Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецке прошёл Областной семинар по духовно-нравственному воспитанию в ДОУ с участием специалистов из Москвы

Новости

В Липецке прошёл Областной семинар по духовно-нравственному воспитанию в ДОУ с участием специалистов из Москвы

12 мар­та 2015 го­да в кон­фе­ренц-за­ле Ли­пец­ко­го епар­хи­аль­но­го управ­ле­ния со­сто­ял­ся Об­ласт­ной се­ми­нар «Вве­де­ние ду­хов­но-нрав­ствен­но­го ком­по­нен­та в об­ра­зо­ва­тель­ные про­грам­мы ДОУ Ли­пец­кой об­ла­сти».

Це­лью про­ве­де­ния дан­ной встре­чи ор­га­ни­за­то­ры опре­де­ли­ли вы­яв­ле­ние воз­мож­но­стей и про­блем, свя­зан­ных с внед­ре­ни­ем Фе­де­раль­но­го го­су­дар­ствен­но­го об­ра­зо­ва­тель­но­го стан­дар­та до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния и ду­хов­но-нрав­ствен­но­го ком­по­нен­та в прак­ти­ку до­школь­ных об­ра­зо­ва­тель­ных ор­га­ни­за­ций, ме­то­ди­че­ским и ди­дак­ти­че­ским обес­пе­че­ни­ем пе­да­го­ги­че­ско­го про­цес­са.

Его ор­га­ни­за­то­ра­ми вы­сту­пи­ли от­дел ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Ли­пец­кой епар­хии при со­дей­ствии Управ­ле­ния об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки ад­ми­ни­стра­ции Ли­пец­кой об­ла­сти и Де­пар­та­мен­та об­ра­зо­ва­ния г. Ли­пец­ка.

В се­ми­на­ре при­ня­ли уча­стие Вы­со­ко­прео­свя­щен­ней­ший Ни­кон, мит­ро­по­лит Ли­пец­кий и За­дон­ский; пред­се­да­тель ОРОиК Ли­пец­кой епар­хии про­то­и­е­рей Ви­та­лий Диес­пе­ров; от­вет­ствен­ные за об­ра­зо­ва­ние цер­ков­ных окру­гов Ли­пец­кой епар­хии; спе­ци­а­лист по до­школь­но­му об­ра­зо­ва­нию Си­но­даль­но­го от­де­ла Мос­ков­ской Пат­ри­ар­хии Ал­ла Сер­ге­ев­на Алек­се­е­ва и Люд­ми­ла Лео­ни­дов­на Шев­чен­ко, док­тор пе­да­го­ги­че­ских на­ук, про­фес­сор ка­фед­ры пе­да­го­ги­ки Мос­ков­ско­го го­су­дар­ствен­но­го об­ласт­но­го уни­вер­си­те­та, за­слу­жен­ный ра­бот­ник выс­шей шко­лы Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции; глав­ный кон­суль­тант от­де­ла об­ще­го и до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния Управ­ле­ния об­ра­зо­ва­нии и на­у­ки ад­ми­ни­стра­ции Ли­пец­кой об­ла­сти Ди­на Ма­ра­тов­на Му­ра­вье­ва; за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля Де­пар­та­мен­та об­ра­зо­ва­ния ад­ми­ни­стра­ции г. Ли­пец­ка Га­ли­на Ви­та­льев­на Бел­ки­на; стар­ший пре­по­да­ва­тель до­школь­но­го и на­чаль­но­го об­ра­зо­ва­ния ЛИРО Де­ми­хо­ва Люд­ми­ла Юрьев­на; за­ве­ду­ю­щие дет­ски­ми са­да­ми Ли­пец­кой об­ла­сти, ме­то­ди­сты и ку­ра­то­ры.

Ар­хи­ерей­ским бла­го­сло­ве­ни­ем от­крыл се­ми­нар мит­ро­по­лит Ли­пец­кий и За­дон­ский Ни­кон. В сво­ем вы­ступ­ле­нии Вла­ды­ка об­ра­тил­ся к участ­ни­кам се­ми­на­ра с по­же­ла­ни­ем воз­де­лы­вать серд­ца де­тей в люб­ви к Бо­гу и ближ­не­му.

Спе­ци­а­лист по до­школь­но­му об­ра­зо­ва­нию Си­но­даль­но­го от­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции Алек­се­е­ва Ал­ла Сер­ге­ев­на в до­кла­де«Воз­мож­но­сти и за­да­чи ду­хов­но-нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния в кон­тек­сте го­су­дар­ствен­ных и цер­ков­ных до­ку­мен­тов»под­черк­ну­ла, что в усло­ви­ях, ко­гда до­школь­ная сту­пень яв­ля­ет­ся не­отъ­ем­ле­мой ча­стью об­ще­го об­ра­зо­ва­ния и вы­пол­ня­ет ос­но­во­по­ла­га­ю­щую функ­цию нрав­ствен­но­го ста­нов­ле­ния лич­но­сти ре­бен­ка, по­яви­лась не­об­хо­ди­мость со­дей­ство­вать вве­де­нию ду­хов­но-нрав­ствен­но­го ком­по­нен­та в про­грам­мы го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных дет­ских са­дов. Ста­тья 87 за­ко­на об об­ра­зо­ва­нии яви­лась очень важ­ным ша­гом со сто­ро­ны го­су­дар­ства: «Впер­вые на за­ко­но­да­тель­ном уров­не за­креп­ле­на воз­мож­ность ду­хов­но-нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния, как в шко­ле, так и в дет­ском са­ду». Дру­гим ос­но­во­по­ла­га­ю­щим до­ку­мен­том Ал­ла Сер­ге­ев­на на­зва­ла Фе­де­раль­ный го­су­дар­ствен­ный об­ра­зо­ва­тель­ный стан­дарт до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния.

Си­но­даль­ным от­де­лом ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции РПЦ для ме­то­ди­че­ско­го обес­пе­че­ния вве­де­ния дан­ной об­ла­сти раз­ра­бо­та­ны:

  • «Пра­во­слав­ный ком­по­нент к ос­нов­ной об­ще­об­ра­зо­ва­тель­ной про­грам­ме до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния»;
  • При­мер­ная про­грам­ма ре­а­ли­за­ции «Пра­во­слав­но­го ком­по­нен­та до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния»;
  • «При­мер­ное со­дер­жа­ние про­грам­мы пра­во­слав­но­го вос­пи­та­ния де­тей до­школь­но­го воз­рас­та».

Пра­во­слав­ный ком­по­нент до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния мо­жет быть ре­а­ли­зо­ван в го­су­дар­ствен­ных и му­ни­ци­паль­ных до­школь­ных об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях на доб­ро­воль­ной ос­но­ве (по со­гла­сию пе­да­го­ги­че­ско­го кол­лек­ти­ва и за­яв­ле­нию ро­ди­те­лей или лиц, их за­ме­ня­ю­щих). Он поз­во­ля­ет го­су­дар­ствен­ным и му­ни­ци­паль­ным дет­ским са­дам на его ос­но­ве со­зда­вать учеб­но-ме­то­ди­че­скую ба­зу по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию, осу­ществ­лять не­пре­рыв­ность и пре­ем­ствен­ность с на­чаль­ным об­щим об­ра­зо­ва­ни­ем.

Так же со­здан ре­естр Про­грамм по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию де­тей до­школь­но­го воз­рас­та, по­лу­чив­ших гриф Си­но­даль­но­го от­де­ла ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции. В на­сто­я­щее вре­мя в не­го вклю­че­ны: про­грам­ма сту­дий­ных за­ня­тий с детьми до­школь­но­го воз­рас­та «Вве­де­ние в тра­ди­цию» (А. А. Кряч­ко); про­грам­ма «Ис­то­ки» пе­да­го­ги­че­ско­го кол­лек­ти­ва г. Во­лог­ды под ру­ко­вод­ством И А. Кузь­ми­на; про­грам­ма «Пра­во­слав­ная куль­ту­ра для ма­лы­шей» (Л. Л. Шев­чен­ко); учеб­но-ме­то­ди­че­ский ком­плект «Доб­рый мир» (Л. Л. Шев­чен­ко); ком­плект учеб­ных по­со­бий по пра­во­слав­но­му вос­пи­та­нию де­тей до­школь­но­го воз­рас­та (А. В. Бо­ро­ди­на).

Док­тор пе­да­го­ги­че­ских на­ук, про­фес­сор ка­фед­ры пе­да­го­ги­ки Мос­ков­ско­го го­су­дар­ствен­но­го об­ласт­но­го уни­вер­си­те­та, за­слу­жен­ный ра­бот­ник выс­шей шко­лы Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции Люд­ми­ла Лео­ни­дов­на Шев­чен­ко пред­ста­ви­ла участ­ни­кам се­ми­на­ра ав­тор­ский ком­плект «Доб­рый мир», ко­то­рый успеш­но ра­бо­та­ет в 700 ДОУ Мос­ков­ской об­ла­сти.Ее вы­ступ­ле­ние вы­зва­ло по­ло­жи­тель­ный от­клик участ­ни­ков се­ми­на­ра, и мно­гие ру­ко­во­ди­те­ли ДОУ изъ­яви­ли же­ла­ние при­об­ре­сти ком­плект и ис­поль­зо­вать его в ра­бо­те по ду­хов­но-нрав­ствен­но­му вос­пи­та­нию до­школь­ни­ков.

Сан­ке­вич Еле­на Юрьев­на, кан­ди­дат пе­да­го­ги­че­ских на­ук, до­цент ЛГПУ, за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля ОРОиК Ли­пец­кой епар­хии в сво­ем вы­ступ­ле­нии «О вза­и­мо­дей­ствии Ли­пец­кой епар­хии с Управ­ле­ни­ем об­ра­зо­ва­ния и на­у­ки Ли­пец­кой об­ла­сти и до­школь­ны­ми об­ра­зо­ва­тель­ны­ми учре­жде­ни­я­ми» по­зна­ко­ми­ла участ­ни­ков се­ми­на­ра с про­ект­ной де­я­тель­но­стью ЕОРОиК и ЕПДЦ «Воз­рож­де­ние» и при­гла­си­ла ДОУ Ли­пец­кой об­ла­сти участ­во­вать в ре­а­ли­за­ции не­ко­то­рых про­ек­тов.

Ло­пан­ди­на На­деж­да Пав­лов­на, пре­по­да­ва­тель Пра­во­слав­ной куль­ту­ры в об­ра­зо­ва­тель­ных учре­жде­ни­ях г. Ле­бе­дя­ни в сво­ем до­кла­де « Ду­хов­но-нрав­ствен­ное вос­пи­та­ние в ДОУ г. Ле­бе­дя­ни (из опы­та ра­бо­ты)» по­зна­ко­ми­ла ру­ко­во­ди­те­лей ДОУ с мно­го­лет­ним и пло­до­твор­ным опы­том ра­бо­ты в ДОУ г. Ле­бе­дя­ни по про­грам­мам ду­хов­но-нрав­ствен­но­го вос­пи­та­ния, ре­ко­мен­ду­е­мым Си­но­даль­ным от­де­лом ре­ли­ги­оз­но­го об­ра­зо­ва­ния и ка­те­хи­за­ции РПЦ.

Наи­бо­лее ост­рые про­бле­мы, ка­са­ю­щи­е­ся апро­ба­ции и внед­ре­ния ФГОС до­школь­но­го об­ра­зо­ва­ния об­суж­да­лись в фор­ме от­кры­то­го мик­ро­фо­на.

Участ­ни­ка­ми се­ми­на­ра еди­но­душ­но при­зна­но, что на со­вре­мен­ном эта­пе ос­нов­ны­ми ини­ци­а­то­ра­ми в де­ле ду­хов­но-нрав­ствен­но­го раз­ви­тия долж­ны стать до­школь­ные об­ра­зо­ва­тель­ные ор­га­ни­за­ции при ак­тив­ной по­зи­ции епар­хий Рус­ской Пра­во­слав­ной Церк­ви пу­тем на­ла­жи­ва­ния тес­ных кон­так­тов с за­ин­те­ре­со­ван­ны­ми мест­ны­ми ор­га­ни­за­ци­я­ми.

Е. Ю. Сан­ке­вич,
за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля ЕОРОиК

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции