Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецке открылся девятый сезон «Неделя православной культуры в образовательных учреждениях»

Новости

В Липецке открылся девятый сезон «Неделя православной культуры в образовательных учреждениях»

8 октября в день чествования Русской Православной Церковью святого преподобного Сергия Радонежского в г. Липецке открылся девятый сезон Недели православной культуры в образовательных учреждениях Липецка.

Согласно соответствующему приказу Департамента образования Администрации г. Липецка в 2012-2013 учебном году Неделя православной культуры пройдет в 49 школах города.

8 октября третья по счету Неделя стартовала в МОУ СОШ №29 и первая – в МОУ СОШ №22. Епархиальный отдел религиозного образования, возглавляемый протоиереем Виталием Диесперовым, на каждый день школьного плана за каждым мероприятием закрепил ответственного священника.

Уроки - беседы «Кто такие святые?», «Славы предков достойны», «Семья крепка верой и любовью», «Святой человек - кто он?», «Крещение Руси», «Православие в культуре России», «Зачем человеку Бог и вера?», «Кто такой Бог?», «Вредные привычки: духовные причины», «Есть ли у человека душа», «Семья: один раз - на всю жизнь», «10 заповедей – основа нравственности»; интеллектуальная игра по основам православной культуры, истории православия; круглый стол с участием преподавателей и родителей «Духовные проблемы современного общества: причины и пути их решения» – вот неполный список мероприятий, которые пройдут в школе в течение недели для учителей, детей и их родителей.

Надо заметить, что последние 9 лет в Липецкой и Елецкой епархии сложились плодотворные взаимоотношения между епархиальным духовным центром «Возрождение» (ЕПДЦ «Возрождение») как структуры епархиального отдела религиозного образования и катехизации и департаментом образования администрации г. Липецка. Свидетельством тому служит, в частности, совместная реализация с 2004 года культурно-образовательного проекта епархиального центра «Возрождение» - Неделя православной культуры в ОУ г. Липецка.

Неделя православной культуры является организационной формой культурологического содержания, способствующей включению целевой аудитории в процесс духовно-нравственного возрождения личности. Она призвана к более полному использованию духовно-нравственного потенциала православия, искусства и культуры в целом в этом процессе.

Стремясь дать основы, заполняющие пустоты в современном познании мира и человека, раскрывая сущность православия, содержание нравственного учения, Неделя православной культуры использует в своей деятельности многообразные интересные, живые формы, методы и средства воспитательной деятельности, обусловленные как ее спецификой, так и основной задачей – воспитанием не только ума, но и «сердца» человека.

Данные задачи реализуются проектом в определенной последовательности в течение нескольких лет. Каждый год – своеобразный этап в освоении духовного наследия православной культуры – проходит по определенной тематике. 1-й год – «Русь Православная»; 2-й – «Духовное наследие родного края»; 3-й – «Святые, в земле Российской просиявшие; 4-й – «Библия и современный человек»; 5-й – «Православные праздники»; 6-й – «Православие и современная культура»; 7-й – «Храмовое действо, как синтез искусств»; 8-й – «Православная традиция и здоровье», 9-й – «Православное богословие и наука».

Занятия в классах (в форме творческих мастерских, открытых уроков, дискуссий, интегрированных уроков, бесед о милосердии, нравственности, целомудрии, заповедях Господних, послушании) проводят приглашенные священники, педагоги ВУЗов и преподаватели ОПК. Во многих образовательных учреждениях эти занятия проходят на высоком содержательном и методическом уровне, с использованием новейших технологий.

Для учителей в рамках НПК на базе конкретного образовательного учреждения работает педагогическая лаборатория, а для родителей – родительский лекторий, в рамках которого проходят круглые столы, конференции и семинары на духовно-нравственного темы, паломнические поездки, индивидуальные беседы и консультации. Проведение заседаний педагогической лаборатории и родительского лектория не ограничивается рамками Недели.

Встречи представителей Липецкой и Елецкой епархии с педагогическими коллективами школ, учащимися и их родителями заставляют задуматься над вопросами смысла жизни и нравственного выбора, встать на путь укрепления и развития в себе и детях истинных добродетелей.

В 2009 году департамент образования администрации г. Липецка при согласовании с управлением Липецкой и Елецкой епархии и епархиальным духовным центром «Возрождение» официально утвердил приказ о ежегодном проведении Недели православной культуры в ОУ г. Липецка. Участие школ в реализации епархиального проекта при этом остается делом добровольным, что относится, на мой взгляд, к позитивным факторам: все-таки школа должна «созреть» для принятия этого проекта.

При этом наблюдается тенденция ежегодного роста количественного и качественного уровня НПК. Такое заявление подтверждает, во-первых, сравнительный анализ количества проведенных Недель по годам: если в 2004 г. в проекте участвовало 2 школы, то на 2012-2013 учебный год запланировано проведение Недели в 48 образовательных учреждениях, из них – 3 Дома детского творчества. Причем за 8 лет ни одна из школ не отказалась от участия в реализации проекта.

О качественной эффективности НПК свидетельствуют все школы в лице их представителей – участников реализации проекта, желание администрации образовательных учреждений продолжать сотрудничество с епархиальным отделом образования и добрые слова в адрес представителей Православной Церкви.

Положительная оценка Недели особенно образно выражена в детских сочинениях и эссе: «После поездки в Задонск, где я исповедалась и причастилась, я смотрю на мир с любовью и чистотой…» (Болгова Лена, 11 Г); «После общения с батюшкой я поняла, что свою душу надо постоянно обогащать духовно. И в это воскресенье встану пораньше и пойду в церковь». (Королькова Катя, 9 А); «После купания в ключевой воде я почувствовала себя новым человеком. Я стал чуть-чуть ближе к Богу…» (Лосихин Дмитрий, 11 Б); «Первый раз в своей жизни я исповедалась и причастилась. В трапезной нас накормили. Никогда не думала, что постная еда такая вкусная. После купания на душе стало легко-легко, мысли – чистыми, как будто я вновь родилась. В ближайшее время собираюсь съездить в Задонск со своими близкими» (Пестрецова Юля, 11 А); «Я хочу, чтобы в нашей школе чаще проходили Недели Православной Культуры» (Долматова Кристина, 8 Б).

Системность и устойчивость в проведении Недели православной культуры позволяют ей становиться своеобразными ежегодными недельными катехизаторскими курсами в образовательных учреждениях города, которые находят продолжение в укрепляющемся диалоге образовательных учреждений с епархиальным отделом религиозного образования в течение всего учебного года. Это и совместное проведение ежегодного семинара – презентации лучшей Недели православной культуры года, и городская Неделя православной культуры, которая тоже стала традиционной, и участие во Всероссийской олимпиаде по православной культуре, и во Всероссийском конкурсе инновационных программ «За нравственный подвиг учителя» и многое другое.

С другой стороны, Неделя православной культуры становится своеобразными курсами «повышения педагогической квалификации» как для учителей школ, так и для священнослужителей нашей епархии.

С 2010 года епархиальный отдел образования при поддержке Липецкого института развития образования начал реализацию областной программы духовно-нравственного возрождения семьи и личности «Твое возрождение», которая в 2007 г. в Белгороде стала победителем окружного этапа Всероссийского конкурса инновационных программ в Центральном федеральном округе. Надеемся, что этому благородному и очень долгожданному диалогу удастся так же утвердить себя и получить соответствующее развитие во всей Липецкой области.

Неделя православной культуры удачно пополняет содержательную и методическую копилку предмета «Основы православной культуры» в рамках комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики», и будем надеяться, что наше общее духовное взросление поможет нам сделать мудрый выбор в направлении духовно-нравственном становлении подрастающего поколения в следующем учебном году.

Е.Ю. Санкевич
Заместитель руководителя епархиального отдела
религиозного образования и катехизации, к.п.н., доцент ЛГПУ.
Фото: пресс служба Липецкой и Елецкой епархии

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции