Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецких школах преподают «Основы православной культуры»

Новости

В Липецких школах преподают «Основы православной культуры»

С 1 сентября 2012 года в базовый план обще­образова­тельных школ России для обучающихся 4-х классов введен новый комплексный курс «Основы религиозных культур и светской этики».

В рамках этого предмета по выбору родителей преподается один из 6 модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддийской культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур» и «Основы светской этики».

По сведениям районных отделов образования и Департамента образования Липецка на 1 октября текущего года модуль «Основы православной культуры» выбрали 5 225 обучающихся 4-х классов из 10 тысяч, что составляет почти 49% четвероклассников Липецкой области.

В средней общеобразовательной школе №20 г. Липецка ОПК преподают во всех 4-х классах. В 6-и класс-комплектах, в которых обучается более 180 человек, преподают 2 учителя.  Галина Павловна Карпенко - учитель начальной школы с тридцатилетним педагогическим стажем, но перед уроком все равно волнуется. Чтобы преподавать новую дисциплину, она окончила специальные курсы. Признается, что к уроку ОПК готовиться труднее, чем к другим. «Материал нужно прочувствовать, пропустить через себя прежде, чем прийти к детям», - признается учитель. На уроках ОПК своим четвероклассникам в наглядной и занимательной форме она рассказывает, что такое православие, какие бывают молитвы, а также как правильно славить Бога. Уроки по основам православной культуры очень нравятся ученикам. Благодаря им они становятся добрее, узнают много нового о Боге и православной культуре.

Напомним, что по благословению Высокопреосвященнейшего Никона, архиепископа Липецкого и Елецкого, епархиальный отдел религиозного образования и катехизации с сентября приступил к практической реализации рекомендаций Синодального отдела религиозного образования. С целью формирования системы религиозного образования в Липецкой и Елецкой епархии и повышения эффективности сотрудничества Церкви с государственными образовательными учреждениями создан резерв учебников по ОПК под редакцией профессора протодиакона Андрея Кураева и методических комплектов для педагогов. Кроме того, сформированы курсы повышения квалификации учителей ОПК, целью которых является расширение и углубление знаний педагогов в области православной культуры. Курсы будут проведены во всех церковных округах епархии.

Также в этом году в Свято-Тихоновских образовательных чтениях и Региональных богословских детско-юношеских чтениях будет работать секция для преподавателей ОПК и светской этике. Отдел религиозного образования и катехизации Липецкой и Елецкой епархии разрабатывает проект по введению в общеобразовательных школах на добровольной основе в рамках дополнительного образования «Уроков добротолюбия» для среднего звена обучающихся.

Источник: Официальный сайт Липецкой и Елецкой епархии

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции