Направления работы

Авторизация

 
  

Регистрация

Главная - В Липецкой митрополии прошли IV Региональные детско-юношеские богословские чтения

Новости

В Липецкой митрополии прошли IV Региональные детско-юношеские богословские чтения

23-24 апреля в Липецкой митрополии состоялись IV Региональные детско-юношеские богословские чтения, посвященные 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира, «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный».

Мероприятие с целью формирования христианской системы ценностей и духовного просвещения подрастающего поколения уже 4-й год проводит Отдел религиозного образования и катехизации Липецкой епархии. В этом году Отдел образования подготовил сборник статей I-х, II-х и III-х Региональных детско-юношеских богословских чтений, и все желающие могли его приобрести.

Первый день чтений проходил в  Липецком государственном техническом университете, второй, по традиции,  – в Задонском Рождество - Богородицком мужском монастыре.

В детско-юношеских богословских чтениях приняли участие 400 человек школьников 4-11 классов общеобразовательных школ, а так же православных гимназий Липецка и Липецкой области, педагогов, преподавателей курса ОРКСЭ, воспитанников воскресных школ и других образовательных светских и религиозных организаций, священнослужителей, представителей властных образовательных структур.

В этом году тема форума звучит следующим образом: «Нравственный идеал: Евангелие и современная жизнь». В своих докладах школьники размышляли о деятельности святого равноапостольного князя Владимира, анализировали значение Крещения Руси, рассказывали об интересных страницах жизни православия на Липецкой земле, пытались постигнуть богословские  глубины духовного опыта.

После праздничного молебна к участникам форума с приветственным словом обратился Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Липецкий и Задонский. Правящий архиерей рассказал о значении личности святого равноапостольного князи Владимира, как в истории Отечества, так и в мировой истории, 1000-летие со дня преставления которого Церковь отмечает в 2015 году.

В программу первого дня чтений вошли: пленарное заседание; церемония награждения представителей РОО муниципалитетов - специалистов по взаимодействию с ЕОРОиК Липецкой епархии, лучших преподавателей модуля ОПК, лауреатов и дипломантов Регионального конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится имя Твое» и Регионального этапа Всероссийской олимпиады по Основам православной культуры «Русь святая, храни веру православную»; а также секционные заседания по возрастным категориям и работа педагогической лаборатории.

Каждое выступление участника пленарного заседания сопровождалось общим обсуждением с участием священства.

С большим интересом присутствующие в зале посмотрели творческие выступления коллективов-победителей Регионального конкурса композиций «Да святится Имя Твое».

Темы как пленарных, так и секционных докладов были разнообразными, начиная с Крещения Руси и личности князя Владимира и заканчивая нравственным идеалом (на Евангельских образцах) в современной жизни: Драгоценное сокровище веры св.кн. Владимира; История покаяния св.равноапостольного князя Владимира; Крещение Руси и образование Поместной Русской Православной Церкви; Социально-политическая ситуация и ее влияние на христианство; Крещение во имя высшей Божьей правды; О свете Христовом, от святого крещения воспринятом; Христианин – проводник Высшего Света; Утверждение веры христианской на примере первых русских святых; Правда Божия и правда земная (размышления о жизни вечной и жизни земной, беспечной); Любовь без границ – Бог; Евангельское слово о непрочности счастья, основанного исключительно на материальном богатстве; О высоком достоинстве человеческого слова и письма; Евангельский текст в русской литературе XVIII-XX веков; Русская литература, берущая начало в христианстве; Великие равноапостольные князь Владимир и княгиня Ольга - в истории, литературе, искусстве; Действие благодати Божией в человеке (на примере жития Великих равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги); Оживший лик Великого равноапостольного князя Владимира и современность; Мера добра есть ступень восхождения (на примере жития Великого равноапостольного князя Владимира); Историческое значение деятельности Великого равноапостольного князя Владимира; Нравственные уроки Великих равноапостольных князя Владимира и княгини Ольги в современном воспитании; О славе Божией и славе человеческой: евангельские критерии в современном мире; Заповеди Блаженства в контексте современной жизни. Болезни современности (самость, эгоизм, эгоцентризм) в свете Евангелия; Совестливый и благодарный человек – это человек близкий к истинной вере, надежде и любви; О сущности нравственного идеала в Евангелии и современной жизни; Совершенное милосердие больше земной справедливости (Христос о любви к врагам); О крещении Руси и опыте современного воцерковления личности.

Участники чтений отметили высокий уровень подготовки докладов школьников, осознание ими смысла своего выступления. Дети на доступном языке говорили о том, что они понимают, что им интересно, что трогает их душу. Эти чтения помогают, по словам гостей чтений, подрастающему поколению соприкоснуться с историей Руси, ее святыми, узнать более подробно о тех или иных культурно-исторических событиях и, конечно же, еще раз напомнить себе и всем окружающим, что мы – православные, что наша Родина, Русь Святая – была, есть и будет.

24 апреля участники форума посетили Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, отслужили благодарственный молебен у раки святителя Тихона Задонского. Закончились чтения экскурсией по обители, неизменно вкусной праздничной трапезой и посещением святых источников.

 

Исполнительный директор чтений 
Е.Ю. Санкевич

 

Перспективные планы на год

План мероприятий на март

Графики начала занятий
в воскресных школах

Протоколы заседаний
Коллегии ОРОиК
Липецкой епархии


Недели православной культуры

Графики и планы проведения
НПК на 2023-24 учебный год:
Липецкая область

Полезная информация

Протокол регионального этапа конкурса литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое» 2024 г. (г. Липецк)

Протокол регионального этапа Олимпиады по ОПК 2024 г. 

Протоколы регионального этапа конкурса «Православная книга в моей жизни»:
– конкурс рисунков,
– конкурс сочинений.

Рекомендуем посетить

Региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений

Международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»

Региональный конкурс литературно-музыкальных композиций «Да святится Имя Твое»

Региональные детско-юношеские богословские чтения «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный

Епархиальный конкурс
«Православная книга в моей жизни»

Епархиальный этап Всероссийского конкурса иллюстрированных детских рассказов "Наследие святого благоверного князя Александра Невского"

Общероссийская олимпиада по ОПК «Русь святая, храни веру Православную»

Олимпиада школьников «В начале было Слово...»

Международный детско-юношеский конкурс имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне»

Образовательные чтения Центрального федерального округа

Епархиальный конкурс чтецов духовной поэзии русских классиков и современных авторов «Благослови, душе моя, Господа»

© Липецкая епархия Русской Православной Церкви. Все права защищены.
Копирование материалов в Интернете разрешено при условии наличия активной ссылки на данный сайт.
Перепечатка материалов сайта в печатных изданиях возможна только с письменного разрешения Редакции