ще­ние, по­это­му к уча­стию в фо­ру­ме при­гла­ша­ют­ся пе­да­го­ги, уче­ные, де­я­те­ли куль­ту­ры, пред­ста­ви­те­ли ор­га­нов вла­сти, ку­ри­ру­ю­щие об­ра­зо­ва­тель­ную де­я­тель­ность и ве­ду­щие ра­бо­ту с ре­ли­ги­оз­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми. В боль­шин­стве сво­ем – это мы – ми­ря­не. Со­бра­ние епи­ско­па­та, ду­хо­вен­ства и ми­рян име­ют очень боль­шое ду­хов­ное, цер­ков­ное зна­че­ние – в этом со­бра­нии пред­став­ле­на бы­ва­ет вся на­ша Цер­ковь.

1-е Рож­де­ствен­ские Чте­ния про­шли в Москве в 1993 го­ду. Ко­ли­че­ство пер­вых участ­ни­ков со­став­ля­ло око­ло ты­ся­чи че­ло­век. В на­сто­я­щее вре­мя эта циф­ра воз­рос­ла до 8000 . В чис­ло важ­ней­ших за­дач Чте­ний вхо­дят раз­ви­тие пра­во­слав­но­го об­ра­зо­ва­ния, ду­хов­но-нрав­ствен­ное про­све­ще­ние об­ще­ства, осмыс­ле­ние про­блем на­у­ки и куль­ту­ры с точ­ки зре­ния пра­во­слав­но­го ми­ро­воз­зре­ния, рас­ши­ре­ние со­труд­ни­че­ства Церк­ви и го­су­дар­ства в об­ла­сти об­ра­зо­ва­ния. Ме­стом про­ве­де­ния Чте­ний в раз­ное вре­мя бы­ли Мос­ков­ский го­су­дар­ствен­ный уни­вер­си­тет име­ни М. В. Ло­мо­но­со­ва, Пар­ла­мент­ский центр Со­ве­та Фе­де­ра­ции, Го­су­дар­ствен­ный Крем­лёв­ский Дво­рец, Зал Цер­ков­ных Со­бо­ров Хра­ма Хри­ста Спа­си­те­ля и т.д.

И вот я в Москве, где по бла­го­сло­ве­нию Свя­тей­ше­го Пат­ри­ар­ха Мос­ков­ско­го и всея Ру­си Ки­рил­ла с 21 по 24 ян­ва­ря 2015 го­да в Москве про­хо­ди­ли XXIII Меж­ду­на­род­ные Рож­де­ствен­ские об­ра­зо­ва­тель­ные Чте­ния «Князь Вла­ди­мир. Ци­ви­ли­за­ци­он­ный вы­бор Ру­си».

21 ян­ва­ря

Пе­ред на­ча­лом ра­бо­ты ХХIII Меж­ду­на­род­ных Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных Чте­ний Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си Ки­рилл со­вер­шил Бо­же­ствен­ную Ли­тур­гию в ка­фед­раль­ном со­бор­ном Хра­ме Хри­ста Спа­си­те­ля г. Моск­вы в со­слу­же­нии мит­ро­по­ли­тов и дру­гих пред­ста­ви­те­лей ду­хо­вен­ства.

По окон­ча­нии Ли­тур­гии Пред­сто­я­тель Рус­ской Церк­ви об­ра­тил­ся к ве­ру­ю­щим с Пер­во­свя­ти­тель­ским сло­вом. Ка­кое бла­го­дат­ное оно бы­ло! Нель­зя про­пу­стить ни пол­сло­ва. Он от­ме­тил, что «имен­но сей­час по­яви­лось мно­го ми­рян, ко­то­рые по­свя­ща­ют свою жизнь укреп­ле­нию ве­ры пра­во­слав­ной в на­ро­де, вос­пи­та­нию под­рас­та­ю­ще­го по­ко­ле­ния. Ес­ли что-то и про­ис­хо­дит ре­аль­но важ­ное в этой об­ла­сти, то, в первую оче­редь, бла­го­да­ря тру­дам на­ших ми­рян и ми­ря­нок, ко­то­рые ино­гда в усло­ви­ях, весь­ма стес­нен­ных ма­те­ри­аль­но, все пол­но­стью от­да­ют се­бя де­лу, к ко­то­ро­му их при­звал Гос­подь». Еще он убеж­дал, что «те, кто всту­па­ет на путь слу­же­ния Церк­ви в сфе­ре об­ра­зо­ва­ния и про­све­ще­ния, долж­ны предъ­явить к се­бе осо­бые тре­бо­ва­ния: к сво­е­му об­ра­зу жиз­ни, к сво­е­му вос­при­я­тию Бо­же­ствен­ных нрав­ствен­ных за­ко­нов». Так­же го­во­рил, что «без ду­хов­но­го ре­ли­ги­оз­но­го про­све­ще­ния не мо­жет быть мис­сии Церк­ви. И этим про­све­ще­ни­ем за­ни­ма­ют­ся се­го­дня ты­ся­чи и ты­ся­чи лю­дей. И, мо­жет быть, луч­шие из них пред­став­ле­ны се­го­дня здесь и бу­дут пред­став­ле­ны в Крем­лев­ском двор­це на от­кры­тии Рож­де­ствен­ских чте­ний». Да, на­ше­го Пат­ри­ар­ха Ки­рил­ла мож­но толь­ко ци­ти­ро­вать, пе­ре­ска­зать его сло­во не­воз­мож­но, оно тут же утра­тит свою яр­кость, вы­пук­лость, об­раз­ность, зна­чи­мость.

Укреп­лен­ные сов­мест­ной чуд­ной со­бор­ной мо­лит­вой Церк­ви, мы - участ­ни­ки фо­ру­ма - при­сту­пи­ли к на­шим тру­дам, пом­ня о той ве­ли­кой от­вет­ствен­но­сти, ко­то­рую име­ем пред Бо­гом, пред на­ро­дом на­шим и пе­ред Цер­ко­вью.

По­сле тор­же­ствен­но­го от­кры­тия Чте­ний в Го­су­дар­ствен­ном Крем­лев­ском Двор­це, ку­да вход был стро­го по при­гла­си­тель­ным би­ле­там, со­сто­ял­ся празд­нич­ный кон­церт с уча­сти­ем на­ших звезд. Кон­церт про­сто за­хва­ты­ва­ю­щий! Жи­вая му­зы­ка, жи­вое сло­во!

22 ян­ва­ря

Ра­бо­та по на­прав­ле­ни­ям (по сек­ци­ям)

23 ян­ва­ря. Ра­бо­та по на­прав­ле­ни­ям (по сек­ци­ям).

В Хра­ме Хри­ста Спа­си­те­ля во вре­мя це­ре­мо­нии за­кры­тия XXIII Рож­де­ствен­ских Чте­ний со­сто­я­лось на­граж­де­ние при­зе­ров Меж­ду­на­род­но­го кон­кур­са дет­ско­го твор­че­ства «Кра­со­та Бо­жье­го ми­ра» и Все­рос­сий­ско­го кон­кур­са в об­ла­сти вос­пи­та­ния, пе­да­го­ги­ки, ра­бо­ты с детьми и мо­ло­де­жью до 20 лет «За нрав­ствен­ный по­двиг учи­те­ля», на­граж­де­ние пат­ри­ар­шим зна­ком «За тру­ды по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му про­све­ще­нию». Ка­кая же бы­ла ра­дость и гор­дость от­то­го, что сре­ди на­граж­ден­ных про­зву­ча­ло имя за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля От­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Ли­пец­кой епар­хии, ис­пол­ни­тель­но­го ди­рек­то­ра Епар­хи­аль­ных кур­сов, за­ве­ду­ю­щей сек­то­ром ОПК - к.п.н., до­цен­та ЛГПУ Еле­ны Юрьев­ны Сан­ке­вич. Она – жен­щи­на, неж­ная и хруп­кая, не­боль­шо­го ро­ста - сто­я­ла на сце­не в окру­же­нии ду­хо­вен­ства ря­дом с пред­се­да­те­лем Си­но­даль­но­го от­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции, пред­се­да­те­лем Орг­ко­ми­те­та, мит­ро­по­ли­том Ро­стов­ским и Но­во­чер­кас­ским Мер­ку­ри­ем. Я очень ра­да за на­шу Еле­ну Юрьев­ну.

Был при­нят ито­го­вый до­ку­мент XXIII Меж­ду­на­род­ных Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний. По окон­ча­нии со­сто­ял­ся по­каз ли­те­ра­тур­но-ху­до­же­ствен­ной ком­по­зи­ции «Вот по­ве­сти ми­нув­ших лет о том, как бы­ла кре­ще­на Русь», под­го­тов­лен­ной сов­мест­но Си­но­даль­ным от­де­лом ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции, Фон­дом про­све­ще­ния «Ме­та» и ду­хов­ным те­ат­ром «Глас».

Это зре­ли­ще вы­зы­ва­ло вос­торг не­пе­ре­да­ва­е­мый. Сце­ни­че­ское про­из­ве­де­ние рас­ска­за­ло о со­бы­ти­ях, про­ис­хо­див­ших на Ру­си в Х ве­ке, и об ис­то­ри­че­ском вы­бо­ре рус­ско­го на­ро­да — при­ня­тии хри­сти­ан­ства.

Рас­сказ вел­ся от име­ни ле­то­пис­ца Не­сто­ра, ав­то­ра ве­ли­ко­го ли­те­ра­тур­но­го и ис­то­ри­че­ско­го па­мят­ни­ка «По­весть вре­мен­ных лет». Пе­ред зри­те­лем ожи­ли клю­че­вые пер­со­на­жи рос­сий­ской ис­то­рии, те, от ко­го так или ина­че за­ви­сел при­ход на Русь Пра­во­сла­вия: кня­ги­ня Оль­га, князь Вла­ди­мир, пред­ста­ви­те­ли рус­ской зна­ти, а так­же свя­ти­тель Фо­тий, Пат­ри­арх Кон­стан­ти­но­поль­ский, спо­соб­ство­вав­ший кре­ще­нию рав­ноап­о­столь­ной кня­ги­ни.

Му­зы­каль­ное со­про­вож­де­ние пред­став­ле­ния смог­ли обес­пе­чить кон­церт­ный об­раз­цо­вый ор­кестр ОАО «РЖД», мо­ло­деж­ное объ­еди­не­ние «Рус­ские тра­ди­ции», ан­самбль ба­ра­бан­щи­ков Мос­ков­ско­го ка­дет­ско­го му­зы­каль­но­го кор­пу­са и Брян­ский дет­ский фольк­лор­ный хор, со­лист­ки-во­ка­лист­ки: за­слу­жен­ная ар­тист­ка РФ Е. Ба­же­но­ва и ав­тор-ис­пол­ни­тель­ни­ца пра­во­слав­ных пе­сен Люд­ми­ла Ко­но­но­ва.

24 ян­ва­ря

В Но­воспас­ском став­ро­пи­ги­аль­ном мо­на­сты­ре в рам­ках ХХIII Меж­ду­на­род­ных Рож­де­ствен­ских об­ра­зо­ва­тель­ных чте­ний про­шло за­се­да­ние сек­ции «Роль жен­щи­ны в цер­ков­но-го­су­дар­ствен­ных от­но­ше­ни­ях» на­прав­ле­ния «Цер­ковь, го­су­дар­ство и об­ще­ство». Я вы­сту­па­ла на этой сек­ции. Сло­во сель­ской учи­тель­ни­цы ока­за­лось вос­тре­бо­ван­ным. Все­го я при­вез­ла два сви­де­тель­ства о вы­ступ­ле­ни­ях.

Мы, участ­ни­ки этой сек­ции, име­ли воз­мож­ность по­се­тить Спа­со-Пре­об­ра­жен­ский со­бор, при­ло­жить­ся там к Чу­до­твор­ной ико­не Бо­жьей Ма­те­ри Все­ца­ри­ца, по­дать за­пи­соч­ки, на­брать свя­той во­ды, что­бы от­вез­ти до­мой для род­ных и близ­ких. Для нас бы­ла ор­га­ни­зо­ва­на тра­пе­за. За­тем для со­брав­ших­ся бы­ла про­ве­де­на экс­кур­сия по му­зею «Усы­паль­ни­ца Ро­ма­но­вых», в хо­де ко­то­рой со­сто­я­лась пре­зен­та­ция но­вых му­зей­ных экс­по­на­тов, от­но­ся­щих­ся к пе­ри­о­ду цар­ство­ва­ния До­ма Ро­ма­но­вых

До­ста­ви­ла боль­шое на­сла­жде­ние про­гул­ка по тер­ри­то­рии мо­на­сты­ря. На­хо­дясь в цен­тре Моск­вы, от­го­ро­жен­ный мощ­ны­ми мо­на­стыр­ски­ми сте­на­ми от го­род­ской су­е­ты и шу­ма, мо­на­стырь вы­гля­дел на­сто­я­щим рай­ским угол­ком. Пре­крас­ный мо­на­стыр­ский сад, где, по рас­ска­зам, ле­том вы­зре­ва­ют да­же пер­си­ки и дру­гие юж­ные пло­до­вые де­ре­вья, сей­час зи­мой спал, уку­тан­ный бе­ло­снеж­ным по­кры­ва­лом. Нель­зя бы­ло удер­жать­ся, что­бы не сфо­то­гра­фи­ро­вать эту кра­со­ту. Фо­то­гра­фий у ме­ня по­лу­чи­лось мно­го.

В дни пре­бы­ва­ния в Москве ме­ня охва­ты­ва­ло чув­ство гор­до­сти за свой на­род, за на­шу Рос­сию. Все лю­ди мне ка­за­лись род­ны­ми и близ­ки­ми. Я лю­би­ла всех, жа­ле­ла всех и со­пе­ре­жи­ва­ла всем.

Гу­ляя по Москве, всмат­ри­ва­ясь в ли­ца моск­ви­чей и го­стей Моск­вы, в ве­ли­кое мно­же­ство ку­по­лов хра­мов, не­воль­но де­ла­ла вы­во­ды: «Гос­подь да­ет нам воз­мож­ность, что­бы мы в чи­сто­те на­ше­го серд­ца, жиз­ни сво­ей и об­нов­лен­ной при­ро­де жи­ли в со­гла­сии, ми­ре, люб­ви, ува­же­нии друг к дру­гу и пре­успе­ва­ли в ду­хов­ной жиз­ни, ис­пол­няя За­по­ве­ди Хри­сто­вы. Ес­ли су­ме­ем все мы по­лю­бить Хри­ста, то всем око­ло нас бу­дет теп­ло, по­кой­но и не тес­но». Я все во­про­ша­ла: «Гос­по­ди, да за что же Ты по­да­рил мне та­кой празд­ник? Ты ве­ришь в ме­ня. Ты ве­ришь в нас всех, рос­си­ян, да­же то­гда, ко­гда мы са­ми пе­ре­ста­ем в се­бя ве­рить. Ты ве­ришь и при­зы­ва­ешь к слу­же­нию нас, сы­нов и до­че­рей сво­их. Как мож­но не от­ве­тить на этот при­зыв и не вос­пла­ме­неть лю­бо­вью ко Гос­по­ду. И те­перь на во­прос: «Что та­кое Рож­де­ствен­ские Чте­ния?» – я смо­гу пря­мо от­ве­тить без по­мо­щи ин­тер­не­та. Рож­де­ствен­ские Чте­ния – это:

Чте­ния – наш празд­ник Ду­ха, еди­не­ния,
Ра­дость От­кро­ве­ния и Вос­торг Про­зре­ния.
При­ни­ма­ем с ра­до­стью и лю­бо­вью Чте­ния.
Гос­по­ду ре­ши­тель­но вый­дем на слу­же­ние.

Ко­му мно­го да­но, с то­го мно­го и спро­сит­ся. При­чем, с каж­до­го из нас Гос­подь спро­сит го­раз­до стро­же, чем со всех дру­гих жи­те­лей на­шей зем­ли. По­то­му что рус­ский че­ло­век рож­ден как бы у ис­точ­ни­ка бла­го­да­ти. Вся зем­ля рус­ская про­пи­та­на лю­бо­вью к Бо­гу, вся на­ша куль­ту­ра го­во­рит о Бо­ге. Все луч­шее на Ру­си все­гда со­зда­ва­лось во Имя Бо­жие и во сла­ву Бо­жию. «И как, по дан­ной нам бла­го­да­ти, име­ем раз­лич­ные да­ро­ва­ния, то, …име­ешь ли слу­же­ние – пре­бы­вай в слу­же­нии; учи­тель ли – в уче­нии. В усер­дии не осла­бе­вай­те; ду­хом пла­ме­ней­те; Гос­по­ду слу­жи­те (По­сла­ние к рим­ля­нам св. апо­сто­ла Пав­ла).

 

Та­тья­на Ше­ба­ро­ва

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции