Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Задонском районе проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги

Новости

В Задонском районе проходят мероприятия, посвященные Дню православной книги

В фев­ра­ле – мар­те 2015 г. в не­сколь­ких сред­не­об­ра­зо­ва­тель­ных шко­лах За­дон­ско­го рай­о­на про­шел объ­еди­нен­ный класс­ный час на те­му: «Роль пра­во­слав­ной кни­ги в мо­ей жиз­ни».

От­крыл дан­ное ме­ро­при­я­тие фи­ли­ал МБОУ СОШ с. Дон­ское в с. Ро­го­жи­но, в ко­то­ром 16 фев­ра­ля 2015 го­да­со­сто­ял­ся об­ще­школь­ный класс­ный час «Пра­во­слав­ная кни­га в мо­ей жиз­ни».

Это ме­ро­при­я­тие под­го­то­вил и про­вёл на­сто­я­тель хра­ма Ар­хан­ге­ла Ми­ха­и­ла с.Ро­го­жи­но­ и­е­рей Сергий Аринушкин.

В хо­де ме­ро­при­я­тия о.Сер­гий рас­ска­зал о глав­ной кни­ге в жиз­ни пра­во­слав­но­го че­ло­ве­ка - Биб­лии. Он объ­яс­нил де­тям, из ка­ких ча­стей со­сто­ит Биб­лия и об­ра­тил осо­бое вни­ма­ние на 27 глав, ко­то­рые не­об­хо­ди­мо знать всем -это вто­рая часть Биб­лии - Но­вый За­вет или Еван­ге­лие.

За­тем, 2 мар­та, в 4 клас­се МБОУ СОШ с.Дон­ское учи­те­лем ОПК Ро­дю­ко­вой Л.А. был про­ве­ден класс­ный час на те­му «Роль пра­во­слав­ной кни­ги в мо­ей жиз­ни». Ре­бя­та при­нес­ли свои кни­ги на пра­во­слав­ную те­ма­ти­ку, рас­ска­зы­ва­ли о том, как они чи­та­ют эти кни­ги и что по­зна­ют из рас­ска­зов и ис­то­рий. Ре­бя­там бы­ла пред­ло­же­на для озна­ком­ле­ния дет­ская пра­во­слав­ная ли­те­ра­ту­ра – «Азы пра­во­сла­вия», «Но­вый За­вет», «Дет­ский мо­лит­во­слов», а так­же и под­го­тов­ле­на пре­зен­та­ция о вы­пус­ка­е­мой для млад­ших школь­ни­ков ли­те­ра­ту­ре.

Де­ти с ин­те­ре­сом рас­смат­ри­ва­ли ил­лю­стра­ции, чи­та­ли рас­ска­зы из но­вых кни­же­ки де­ли­лись сво­и­ми впе­чат­ле­ни­я­ми. Глав­ное, что по­ня­ли ре­бя­та – та­кие кни­ги при­но­сят поль­зу и по­мо­га­ют в до­ступ­ной фор­ме по­сти­гать за­ко­ны добра и люб­ви, ко­то­рые че­ло­ве­ку дал Бог.

Так же 2 мар­та в 4 клас­сах МБОУ СОШ № 2 г. За­дон­ска про­шел класс­ный час на те­му: «Роль пра­во­слав­ной кни­ги в мо­ей жиз­ни». Класс­ные ча­сы про­во­ди­ли на­сто­я­тель Хри­сто-Рож­де­ствен­ско­го хра­ма с. В. Ка­за­чье иерей Ва­дим Го­лев и на­сель­ник Рож­де­ство-Бо­го­ро­диц­ко­го мо­на­сты­ря г. За­дон­ска мо­нах Али­пий (Ка­зан­цев). Они рас­ска­за­ли де­тям о глав­ной кни­ги в пра­во­слав­ной ве­ре – Биб­лии, в част­но­сти о Еван­ге­лии. По­ка­за­ли де­тям «дет­скую Биб­лию», ико­ны, раз­ную пра­во­слав­ную ли­те­ра­ту­ру для де­тей.

4 мар­та 2015 го­да в СОШ с. Гни­лу­ша в чет­вер­том клас­се со­сто­ял­ся от­кры­тый урок на те­му: «Роль пра­во­слав­ной кни­ги в мо­ей жиз­ни». За­ня­тие со школь­ни­ка­ми про­во­дил на­сто­я­тель Тро­иц­ко­го хра­ма с. Гни­лу­ша иерей Алек­сандр Плот­ни­ков, ко­то­рый рас­ска­зал уча­щим­ся о ро­ли и зна­чи­мо­сти пра­во­слав­ной кни­ги в де­ле спа­се­ния хри­сти­а­ни­на, о том что она фор­ми­ру­ет ве­ру и нрав­ствен­ные ос­но­вы че­ло­ве­ка, да­ет не­об­хо­ди­мые зна­ния о на­шей ве­ре, на­уча­ет доб­ру, люб­ви к Бо­гу, к люб­ви ближ­не­му сво­е­му, к сво­ей стра­не, к сво­е­му на­ро­ду. Ра­нее на Ру­си по пра­во­слав­ным кни­гам, та­ким как Апо­стол, Псал­тирь, жи­тия свя­тых (па­те­рик) обу­ча­лись гра­мо­те де­ти. Са­мой глав­ной кни­гой для пра­во­слав­ных лю­дей яв­ля­ет­ся Еван­ге­лие, в ней со­дер­жит­ся вся суть Хри­сти­ан­ства.

Го­ле­ва Е.В.,
по­мош­ник от­вет­ствен­но­го за ре­ли­ги­оз­ное
об­ра­зо­ва­ние по За­дон­ско­му рай­о­ну

 

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции